Добить "Витязя" в овертайме
Михаил Шишков
Бросок Дерона Куинта в овертайме принёс красно-белым волевую победу над "Витязем".

«Спартак» в начале сезона поразил многих организованной и дисциплинированной игрой, которая приносит результат. Однако предугадывать исход матчей красно-белых по-прежнему крайне непросто: подопечные Фёдора Канарейкина с разницей в два дня могут переиграть «Авангард», а затем уступить «Югре». Главным козырем московской команды является оборона – меньше «Спартака» в этом сезоне пропустили только «Ак Барс» и рижское «Динамо».

Календарь оказался благосклонным к «гладиаторам» — после изнурительного вояжа по маршруту Нижний Новгород — Казань

24 октября 2013 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — «Витязь» — 3:2 (ОТ). Растислав Шпирко атакует ворота Юхана Баклунда.

красно-белые проведут пять домашних встреч с командами, не претендующими на высокие места. Именно эти игры должны дать ответ на вопрос, чего ждать болельщикам от своей команды. Если спартаковцы нацелены на попадание в Кубок Гагарина, потеря очков в родных стенах станет непозволительной роскошью.

«Витязь», в свою очередь, лишь на пути к «новой жизни». Если в Подольске подопечные Юрия Леонова нередко отбирают очки у грандов, то в гостях «витязи» редко навязывают соперникам борьбу – лишь одна победа в восьми встречах.

Но в хоккей играют люди, а не цифры. Уже на второй минуте «Витязь» провёл быструю атаку и поставил защиту «Спартака» в тупик. Гости отвоевали шайбу за чужими воротами, Павел Макаренко выполнил быструю передачу на Максима Мамина, который кистевым броском с ползоны прошил Джеффа Гласса.

Быстрый гол до предела накалил обстановку на льду. Буквально через минуту после взятия ворот у Максима Афиногенова сдали нервы и тот ударил Николая Жердева в голову. Реакция арбитров была мгновенна – форвард «витязей» получил 2+10. Красно-белые сразу захватили территориальное преимущество, но в завершающей стадии действовали крайне инертно. «Витязь», в свою очередь, не забывал напрягать Гласса в контратаках – канадскому голкиперу пришлось потрудиться после бросков Сергея Тополя и Владимира Малевича. Пропущенная шайба не стала уроком для обороны «Спартака», на девятой минуте Денис Бодров подарил шайбу Ивану Иванову, но тот не сумел переиграть голкипера в ближнем бою. Каждая минута вселяла в гостей уверенность в своих силах, те не стеснялись играть по счёту. Красно-белые не смогли переломить ход игры и в усечённых составах – Мэтту Андерсону и Никите Коровкину был

выписан обоюдный штраф, но первый период завершился в прогулочном темпе.

Фёдор Канарейкин славится умением настроить подопечных в любой ситуации. И первый перерыв не стал исключением – спартаковцы выскочили на лёд с горящими глазами, и уже через 40 секунд Андерсон мог сравнять счёт, но не попал в дальний угол с четырёх метров. «Витязь» продолжил играть в прежней манере – гости плотно действовали в обороне, быстро преодолевали нейтральную зону, но Гласс не потерял концентрацию и справился с мощным броском Рыбина из правого круга. Красно-белые ответили щелчком Крутова с ползоны, Юхан Баклунд умело свёл щитки.

Ближе к экватору матча спартаковцы завелись, понимая, что время работает на соперника. Хозяева принялись разыгрывать широкие комбинации, но редко успевали к шайбе. Евгений Кулик и Том Ванделль с разницей в минуту выходили на голевые позиции, но промахивались. Неудача в завершении атак не сломала «Спартак» – ещё один момент упустил Николай Жердев, с центрального пятачка угодив во вратаря. Вскоре подоспела ещё одна фаза игры в усечённых составах – Денис Бодров и Бранислав Мезеи с разницей в 30 секунд проследовали в штрафной бокс. В конце штрафного времени соперника красно-белые осели в чужой зоне, но не довели комбинацию до броска, а в контратаке могли получить оплеуху – Мезеи появился на льду, срезал угол и выскочил к воротам, но бросил слишком просто. На закате периода «Спартак» продолжил играть с позиции силы, но красно-белым катастрофически не хватало креативности, а вот гости упустили ещё одну возможность уйти в отрыв: последний защитник помешал Вячеславу Солодухину отправиться на рандеву с Глассом.

24 октября 2013 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — «Витязь» — 3:2 (ОТ). Александр Нестеров и Владимир Малевич.

Старт третьей двадцатиминутки красно-белым не удался – Александр Никулин схлопотал удаление за задержку клюшкой. Гости здорово действовали в большинстве, создав несколько отличных моментов. «Спартак» продолжил играть вольготно и предоставил сопернику ещё одну возможность для реализации лишнего. За очередные две минуты гости создали лишь один момент: Павел Чернов бросал без помех с близкого расстояния, но как следует не попал по шайбе. А вот удаление Братислава Мезея явно не входило в планы Юрия Леонова. Красно-белым хватило 20 секунд, чтобы создать убойный момент – Растислав Шпирко бросил в упор после передачи Жердева, Баклунд удачно подставил щиток.

В течение следующей минуты Шпирко упустил ещё две возможности, голкипер гостей продолжил творить чудеса. В конце концов подавляющее преимущество красно-белых переросло в заброшенную шайбу – Андерсон оказался на пятачке после броска Жердева и со второй попытки переиграл вратаря. Во время голевой комбинации Малевич нарушил правила, подарив красно-белым возможность выйти вперёд. Правда, сначала у хозяев возникли проблемы – Афиногенов убежал к воротам, но не сумел переиграть Гласса. А в ответной атаке «Спартак» вышел вперёд – Евгению Кулику удался роскошный бросок из правого круга. Стоит отметить, что эта шайба стала первой для молодого защитника в КХЛ.

Александр Никулин мог снять все вопросы о победителе, но слишком просто бросил с пятачка после ошибки защитника. А через пару минут Вячеслав Солодухин наказал красно-белых за расточительность, броском в касание отправив шайбу в дальнюю девятку. В концовке хозяева имели преимущество, но не смогли избежать овертайма. А в формате «четыре на три» хозяева сыграли бесподобно – Дерон Куинт плотно бросил в дальний угол со средней дистанции и поставил точку в драматичном противостоянии.