Кубок Коноваленко остался дома
Дмитрий Зимин
В финале Кубка Коноваленко "автозаводцы" были сильнее казанского "Ак Барса" — 4:2. Бронза – у СКА, со счётом 3:2 переигравшего "Локомотив".

В заключительный игровой день Кубка Коноваленко состоялись матчи, определившие первых лауреатов турнира. В матче за бронзовые медали на лёд вышли команды ярославского «Локомотива» и СКА из Санкт-Петербурга. Как и положено статусу противостояния, игра получилась яркой, напряжённой, с обилием красивых моментов. В середине первого периода счёт открыли «армейцы»: цели достиг бросок Каменева. Не успела минутная стрелка пройти и одного круга, как «железнодорожники» восстановили равенство на табло.

Скамейка запасных «Торпедо»

Автором заброшенной шайбы стал Таранов, а до перерыва Емелин вывел вперёд уже ярославский коллектив — 1:2.

Вторая двадцатиминутка подарила болельщикам лишь одно взятие ворот: форвард СКА Каменев сравнял счёт, и самое интересное, как и положено, было перенесено на заключительный игровой отрезок. Третий период оказался богатым на события. В нём были и споры с арбитрами, и удаления, и жёсткие столкновения, и драматичная концовка. Матч катился к ничьей и послематчевой серии буллитов, но за две с половиной минуты до сирены лучший игрок СКА в этом матче Каменев оформил хет-трик и принёс своей команде победу. Итог матча — 3:2, СКА становится первым призёром Кубка Коноваленко.

В финальном матче турнира скрестили клюшки хоккеисты «Торпедо» и «Ак Барса». Прошедший два дня назад матч этих команд в групповом турнире не оставлял никаких сомнений в том, что решающая битва за трофей будет невероятно напряжённой. Так в итоге и произошло. Торпедовцы начали игру активно и после серии атак открыли счёт на третьей минуте. Отличился Ротанов, использовавший передачу Смирнова1:0. Казанцев этот момент только раззадорил, и они обрушили шквал атак на ворота Игнатенко. Голкипер «автозаводцев» трудился в поте лица и не раз срывал овации трибун. Однако и он был бессилен, когда в середине периода Абдулхаев восстановил паритет — 1:1. Именно с таким результатом команды ушли на первый перерыв.

Во втором периоде равная игра достойных друг друга соперников продолжилась. Маятник поочерёдно

«Ак Барс»

«Ак Барс»

мог качнуться как в одну, так и в другую сторону. Кто-то должен был взять игру на себя нестандартным ходом, и это сделали игроки «Торпедо». Сиротинин совершил впечатляющий индивидуальный проход и бросок по воротам, а в игре на добивании преуспел Богусевич2:1. Нижегородцы не сбавили обороты и имели серию хороших моментов для того, чтобы укрепить своё преимущество. Самый верный шанс на последних секундах периода получил Сиротинин, но Соколов отразил штрафной бросок в исполнении торпедовского нападающего.

Третий период стартовал для «Торпедо непросто. Гости, полные желания отыграться, прибрали инициативу к своим рукам и раз за разом стали тревожить Игнатенко. Напряжение росло, и апогеем игры стали два удаления в составе нижегородцев. К чести хозяев, им удалось выстоять под тяжелейшим натиском и не позволить сопернику сократить разрыв. А спустя несколько минут удаление последовало уже в составе „Ак Барса“, и Богусевич точным броском завершил комбинацию партнёров. Прошло не так много времени, и на кураже Сиротинин сделал преимущество „Торпедо“ ещё более уверенным — 4:1. В концовке „Ак Барс“ заменил Соколова на полевого игрока и вшестером атаковал ворота „автозаводцев“. Однако единственное, что удалось гостям, — лишь сократить своё отставание после броска Писарева. Итог матча — 4:2, „Торпедо-Горький“ становится первым победителем в истории Кубка Коноваленко.

После окончания игры состоялась торжественная церемония награждения команд. Команд, среди которых не было проигравших и победителей, а были заслуженные хоккеисты, достойно почтившие память своего великого коллеги Виктора Коноваленко.