Перерыв не пошёл на пользу
Наталья Егорова
После небольшого перерыва "Южный Урал" вновь вышел на лёд, чтобы сразиться с хоккеистами Саратова.

Кратковременный отдых, выпавший на долю хоккеистов ВХЛ, благополучно завершен. «Южный Урал» вновь вышел на лёд, чтобы сразиться с хоккеистами Саратова. Первый матч соперников в Орске завершился уверенной сухой победой орской команды — 3:0. Ответная игра осталась за «Кристаллом», выигравшим со счётом 3:1.

Несмотря на некоторые изменения в составе, «Южный Урал» выглядел вполне боеспособно. В привычных сочетаниях сыграли первое и третье звенья атаки. Во второй «пятёрке» впервые орскую форму примерил нападающий Дмитрий Зюзин, а в четвёртой – Евгений Соловьёв. Вместо простывшего Владимира Гапонова сыграл защитник Кирилл Кремзер.

Несмотря на то что «Южный Урал» являлся фаворитом встречи, матч начинался со счёта 0:0. И хозяева льда с первых же минут не позволили своим болельщикам усомниться в том, кто в доме хозяин. Уже на 6-й минуте «Кристалл» открывает счёт, воспользовавшись ошибкой орского нападающего. Отличился Денис Полюдов. К сожалению, такой поворот событий не встряхнул южноуральцев, они продолжили играть в той же манере. Расплата оказалась быстрой. На 14-й минуте в ворота гостей был назначен штрафной бросок: Кристиан Скалин останавливал противника недозволенным приёмом.

Голкипер Константин Чащухин старался вытащить шайбу, но Сергей Горлов был проворнее. Цифры на табло изменились — 2:0.

Второй игровой отрезок забитых голов не принёс, но шансов для реализации голевых моментов было достаточно. Например,

орчане дважды играли в численном большинстве, а саратовцы и вовсе три раза. Но заставить вратарей капитулировать хотя бы однажды не удавалось ни одной, ни другой команде.

Зато в третьей двадцатиминутке «Южный Урал» наконец-то забросил свою первую шайбу в игре. На 49-й минуте Артём Васюков постарался вернуть интригу, сделав счёт 2:1. По мере того как основное время матча заканчивалось, орчане всё упорнее и упорнее шли в атаку. Но все попытки забить разбивались об уверенные действия голкипера «Кристалла» Алексея Анисимова. За 1,5 минуты до финальной сирены тренерский штаб «Южного Урала» решается на тайм-аут. Давая наставления, он уже тогда задумывался о замене голкипера шестым полевым игроком. И как только это случилось, хозяева льда воспользовались моментом. Андрей Рычагов отправляет шайбу в пустую рамку ворот орчан. Он же устанавливает итоговый счёт встречи. 3:1 в пользу «Кристалла».

Евгений Зиновьев, главный тренер «Южного Урала»:

— За этот матч мне стыдно. От команды мастеров у нас было только лишь название! Плохо играли, даже некого выделить из всего состава. Первый гол на совести Романа Музычко – из-за его нарушения игровой дисциплины нам забили. Позже пришлось даже посадить его на скамейку. Да и остальные играли не лучше. Привезли сами себе буллит, и счёт стал уже 2:0. Во втором и третьем периодах вроде встрепенулись, но у чужих ворот толком ничего не создали. Безобразно играли в большинстве, не отдали ни одного точного паса… Нечего даже вспомнить! Сейчас ломаем голову, что случилось с командой. Нельзя выходить на лёд без должного настроя на игру. У нас в команде нет больших мастеров, мы выигрывали за счёт работоспособности, желания и игровой дисциплины. А когда всего этого нет, то и результата нет.

— Как проявили себя новички Зюзин и Соколов?
— Сложно что-то сказать после такой игры, как сегодня. Зюзин общей картины не испортил. Соколов старался, но ему нужно сделать скидку – это его первый матч.