Период как весь матч
Максим Войцехович
Нет для "Челмета" неудобнее соперника в Высшей хоккейной лиге, нежели "Рубин" — что ни игра, то сплошные разочарования.

Команды встречались в рамках регулярных чемпионатов трижды – и каждый раз побеждали тюменцы. Более того, челябинцы забросили сибирякам всего-навсего две шайбы, а десять дней назад дома потерпели от «Рубина» самое крупное и болезненное поражение в своей недолгой истории –1:7.

Тот злополучный матч – просто несчастный случай. Не день «Челмета». Не та ныне у Челябинска команда, чтобы получать по семь голов. Тем более в Тюмени гости укрепились. На подмогу «Челмету» из «Трактора»

6 декабря 2013 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Рубин» — «Челмет» — 4:2

прибыл нападающий Дмитрий Саюстов. Никуда не делись и внесшие огромный вклад в победу в предыдущем поединке над «Спутником» экс-капитан «Трактора» Константин Панов и вратарь Владислав Фокин.

С оборонительной линией у «Челмета» просто беда. Мало того, что команда отправилась на выезд только с семью защитниками, так в Тюмени их стало ещё меньше. В Нижнем Тагиле травму верхней части тела получил Александр Смолин. Самый результативный хоккеист обороны «Челмета» с «Рубином» ни при каких обстоятельствах играть не мог, ибо вернулся в Челябинск обследоваться. В строю осталось лишь шесть защитников. Укрепиться некем и негде: молодёжная команда клуба «Белые Медведи» сейчас сама находится на выезде, а «Трактору» завтра играть – начинавшие сезон в «Челмете» Егор Артамонов и Артём Бородкин нужны самому. Вот и пришлось чёрно-белым действовать в Тюмени без права на травму только в три пары защитников – прямо как в Национальной хоккейной лиге. Любопытно, что опыт игры в ВХЛ из нынешней оборонительной шестёрки до нынешнего сезона имел только Виталий Кропачёв.

Присоединившийся к «Челмету» в Тюмени Дмитрий Саюстов вышел в «жёлтой» тройке нападения вместе с Олегом Приданниковым и Михаилом Абдулкадировым. Это была девятая встреча 81-го номера за чёрно-белых

в нынешнем регулярном чемпионате ВХЛ. В первенстве КХЛ — 2013/14 Дмитрий Саюстов отыграл за «Трактор» больше — одиннадцать встреч.

У хозяев была только одна потеря. Тюменский форвард Денис Сандер 5 декабря отправился в расположение студенческой сборной России для участия во Всемирной универсиаде. Впрочем, отряд вряд ли заметил потерю бойца: в последнее время Сандер редко попадал в заявку команды.

Игру «Челмет» начал бурно. В первой же своей смене Дмитрий Саюстов вылез через ближнюю штангу из-за ворот, шайба оказалась у Олега Приданникова, перед которым открывался пустой угол, но в самый последний момент Виктор Луговской ценой нарушения правил отвёл угрозу. На минуту тюменцы гол отсрочили. В большинстве челябинский защитник Дмитрий Лукин от души зарядил издали – первый гол в сезоне и вообще первый балл игрока за результативность.

Тотчас удаление последовало у гостей. «Рубину» на реализацию даже полминуты не понадобилось — 1:1. В середине периода хозяева вышли вперёд. Дальний бросок Яна Красовского1:2. Вскоре «Челмет» в очередной раз доказал, что является одним из лучших клубов лиги по реализации численного преимущества. Перед воротами своё преимущество над сибирскими защитниками в массе и спортивной наглости продемонстрировал Евгений Туник2:2. Но стоило чёрно-белым удалиться, как «Рубин» вновь повёл в счёте. Швед Нильс Бэкстрём от синей линии – 3:2. За секунду до перерыва (!) у ворот челябинцев произошло несчастье.

После броска Максима Юшкова шайба отскочила от лицевого борта, Владислав Фокин потерял её из виду, и пока смотрел совершенно в другую сторону, тюменский форвард поразил рамку – курьёзный гол. 2:4 к перерыву.

Во втором отрезке процент реализации командами большинства, что был до антракта стопроцентным, снизился. Точнее – стал нулевым. Два удаления у «Челмета», одно – у «Рубина». Заброшенных шайб – ноль. Видимо, команды назабивались в стартовой трети, а после перерыва дали болельщикам отдохнуть от голов. Счёт к заключительному периоду не изменился.

После антракта челябинцам представился отличный шанс вернуться в игру. На заре последнего отрезка матча чёрно-белые минуту и двадцать секунд действовали впятером против троих хоккеистов «Рубина». Увы. Вплоть до финальной сирены «Челмет» искал пути к воротам соперника. Не нашёл. 2:4.

Евгений Галкин, главный тренер «Челмета»:

— В целом игрой своей команды я доволен, особенно самоотдачей и активностью в атаке. Подвели нас ошибки в обороне, но это объяснимо. В защитной линии у нас задействованы ребята, которые проводят на уровне Высшей хоккейной лиги первый сезон. Есть моменты, над которыми надо работать. Через такие тяжёлые матчи игроки наберутся опыта и, возможно, уже даже в

нынешнем чемпионате начнут себя проявлять должным образом.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Рубина»:

— Мы играли правильно и выполнили всё, что задумали. Залогом нашего успеха стали надёжные действия в обороне. Но и в атаке ребята также проявляли себя с хорошей стороны. Я считаю, что наша команда победила заслуженно.

— В трёх домашних матчах «Рубин» уверенно набрал 9 очков. Видно, что команда сейчас в хорошем тонусе.
— Две первые встречи с орским «Южным Уралом» и особенно с «Сарыаркой» из Караганды были очень тяжёлыми в психологическом плане. На ребят давил груз ответственности, нужно было обязательно побеждать. Перед матчем с «Челметом» ситуация была несколько иной. Команде требовался соответствующий настрой на жёсткую силовую борьбу. В начале матча не совсем удачно сыграли в меньшинстве, но зато потом в формате «три на пять» смотрелись очень прилично.

— Получены ли все необходимые документы на Александра Горшкова, приехавшего из Чехии?
— Они пришли к нам за несколько часов до матча. Теперь Горшков может выступать за «Рубин» и, разумеется, отправиться с командой в поездку.