Первое домашнее золото для Омска
Святозар Иванов
Омская "молодёжка" второй год подряд стала лучшей командой в МХЛ. В седьмом матче сибиряки взяли верх над "Спартаком" — 3:2.

С самого утра над Омском нависли грозовые тучи – напряжение перед седьмым матчем финальной серии настигло своего апогея. «К несчастью!» — говорили одни. «Прорвёмся!» — вторили другие. Однако стоило командам приехать на арену, как на смену тучам выглянуло солнце. Нескончаемый людской поток к подступам «Арены-Омск» начал прослеживаться ещё за три часа до решающего поединка. Казалось, в этот вечер жизнь в Омске на мгновенье остановилась – все спешили на хоккей.

Нужно отдать должное руководству омского клуба, которое даже в такой судьбоносный день оставило проход на трибуны бесплатными. В итоге болельщики «ястребов» поставили очередной, неизвестно какой по

Игорь Шестёркин снова не спас

счёту рекорд посещаемости МХЛ. Но теперь перекрыть достижение в 10 318 зрителей будет ой как непросто, ведь омская арена при всём желании больше вместить не сможет.

Начали, как и положено хозяевам, активнее «ястребы», но долгое время команды обходились без опасных моментов у ворот, преимущественно играя в средней зоне. Лишь на пятой минуте на подступах к владениям Игоря Шестёркина стало по-настоящему жарко – Валентин Пьянов отдал выверенный пас из-за ворот на Казакова, но Максим не сумел попасть в створ. Через три минуты ответили уже спартаковцы – Пешехонов всё сделал сам: сам прошёл по центру, сам бросил по воротам, сам откликнулся на добивание после отскока, но Олег Шилин пробить себя не позволил.

Уже к середине первого периода счёт был открыт, причём шайба в исполнении «ястребов» стала точной копией вчерашнего гола Валентина Милюкова. Махановский мощно зарядил от синей линии, а Шестёркин, закрытый и своими, и чужими, попросту не увидел момента броска. Хотя, возможно, помешал спартаковскому голкиперу и рикошет – гол был записан на юного Ивана Фищенко, который в последний момент смог подставить клюшку.

Хозяева льда до окончания стартового отрезка имели шанс и развить свой успех, но всё тот же Махановский не сумел реализовать выход один на один с Шестёркиным – Павел не стал сближаться с вратарём юниорской сборной России, а предпочёл пробить на силу. В концовке периода красно-белые также дали о себе знать, но ни проход Павлюкова, ни бросок Пуголовкина с пятачка не позволили «Спартаку» сравнять счёт.

Начало второй двадцатиминутки также осталось за подопечными Владимира Тюрикова, но долгое время реализовать свои возможности у них не получалось. Сначала Кучерков пронёсся по центру, обыграл как стоячего Милюкова,

но на бросок нападающего спартаковцев Олег Шилин среагировал. Следом возник момент у Артёма Пуголовкина – форвард бросил выше ворот.

Затем пришло время атаковать «ястребам», которых поддерживал чуть ли не весь прошлогодний «золотой» состав вместе с нападающим хабаровского «Амура» Евгением Орловым. Евгений, напомним, поднимал Кубок Харламова в ранге капитана «Омских Ястребов» в минувшем сезоне. Омичи получили шанс реализовать численный перевес, но, несмотря на обилие острых ситуаций у ворот Игоря Шестёркина, забросить так и не смогли. Стопроцентной возможностью не воспользовался Кирилл Рассказов, который был обязан переправлять шайбу в пустой угол после прострела Евгения Зубкова на дальнюю штангу.

Следом мог проявить себя форвард хозяев Михаил Уразов, получивший свой шанс только в решающем матче. Форвард третьего звена отобрал шайбу у двух защитников, сам выкатился на ударную позицию, но прицельно бросить по воротам Игоря Шестёркина не сумел. Буквально в следующей атаке он же не смог воспользоваться передачей из-за ворот, пальнув куда-то на трибуны.

И всё-таки Александр Денежкин заставил приумолкнуть омскую публику, протолкнув снаряд в сутолоке на пятачке. Буквально сразу же Павел Махановский мог с разворота восстановить преимущество омичей, но в створ ворот он, к всеобщему разочарованию, попасть не сумел.

Судьба обладателя Кубка Харламова должна была решиться в третьем периоде последнего матча этой серии – не правда ли эпичная развязка сезона? Первыми роль обладателей желанного трофея примерили на себя «ястребы». После непонятной заварушки на пятачке «Спартака» Кирилл Семёнов умудрился выдать пас точно на клюшку Евгения Мозера, и тот «с мясом» втащил, казалось бы, чемпионский гол. Но героем Омска талантливейший парень, вышедший из любительской лиги, стать не сумел.

Подопечные Владимира Тюрикова почувствовали секундную расслабленность хозяев площадки и спустя минуту после шайбы Мозера умудрились сравнять счёт. Вячеслав Ипатов, весь сезон находившийся в тени спартаковской атаки,

«Омские Ястребы» — двукратные обладатели Кубка Харламова!

выскочил на омский пятачок как чёрт из табакерки и замкнул прострел Артёма Пуголовкина.

В последние минуты основного времени активнее смотрелись красно-белые. За полторы минуты до сирены Владимир Пешехонов с острого угла имел все шансы отправить кубок спецрейсом в Москву, но на него набросился Олег Шилин, буквально отобравший шайбу у форварда столичной команды. Ещё через несколько секунд Павел Медведев кистевым броском едва не застал кипера хозяев врасплох, но опытный Шилин выручил «ястребов» и на этот раз.

60 секунд третьего периода этого сезона Молодёжной хоккейной лиги стали самыми валидольными в истории финалов! За этот необычайно короткий игровой отрезок, длившийся, по ощущениям, целую вечность, всё могло перевернуться с ног на голову дважды.

Забей Валентин Пьянов за 50 секунд до окончания основного времени матча – и «ястребы» стали бы двукратными чемпионами уже по истечении часа игры, но против этого был окончательно проснувшийся после перелёта из Сочи Игорь Шестёркин, вытащивший невероятную шайбу в шпагате. Мог забросить и «Спартак» ровно за одну (!) секунду до сирены, но, к счастью для «ястребов», его бросок на себя приняла штанга, не раз выручавшая и Шилина, и Рамо… Да кого она только не выручала за шесть лет существования «Арены-Омск».

Но ещё ни разу Омск не видел чемпионства своей команды в родных стенах. «Авангард» делал это в Магнитогорске в далёком 2004 году, а прошлую победу «ястребов» болельщики наблюдали благодаря трансляции из московского ЛДС ЦСКА. И вот свершилось: с валидолом, с седыми висками – а как иначе.

Автором «золотой» шайбы стал Кирилл Рассказов, впрочем, он это заслужил! Заслужила и вся эта команда, которая вот уже два года подряд высоко держит марку омского хоккея. Здесь каждый чемпион. Ликуй, Омск! Браво, «ястребы».

30 апреля 2013 года. Омск. Плей-офф МХЛ. Финал. Матч № 7. «Омские Ястребы» — МХК «Спартак» — 3:2 (ОТ)