Итоги сезона МХЛ. "Белые Медведи" (Челябинск)
Святозар Иванов
После провального сезона челябинская молодёжная команда сумела стать четвёртой в регулярном чемпионате, но вот из плей-офф вылетели в 1/8.

Язык не повернётся сказать, что у уральцев минувший сезон не сложился. Скорее не повезло! В овертайме решающего матча первого раунда плей-офф совсем уж неказистый гол форварда «Авто» Максима Маркова отправил в отпуск едва ли не самую симпатичную команду Восточной конференции. А ведь за два дня до этого «Белые Медведи» прокатились по екатеринбуржцам настоящим трактором, разгромив их со счётом 8:2, причём на «вражеской» площадке.

Команда в Челябинске в этом году была просто сумасшедшая, хоть в ней и не было громких фамилий вроде Ничушкина или Шалунова, которые с самого начала сезона обкатывались в «Челмете», выступающем в ВХЛ. Все линии,

Итоги сезона МХЛ. «Белые Медведи» (Челябинск)

начиная вратарской и заканчивая нападением, были укреплены одними из лучших хоккеистов своего возраста: Василий Демченко держал ворота на замке, а в этом ему помогали практически все полевые игроки. Шутка ли, ни у одного полевого «мишек» коэффициент полезности не ушел в минус.

Конечно, здесь можно отметить и потрясающую результативность челябинцев, которые провели в сезоне сразу семь встреч, где умудрялись забивать в ворота соперника семь и более голов. Даже рекорд результативности Молодежной лиги сумели поставить. В выездном матче с «Тюменским Легионом» нападающие «Белых Медведей» в пух и прах разметали оборону своих географических соседей, отправив за спину несчастных вратарей «легиона» 15 шайб.

После прошлогоднего провала, когда дружина под руководством Андрея Сапожникова заняла позорное для челябинской школы 24-е место в сводной таблице чемпионата МХЛ, в столице Южного Урала трагедии делать не стали, а стали планомерно готовиться к следующему сезону. В феврале известного в прошлом защитника «Трактора», «Авангарда» и «Витязя» на тренерском мостике сменил Анвар Гатиятулин, который сумел найти общий язык с челябинской молодежью. Кто знает, возможно, Сапожников оказался для них слишком суров, но после смены наставника игра «медведей» преобразилась. Даже концовку плей-аута уральцы провели более чем достойно, одержав четыре победы в четырех матчах кряду.

Минувший регулярный чемпионат сложился для челябинцев очень удачно. Резвый старт, результативная игра,

Итоги сезона-2012/13

Очков набрано: 124 (68.9 %).
Шайб заброшено: 230 (в среднем 3,83 за матч).
Шайб пропущено: 148 (в среднем 2,47 за матч).
Место в регулярном чемпионате: 4-е.
Плей-офф: уступили в 1/8 финала.

минимум ошибок в защите – и вуаля! — «Белые Медведи» уже к октябрю обосновались на третьем месте в Восточной конференции, попутно обыграв даже непримиримых соперников — «Стальных Лисов» Евгения Корешкова. Уральцы могли бы взобраться и еще выше, но их надломил не самый лучший отрезок в середине последнего месяца осени, начавшийся после ощутимого поражения от казанского «Барса» со счетом 4:10.

Но если разбирать эту серию неудач по косточкам, получается, что «медведи» проигрывали только своим конкурентам: «Барсу» и «Омским Ястребам». Были, конечно, и две внеплановые осечки во встречах с «Чайкой» и пермским «Октаном», но, как говорится, с кем не бывает. В остальном, челябинцы выглядели просто блестяще, а две разгромные победы над «Стальными Лисами» в родных стенах на следующий день после падения метеорита на уральский город и вовсе вселили в сердца болельщиков команды надежду на светлое кубковое будущее.

Увы, не сложилось. Слишком уж вальяжно подопечные Анвара Гатиятулина начали серию первого раунда с неуступчивым «Авто» из соседнего Екатеринбурга. В первом матче 1/8 финала Кубка Харламова «мишки» умудрились пропустить

пять безответных шайб за 33 стартовые минуты, тем самым отдав преимущество своей площадки в руки ребят Евгения Мухина. Правда, уже на следующий день чёрно-белые сумели взять реванш, обыграв «автолюбителей» со счётом 3:1.

В Екатеринбурге при обоюдоострой игре «медведи» не сумели дожать хозяев площадки в концовке встречи, позволив им поразить пустые ворота за несколько секунд до финальной сирены – 4:2. Зато на следующий день разъярённую челябинскую дружину защита «Авто» была сдержать просто не в состоянии — 8:2. Казалось, что это должно деморализовать екатеринбуржцев перед решающей встречей на «Арене-Трактор», но те оказались крепким орешком.

В столице Южного Урала хоккеисты «Авто» чувствовали себя как дома, особенно в первом периоде пятого матча, забросив за двадцать стартовых минут две безответные шайбы. Но команда ребята Гатиятулина не сдалась, и в заключительной трети игроки «Белых Медведей» сумели сначала сократить отставание до минимума, а за несколько секунд перевести игру в овертайм. Но когда казалось, что развязка близка и выход в четвертьфинал челябинцам гарантирован, злой гений чёрно-белых Максим Марков отправил снаряд за спину Василию Демченко.

Ну, ничего, злее будут! Думается, в следующем сезоне «медведи» непременно сумеют продвинуться по сетке плей-офф намного дальше.

Итоги сезона МХЛ. «Белые Медведи» (Челябинск). Место в регулярном чемпионате: 4-е