О ком звучит блюз?
Михаил Соколов
Действующие обладатели Кубка Стэнли потерпели второе поражение кряду. Пусть и снова "на тоненького", но счёт уже 0-2.

В хоккей, если кто не слышал, играют только настоящие мужчины. Один из таких нормальных и правильных мужиков, Робин Регер, защитник «Лос-Анджелес Кингз», хорошенечко получил коньком по носу после столкновения с Дэвидом Бэйксом. На произошедшее пострадавший отреагировал так, как и должно быть: "Хорошо, что моё лицо не было разрезано на части. Ну а перелом носа… Ха, сколько ж раз я ломал его до этого происшествия". Регер всё-таки вышел на лёд во втором матче серии против «Сент-Луис Блюз», что было предсказуемо: в розыгрыше Кубка Стэнли не бывает здоровых и больных. Есть только живые и мёртвые.

Джонатан Куик, вратарь «Лос-Анджелеса» и обладатель прошлогоднего «Конн Смайт Трофи», явно не чувствовал себя живым после той роковой ошибки, которую он совершил при игре в большинстве в овертайме первого матча. Впрочем, вера у наставника «Кингз» Дэррила Саттера в своего основного

вратаря велика, о чём он и заявил после стартовой игры: "У меня нет никаких претензий к Джонатану. Да, вы можете говорить, что он допустил ошибку. Но Куик пытался сыграть активно и дать полевым игрокам чуть больше времени для розыгрыша лишнего. В любом случае лучшими игроками встречи стали как раз Куик и Александр Стин. Я абсолютно спокоен за нашего вратаря, он сможет восстановиться и морально, и физически к ближайшему матчу".

Что ж, на войне – как на войне. Если ты не готов сражаться час чистого времени (и это — как минимум), тебя раздавят вместе со всеми твоими партнёрами. А уж роль вратаря в розыгрыше Кубка Стэнли переоценить очень сложно. И Куик смог подтвердить, что все дифирамбы в его адрес были спеты не зря, сыграв на своём исключительном уровне 59 минут. Последняя ему не удалась. Но обо всём по порядку.

Первой заброшенной шайбы пришлось ждать десять минут. Однако до этого в ворота Куика влетел… микрофон, который был на сетке ворот и оказался плохо закреплён. Кто-то из «блюзменов» даже вскинул руки в порыве радости, услышав голевую сирену, однако за отправление механических устройств в сетку цифры на табло не меняют. Тем не менее это был первый звоночек: хоть что-то уже залетело в ворота действующего обладателя Кубка Стэнли.

Звонки звонками, а вот гром прогремел на всю арену: «музыканты» умудрились схлопотать два удаления подряд, в результате чего «короли» получили минуту и тридцать секунд на игру в расстановке «пять на три». Выигранное вбрасывание, пас под синюю линию, бросок Майка Ричардса, удачное подставление клюшки – и Дастин Браун попадает в объятия своих партнёров. На всё дело ушло лишь шесть секунд, причём вбрасывание Джеффу Картеру проиграл как раз Дэвид Бэйкс. Впрочем, оставшееся

время большинства гости провели невнятно и попросту бездарно, поэтому и не смогли увеличить своё преимущество.

Подопечные Кена Хичкока в первом периоде играли остро и активно, понимая необходимость второй домашней победы, после которой их преимущество в серии стало бы куда более весомым – после двух поражений в гостях отыграться тяжело даже действующему обладателю Кубка Стэнли. Впрочем, и Джонатан Куик играл по-чемпионски: его феноменальное спасение после выхода вдвоём на одного защитника наверняка станет одним из самых ярких моментов «нарезки» игрового дня. Джейден Шварц, наносивший бросок, явно будет вспоминать об этой упущенной возможности весьма долго. Правда, и Брайан Эллиот был очень хорош: Ричардс мог увеличить преимущество гостей после подобного же выпада, но передача ему была отдана в коньки, а пока он пытался обработать шайбу, Эллиот уже успел переместиться в противоположный угол и перекрыть створ ворот.

Ошибка защитников Романа Полака и Джея Боумистера, которые не разобрались, как именно выносить шайбу из зоны, едва не стоила хозяевам второго пропущенного гола. Однако голкипер «Блюз» вновь оказался сильнее Ричардса в очном противостоянии, отразив бросок в ближний угол. И буквально тут же Эллиот спас своих партнёров два раза: сначала Дастин Браун не смог переиграть его при выходе один на один, а затем Майк Ричардс и Дуайт Кинг не пропихнули шайбу мимо вратаря, обстучав ему все щитки.

Имел свой шанс и Александр Стин, но тут уж Куик на его выстрел в ближний угол среагировал подобающим образом. А вот с броском Алекса Пьетранджело справиться он не смог. Вернее, шайба отскочила от щитка Джонатана аккурат в конёк накатывавшегося на пятачок Патрика Берглунда, а от него уже в ворота. После совещания с видеоарбитром гол был признан легитимным, и на табло стало одной единицей больше.

Работы у Куика было хоть отбавляй. Дрю Даути ошибся с передачей и отдал пас точнёхонько на клюшку Джейдену Шварцу, который оказался с вратарём соперника с глазу на глаз. Ещё одно эффектное спасение голкипера, ещё один

красивейший момент на радость видеооператорам! А вот его визави Элилоту не повезло. Проход Дастина Брауна закончился тем, что Алекс Пьетранджело, обыгранный по широкой дуге, врезал оппоненту клюшкой по конькам. Браун свалился, сбил ворота, заодно нанеся травму вратарю «Блюз». Помощь последнему оказывали минут пять, однако голкипер всё-таки продолжил игру. Это всё-таки плей-офф, не забывайте. Любопытно, что за свой явный фол Пьетранджело не был наказан, что вполне может вызвать весьма резкие комментарии.

Браун вообще был самым активным игроком на площадке. В концовке третьего периода он устроил кучу-малу на пятачке «Блюз», однако шайба всё-таки не пересекла ленточку. Все усилия «королей» пошли прахом в тот момент, когда, казалось бы, матч уже должен был плавно перетечь в овертайм. Великолепнейший бросок с кистей в дальнюю «девятку» — и даже великолепный Куик оказывается бессилен. До конца игры оставалась всего 51 секунда. Именно до конца игры, потому что ошарашенные гости так и не смогли что-либо противопоставить хозяевам. Финальный штурм не задался.

Таким образом «Сент-Луис Блюз» продолжает свою феноменальную серию. Следует напомнить, что в последних пятнадцати матчах регулярного чемпионата «музыканты» одержали двенадцать побед и лишь на одно (!) очко опередили своих нынешних оппонентов. Впрочем, это важно только в том «гладком» турнире, а вот на войне их преимущество вырисовывается уже куда более явно. 2-0 в серии — и даже мужественный Регер, проведший на льду двадцать с копейками минут, не смог помочь своей команде вытащить эту важнейшую игру.

2 мая 2013 года. Сент-Луис. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. «Сент-Луис» — «Лос-Анджелес» — 2:1. О ком звучит блюз?