Автоград готов к сенсации
Святозар Иванов
Тольяттинская "Лада" в напряжённом матче сумела взять верх над "Кубанью" и вернула серию на берега Волги.

Закончив прошлую встречу на льду домашней «Лада-Арены» настоящим голевым пиршеством, которое продлило сезон волжанам как минимум до вечера понедельника, хоккеисты тольяттинской команды сумели перенести свой невероятный боевой настрой в Краснодар, где сотворили настоящую сенсацию.

Ещё ни одной команде ВХЛ за всю историю розыгрыша «Братины» не удавалось спасать серию со злосчастных 0-3. Однако подопечные Игоря Жилинского решили действовать «назло рекордам». Провалив первые три матча данного противостояния, игроки «Лады» сумели добыть две такие необходимые для них победы. Но то ли ещё будет!

В принципе, «автозаводцы» после завершения первого периода данной встречи были очень близки к провалу, но обо всём по порядку. Как и во всех предыдущих матчах, гости невероятно интенсивно провели стартовые минуты дебютной двадцатиминутки. Правда, в отличие от двух остальных матчей в столице Кубани, гости всё-таки смогли распечатать

10 марта 2014 года. Краснодар. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 5. «Кубань» — «Лада» — 2:5

ворота Эдуарда Рейзвиха первыми, причём выстрелили они результативным дуплетом.

На шестой минуте волжане неожиданно для обороны хозяев соорудили быстрый контрвыпад. Оказавшись вдвоём против одного защитника южан, Алексей Мастрюков не стал сам обводить игрока обороны, а отдал великолепную передачу на накатившегося Егора Синелева, который без труда замкнул её на дальней штанге. Не прошло и минуты, как примерно такую же комбинацию разыграли Александр Шинкарь и Леонид Беленький, точно так же переправивший снаряд в неудобный для Эдуарда Рейзвиха угол. Буквально тут же, после удаления Александра Журуна, «Лада» получила численный перевес и имела реальную возможность довести своё преимущество до трёх шайб. Однако зубодробительный бросок Ивана Глазкова пришёлся в голкипера краснодарцев.

«Кубань» в дебюте данной встречи смотрелась крайне неуверенно, но ближе к концовке периода смогла раскочегариться и путём невероятных усилий свести на нет все усилия тольяттинских форвардов. На 13-й минуте матча подопечные Владимира Колпакова сумели реализовать первое же удаление в составе гостей. Всего 20 секунд понадобилось второму номинальному звену южан для того, чтобы застать врасплох вернувшегося в рамку ворот «Лады» Данилу Алистратова: диагональный пас Александра Журуна замкнул один из главных бомбардиров клуба Илья Малюшкин.

А вот свой второй гол хозяева льда забросили уже в меньшинстве, когда Руслан Нуртдинов вблизи ворот тольяттинцев

снабдил выверенной передачей Сергея Пайора. Капитан краснодарцев таким подарком воспользовался как надо, тем самым сравняв счёт.

Кроме того, в стартовом отрезке не удостоились попадания на табло и ещё две шайбы – по одной на каждого соперника, которые были не засчитаны главным арбитром встречи. И если в случае с ещё одним голом Синелева судьи усмотрели в действиях форварда движение ногой, то в моменте, когда Денис Кочетков переправил снаряд за спину Алистратова, лайнсмены узрели хоккеиста в тёмно-синей форме в площади ворот.

К слову, голкиперу «Лады», пропустившему прошлую встречу скорее в дисциплинарных целях, отдых пошёл на пользу. Данила не только перестал пропускать нелепые шайбы, но и в некоторых моментах спасал свою команду от верного гола.

После ударного и зажигательного первого периода оппоненты посчитали, что их миссия на этом закончена, и провели утомительную двадцатиминутку, изобилующую никому не нужными стычками и детскими ошибками при смене пятёрок. Немногочисленные зрители Ледового дворца, едва заполнившие трибуны наполовину, имели возможность схватиться за сердце лишь раз, да и то на старте второго игрового отрезка, когда Евгений Гасников в одиночку прошёл сквозь строй оборонцев «Кубани». Но в том эпизоде команду спас Рейзвих. Хозяева же ответили сопернику спустя 10 минут усилиями первого звена, правда, Сергей Пайор не сумел грамотно распорядиться шайбой на чужом пятачке.

Зато в третьем игровом отрезке жить стало явно веселей! Особенно радостно на душе стало у болельщиков «Лады» на исходе 43-й минуты, когда Алексей Мастрюков, исполнив импровизированный буллит, вывел свою команду вперёд в этом напряжённом поединке. Тольяттинцы, которые, казалось, не отойдут уже от нокдауна, полученного в стартовом периоде, после

перерыва вышли на лёд, словно на последний бой.

Спустя считаные мгновения кубанцы ещё больше усугубили свою ситуацию. Опытнейший нападающий Андрей Шепеленко нарушил правила у бортика, ткнув клюшкой своего соперника, получил вполне заслуженные 5+20 и отправился в раздевалку. Этот факт и стал определяющим в данном матче, а возможно, и во всём противостоянии этих команд. Хоккеисты «Лады» прощать своего соперника не стали и после продолжительного розыгрыша лишнего в зоне Рейзвиха смогли добиться своего. Вышеупомянутый Егор Синелев во второй раз за этот вечер сумел переиграть голкипера краснодарцев, завершив отличную атаку, начатую Кириллом Никоноровым.

Могли тольяттинцы забить и ещё, но их планам по уничтожению обескураженных хозяев помешал Эдуард Рейзвих, который данную встречу отыграл как надо – не его вина, что защитники южан раз за разом отдавали сопернику свой пятачок и вообще выглядели довольно потерянно.

В концовке встречи волжане остались впятером против троих разбушевавшихся оппонентов, и как раз вратарь «Кубани» спас своих партнёров от форменного разгрома. Однако и Рейзвих оказался бессилен перед броском Евгения Королёва, который «расстрелял» голкипера в упор при полном попустительстве своих коллег по обороне.

Тольяттинцы спокойно довели встречу до победы и сделали весомую заявку на перелом в данном противостоянии. Теперь коллективу Игоря Жилинского необходимо выигрывать и шестой матч серии, который пройдёт уже в Тольятти. Права на ошибку у «Лады» по-прежнему нет.