"Веселья час и боль разлуки"
пресс-служба ВХЛ
"Кристалл" с "Ариадой" напоследок собрались с духом и… "дали стране угля". Как говорится, мелкого, но много.

Школьные учителя говорят, что наибольший материальный ущерб школам наносится в последний учебный день перед каникулами. На радостях с полок летят глобусы, из шкафов вываливаются скелеты, стекла разлетаются, принимая на себя мячи и портфели. Одним словом, да здравствует свобода!

А чем наши хоккеисты отличаются от школьников? В принципе ничем. И пусть многие давно вышли из школьного возраста, но они продолжают играть, как играли в далеком детстве. И градус этой игры тоже порой взлетает до космических высот накануне отпусков и каникул.

5 февраля 2013 года. Саратов. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кристалл» — «Ариада-Акпарс» — 5:4 (ОТ)

Вот и «Кристалл» с «Ариадой» напоследок собрались с духом и… «дали стране угля». Как говорится, мелкого, но много.

«Кристалл» — «Ариада-Акпарс» — 5:4 (ОТ)

Андрей Разин постепенно приучает саратовских болельщиков занимать места согласно купленным билетам заблаговременно. А не задерживаться в буфете, уповая на то, что пока хоккеисты проснутся, пока разогреются… Ибо там, в буфете, можно пропустить всё самое интересное.

… Секундомер на табло ещё не успел отмерить полторы минуты, а хозяева уже вели в счёте. И не просто вели, а с двойным преимуществом. Первую шайбу Денис Полюдов спроворил в 0:28, вторую положил Евгений Павлов в 1:27. В общем, совсем как в известной басне: «Мужик и ахнуть не успел, как на него медведь насел».

Как правило, после подобного начала наиболее распространены два сценария дальнейшего развития событий. По первому в стане пропустившей команды начинается «паника на глобусе», смена вратарей, а шайбы продолжают залетать в ворота даже тогда, когда их туда не бросают. В соответствии со вторым сценарием вторая шайба оказывается для радующихся последней, после чего всё остальное залетает к ним.

На этот раз в Саратове фортуна выбрала другое развитие событий. Так сказать, нетипичное. Хотя поначалу казалось,

что отрабатывается второй сценарий. Потому что ещё к исходу первого периода «Ариада» своё отставание в две шайбы отыграла. А едва команды вышли на вторую двадцатиминутку — и вовсе вышла вперёд.

Тут-то привычный сценарий и стал ломаться. На экваторе встречи «Кристалл» счёт сравнял, но перед самым перерывом вновь пропустил. В заключительной трети саратовцы отыгрались во второй раз, продемонстрировав недюжинный характер.

А едва наступил овертайм, ледовый дворец замер. Евгений Орлов уходил в отрыв, когда его снесли самым непритязательным образом. Одним словом, смели к чертовой матери так, что судьи особо и не размышляли. Хотя при назначении буллита в овертайме они всегда размышляют ой как долго, предпочитая «перебдеть, чем недобдеть».

Как и положено по правилам, пробивать штрафной бросок отправился сам пострадавший — и из разряда пострадавших тут же перешел в разряд героев матча. 5:4 – «Кристалл» уже 20-й в турнирной таблице, побеждает восьмой раз в тринадцати последних матчах. То есть идёт где-то по графику «Южного Урала» и «Спутника».

Таким получился в Саратове «веселья час». Осталась только «боль разлуки», ведь вероятность третьей встречи этих соперников в нынешнем сезоне не превышает размеров туберкулезной палочки.