Выгрызть третью "Братину"
Владимир Юрин
Двукратный обладатель "Братины" сравнял счёт в противостоянии с "Бураном" и продолжает борьбу за третий титул подряд.

«Я же предупреждал, что в нашей серии ещё всё впереди, — говорил после предыдущего матча в Нефтекамске главный тренер „Бурана“ Виктор Семыкин. — Какая интрига! Овертайм, наш игрок выходит „один в ноль“ – не забивает, и второй овертайм! В котором мы ошиблись и нам забили. Сколько эмоций у нефтекамских болельщиков, и это хорошо. Надеюсь, в следующем матче будет повод для радости и у наших болельщиков».

Вторил своему тренеру и нападающий воронежцев Александр Щербина. «Удача была не на нашей стороне – в основное время неудачно провели пересменку, чем соперник и воспользовался: бросок, рикошет и гол! — сказал капитан „Бурана“. — В овертайме вновь ошиблись и получили гол в свои ворота. Но в команде нет никакой паники, серия продолжается, и надо костьми лечь, чтобы закончить серию дома на глазах у своих семей, болельщиков».

Главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов признался, что в его практике ещё не было таких затяжных матчей. «Радует, что после трёх поражений команда проявила характер и желание биться до конца, —

подчеркнул наставник. — Мы снова в игре и будем биться дальше».

Перед отчётным поединком Семыкин и Сулейманов внесли по одному изменению в заявочный список. В составе «Бурана» вновь появился опытнейший защитник Евгений Штайгер, заменивший в третьей паре Виктора Довганя. У «Тороса» очередной шанс проявить себя получил нападающий Виталий Каменев, заменивший так же курсирующего между составом и запасом Максима Фролова.

Соперники начали матч осторожно, прекрасно понимая, что одна ошибка может стоить больших неприятностей. Первым на решительные действия отважился «Торос». На четвёртой минуте Денис Черепанов с трудом парировал дальний бросок Ильи Бочкова. А двумя минутами спустя за голкипера «ураганных» сыграла штанга.

Переполненные трибуны дворца спорта «Юбилейный» тут же погнали своих любимцев вперёд. И на 10-й минуте хозяева создали по-настоящему опасный момент – партнёры вывели на решающий бросок находившегося в двух метрах от ворот Павла Плотникова, однако форвард «Бурана» попал прямо в Рафаэля Хакимова.

Постепенно темп игры значительно вырос, и атаки, словно волны, накатывались то на одни, то на другие ворота. Не гнушались соперники и силовой борьбы – борта трещали с завидной регулярностью. А на 18-й минуте несгибаемый Анатолий Степанов заставил «Юбилейный» притихнуть – капитан «Тороса» вовремя оказался на пятачке и переправил шайбу в ворота после передачи из-за ворот Павла Доронина0:1.

Минуту спустя хозяева имели отличный момент сравнять счёт, но шайба после броска Романа Смирнова пролетела рядом со штангой ворот, защищаемых Хакимовым. Второй период также начался с атаки хозяев, но Хакимов легко разобрался в ситуации. А затем на некоторое время контроль игры вновь перешёл к гостям – дважды Степанов, Александр Горошанский, Кирилл Полозов серьёзно беспокоили Черепанова, однако голкипер «Бурана» не дал поводов усомниться в своём мастерстве.

И опять трибуны заставили «ураганных» идти вперёд. Массированный натиск привёл к первому удалению в матче – Бочков грубо бросил на борт Станислава Тунхузина. Хозяевам для реализации понадобилось всего пять секунд – Плотников добил шайбу в ворота после броска Руслана Берникова.

Хозяева попытались закрепить преимущество, однако, увлёкшись атакой, упустили рывок Степанова, который броском со средней дистанции оформил дубль – 1:2. Градус игры моментально накалился, и на льду регулярно стали вспыхивать конфликты. Порой нефтекамцы действовали чересчур жёстко, и судьи принялись гасить напряжённость удалением. На 34-й минуте «ураганные» при очередном розыгрыше большинства вновь пробили Хакимова. Однако видеопросмотр эпизода показал, что Штайгер переправлял шайбу в ворота высоко поднятой клюшкой. К тому же со стороны показалось, что Хакимов успел накрыть шайбу до того, как она пересекла линию ворот.

27 марта 2014 года. Воронеж. Плей-офф ВХЛ. 1/4 финала. Матч № 6. «Буран» — «Торос» — 1:4

Тем не менее воронежцы продолжили нагнетать давление, и игра полностью переместилась к воротам «Тороса». Хакимов и оборона нефтекамцев крутились как белки в колесе, но с честью вышли из всех испытаний. На третий период гости вышли под недовольный свист трибун. Не менее жёстко встретили нефтекамцев и хоккеисты «Бурана» — так, уже на 55-й секунде после серьёзного столкновения на льду оказался Никита Цирулев. Видимо, дважды удалявшийся во втором периоде защитник «Тороса» здорово насолил «ураганным».

К середине периода накал борьбы достиг апогея, и в какой-то момент гостевая половина поля оказалась завалена сломанными клюшками. Впрочем, гости тоже не дремали. На 46-й минуте должен был забивать Артём Гордеев, но великолепный Черепанов неимоверным образом сумел среагировать на бросок форварда «Тороса». Но через минуту и Черепанов не смог помочь своей команде после дальнего броска Полозова – 1:3.

Не сказать, что «Буран» попал после этого в нокаут, но нокдаун воронежцы всё же получили. Гости не преминули этим воспользоваться, и через четыре минуты Каспарс Саулиетис при игре в большинстве увеличил отрыв в счёте до трёх шайб. Тем не менее воронежцы продолжили бороться, но более прожжённые в играх на вылет нефтекамцы довели матч до победы.

«Глыбы надвигаются» — такой рекламный слоган сопровождает все промоакции «Тороса». Что же, вернувшись в, казалось бы, уже проигранную серию, двукратные обладатели «Братины» сделали ещё один шаг к третьему подряд титулу. Но, думается, и «Буран» ещё не сказал своего последнего слова. Так что седьмой матч этой серии наверняка станет украшением нынешнего плей-офф.