Финалист снова повержен
Максим Войцехович
В день игры с "Сарыаркой" Челябинск жил хоккеем, а лига следила за происходящим в южноуральском городе.

В Челябинске должна была наступить ясность относительно проведения «Русской классики — 2014» — матча регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги под открытым небом. Приподнять завесу тайны над грядущим событием собиралось руководство ВХЛ во главе с управляющим директором Германом Скоропуповым, глава Челябинска Станислав Мошаров, олимпийский чемпион Сергей Мыльников и весь свет челябинского хоккея. С утра состоялось совещание по подготовке к матчу регулярного чемпионата ВХЛ — «Русской классики». В рабочей встрече приняли участие организаторы поединка — представители челябинской Городской думы, руководство хоккейного клуба «Челмет» и Высшей хоккейной лиги. На совещании, длившемся более двух часов, был обсужден детальный план мероприятий и составлена концепция дальнейших действий. Участники встречи посетили футбольный

21 сентября 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Сарыарка» — 2:1

стадион «Центральный», на котором 19 января 2014 года развернётся основное действо с участием челябинского «Челмета» и тольяттинской «Лады».

В это время у «Сарыарки» и команды хозяев были совсем другие заботы – им к очному матчу надо готовиться, а поразмышлять на досуге о «Русской классике» время придёт. Хлопоты тренерского штаба «Челмета» в канун первой домашней игры были приятными. Таких травмированных, что на лёд не выйти, в стане чёрно-белых не обнаруживалось. А тут ещё тяжёлая артиллерия из «Трактора» подоспела. На матч с финалистом розыгрыша «Братины» из Караганды прибыли вратарь Владислав Фокин и форвард Дмитрий Саюстов, которые имеют опыт игры в команде. Нападающие же Дмитрий Цыбин и Семён Кокуёв дебютируют в «Челмете». По иронии судьбы, оба в прошлом сезоне выступали за… «Сарыарку». Ох и натерпелись чёрно-белые от этой парочки! Тандем нападающих был главным творцом побед карагандинцев над «Челметом» в сезоне-2012/13. 8 октября «Сарыарка» переиграла «Челмет» в Челябинске — 3:0. Дмитрий Цыбин забросил шайбу, а Семён Кокуёв отметился двумя (1+1) очками. В Казахстане 25 января Кокуёв повторил результат, принеся команде победу — 4:3.

На открытии сезона челябинских любителей хоккея ждал сюрприз. Первым на лёд выкатился

дракон – талисман, которого болельщики выбирали путём голосования.

Выдохнув огненным танцем, маскот предал энергию хоккеистам. Те носились как угорелые. «Челмет» ещё и моменты создавал. Правда, на голевые они при всём желании не тянули, но голкиперу «Сарыарки» Степану Горячевских скучать не позволяли — что в равных составах, что при первом челябинском большинстве на старте матча, что при втором, перед перерывом. Не использовав численное превосходство, челябинцы при игре «пять на пять» создали моментище. Михаил Абдулкадиров, сиротой оставленный на «пятаке», получил шайбу, находясь спиной к воротам, но толком распорядиться эпизодом не сумел. Данную ситуацию «Сарыарка» к сведению не приняла. А заря. В следующей же атаке счёт стал 1:0. Данил Губарев убойно стрельнул из левого круга вбрасывания после передачи Алексея Филиппова. Минимальное преимущество «Челмета» к перерыву.

Начало второго периода превратилось в кошмар для хозяев. Первая же вылазка карагандинцев в челябинскую зону обернулась голом. Пара нападающих «Сарыарки» вывалилась вдвоём на одного защитника. Владислав Лучкин1:1. Беда,

как утверждает народ, одна не приходит. У «Челмета» последовало одно удаление, затем сразу второе. Челябинцы выстояли и были вознаграждены. Теперь нарушение правил последовало со стороны соперника. Большинство спецбригада реализовала классически. Алексей Заварухин выкатился из-за ворот и отпасовал точнёхонько на клюшку защитнику Егору Артамонову. Бросок с ходу – 2:1.

В третьем периоде «Челмет» попытался максимально обезопасить свои ворота от неприятностей. А при случае подолгу позиционно атаковал. Видя, что такой хоккей на руку челябинцам, главный тренер «Сарыарки» Евгений Зиновьев за семь минут до финальной сирены взял тайм-аут. Удивительно, но сразу после паузы чёрно-белые создали парочку моментов. Дмитрий Саюстов и Игорь Валеев убежали два в одного с догоняющим, а Алексей Филиппов прицельно бросал со средней дистанции. Счёт так и не изменился: 2:1 – победа «Челмета».

Евгений Зиновьев, главный тренер «Сарыарка»:

— Мы попали в непростую ситуацию. Нас накрыл пик акклиматизации. Команда физически выглядит неважно. Но, уверен, ребята соберутся. Мы сейчас передохнём, найдём свою игру, начнём побеждать. Надеюсь, в Караганде нас поддержат многочисленные болельщики, на которых мы очень надеемся. Знаю, сейчас вокруг команды активизировались недруги, всячески желающие нам неудачного выступления. Но со всей ответственностью заявляю – не дождутся. Команда у нас хорошая, мастеровитая. Мы соберём

волю и начнём побеждать назло всем. «Сарыарка» в скором времени вернётся на лидирующие позиции.

— Вы сказали об акклиматизации. Она причина неудачного старта?
— Мы два месяца не были дома. З5 дней провели на сборах в горных условиях. Была большая смена часовых поясов, высоты, перелёты, переезды. Всё это наслаивается. Стартовали-то мы нормально. Очень хороший матч провели в Нефтекамске против «Тороса», где должны были побеждать, обыграли Ижевск. А вот начиная с Перми нас накрыло. Это предполагаемо. Сейчас мы выкарабкиваемся из ямы и к домашним матчам выкарабкаемся.

Евгений Галкин, главный тренер «Челмета»:

— Судя по игре, по третьему периоду, не соглашусь с Евгением Александровичем (Зиновьевым). У вашей команды силы есть, она бежала вплоть до последней секунды, когда нам чуть гол не забили. Игра была напряжённая. Одна шайба – не преимущество. Нужно бороться до конца. Да, пропустили гол. Мы разбирали игру «Сарыарки». Её стандарт и получился. У нас неправильно сыграли центральный и крайний нападающие, пропустили хорошую контратаку два один и не успели догнать. А так всем ребятам спасибо, что проявили характер.

— Что скажете об игре подкрепления из «Трактора»?
— Вратарь Владислав Фокин сыграл здорово. Дмитрий Саюстов, в принципе, с нами проехал выезд, где выглядел хорошо. Он знает наши требования. Семён Кокуёв и Дмитрий Цыбин покатались с нами буквально две тренировки. Им ещё нелегко влиться в нашу систему игры. Чтобы её понять, нужно время.