Первая охота «Барса»
Анна Овчинникова
Действующий бронзовый призёр чемпионата МХЛ дебютировал в Высшей хоккейной лиге, начав «регулярку» с небезнадёжного поражения.

МАТЧ ДНЯ

«Казцинк-Торпедо» – «Барс» – 3:1

Практически каждый год состав Высшей хоккейной лиги претерпевает изменения. Для второго по силе первенства нашей

страны это неизбежно: в плане финансирования хоккея многие регионы перебиваются с хлеба на чёрствый хлеб, и когда стройные ряды ВХЛ покидает очередная команда, остаётся только надеяться, что её отсутствие станет временным. А ещё утешаться тем, что на её место обязательно придут другие, пустым оно не останется.

В нынешнем сезоне в лиге тоже есть дебютант, причём – можно не бояться громких слов – уникальный. Дело в том, что молодёжная команда из Казани «Барс», действующий бронзовый призёр чемпионата МХЛ, летом спешно и для многих совершенно внезапно перебралась на ступеньку выше, и теперь будет исполнять роль полноценного фарм-клуба для кахаэловского «Ак Барса».

Задачи на новую «регулярку» «барсы» теперь ставят крайне осторожно, прекрасно понимая, что совсем ещё зелёным пацанам полгода придётся биться на равных с взрослыми мужиками, и сенсационных успехов здесь ждать нельзя. Зато для самих парней такой эксперимент станет бесценным опытом на будущее, а двукратный обладатель Кубка Гагарина из Татарстана в перспективе получит отличных бойцов, которые начинали и смогут продолжить карьеру под местными знамёнами. Руководство будущими бойцами осуществляет Всеволод Елфимов, и опытному наставнику предстоит теперь непростая и очень интересная задача – придумать, за счёт чего его подопечные смогут побеждать старших соперников.

В первом матче сезона «Барсу» противостояло существенно обновлённое «Казцинк-Торпедо». В клубе полностью сменилось руководство и, как следствие, поменялось направление развития: теперь честь «Устинки» на арене ВХЛ будут защищать преимущественно собственные воспитанники. Возглавлять команду доверено также выходцу из Усть-Каменогорска – Николаю Мышагину. Есть для казахстанцев в вышеописанном как существенные плюсы, так и очевидные минусы, и как всё это повлияет на их дальнейшие успехи, сможет показать только игра.

Сегодняшняя, например, началась для них здорово. Пальма первенства не принадлежала никому только в стартовые минуты встречи, далее хозяева один за другим начали генерировать опасные моменты у ворот Дениса Перевозчикова, и первый гол не заставил себя долго ждать. С передач Аргокова и Казначеева счёт открыл Сергей Кочетков, самолично прорвавшийся по центру и переправивший шайбу в угол рамки. Ранее на «пятак» выкатывался Шестаков, бросал с острого угла финский новичок «Торпедо» Теему Виртала, а «Барс» же, хоть и выдерживал скорость соперника, смотрелся всё ещё несколько робко.

Первое удаление в матче случилось, когда едва не выкатился один в ноль нападающий казанцев Всеволод Ястребков, и остановить его жёлто-синим удалось только ценой штрафа. На протяжении дальнейших двух минут «коты» безуспешно пытались закрепиться в зоне противника, и пара полуопасных бросков от подопечных Елфимова в итоге всё-таки последовали, но для того, чтобы сравнять счёт, их не хватило. Далее игра почти перестала задерживаться в средней зоне, «Казцинк-Торпедо» продолжил беспокоить защитные редуты гостей, однако некоторую нехватку мастерства «барсы» компенсировали энергичностью. Даже оставшись под занавес периода в меньшинстве, татарстанцы не позволили более опытному оппоненту закрепить успех, внимательно прерывая все его попытки – острый выход Есиркенова,

неожиданный бросок Казначеева, умные передачи Вирталы. На том и ушли на перерыв.

Второй период был открыт двумя бросками Казначеева, и оба раза шайба прилетала прямиком во вратаря. А вот спустя буквально пару смен Перевозчиков ничего не смог сделать с мощнейшим щелчком Антона Петрова: нападающий «Устинки» от души выстрелил с синей линии, и снаряд влетел точно в дальнюю девятку. После этого «барсы» попробовали классическое противоядие для счёта 0:2 – взвинтили скорость и постарались нагружать голкипера соперников, однако ничего больше дальних набросов хозяева им пока не позволяли.

Как выяснилось чуть позднее, молодым казанским игрокам просто нужна была дополнительная мотивация. После того как крайне неудачно врезался в стойку ворот Марат Ибрагимов и ему потребовалась медицинская помощь, «Барс» получил большинство и поймал в нём свой счастливый момент. Андрей Янков неожиданно открыл в себе Франскевича, уехав из ворот далеко к борту и там крайне неудачно распорядился шайбой, в результате чего она пришла к Николаю Владимирову, и тот в падении отправил её в совершенно пустую раму.

Открыв счёт своим голам в Высшей хоккейной лиге, «Барс» на глазах раскрепостился, начал интереснее комбинировать, больше бросать, в то время как «Казцинк-Торпедо» почувствовал лишнюю ответственность перед своими трибунами и несколько приостановился. Прибавилось уверенности и у Перевозчикова, понявшего, что не он один здесь сегодня может ошибаться, так что все дальнейшие усилия «Казцинка-Торпедо» прошли впустую. Вопрос оставался один – хватит ли казанской молодёжи сил перебегать оппонента в заключительной двадцатиминутке.

Сил в итоге хватило, подвела реализация. У «барсов» чувствовался продуманный игровой рисунок, хозяевам они не уступали ни в чём, и только малой толики удачи не хватило казанцам, чтобы сравнять счёт и увезти из Усть-Каменогорска свою первую вэхаэловскую «добычу». А «торпедовцы» за три минуты до конца встречи смогли заранее решить вопрос о победителе матча – гол забил Аркадий Шестаков.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Ермак» – «Нефтяник» – 0:3

В Ангарске местный «Ермак» всухую уступил альметьевскому «Нефтянику» – 0:3. В безголевом первом периоде преимущество было на стороне гостей, и хотя далее «ермаки» сделали всё, чтобы выровнять игру, нить её всё равно находилась в руках альметьевцев. «Нефтяник» открыл счёт на исходе второй двадцатиминутки, на самом старте третьей упрочил преимущество, а за 19 секунд до финальной сирены его закрепил. Примечательно, что все три шайбы забросил форвард первой тройки «нефтяных» Максим Хапов, а ассистировали ему дважды Алексей Ермолаев и один раз Даниэль Насыбуллин.

«Сокол» – «Ариада» – 2:4

Красноярский «Сокол» потерпел первое поражение в нынешнем сезоне. Подопечные Андрея Мартемьянова принимали

дома волжскую «Ариаду», и гостям хватило одного периода, чтобы обозначить своё преимущество. В первой двадцатиминутке команды забросили по две шайбы: дважды вперёд выходила «Ариада» (благодаря голам Чистякова и Мастрюкова), и дважды «соколы» отыгрывались (усилиями Первухина и Иванова). А во втором игровом отрезке волжане Рябев и Петренко реализовали каждый по большинству, после чего Данила Алистратов оставил свои ворота в неприкосновенности.

«Челмет» – «Рубин» – 0:1

Упорнейшее противостояние «Челмета» и «Рубина», прошедшее сегодня в Челябинске, завершилось победой гостей с минимальным счётом. Пока самый быстрый гол сезона был забит уже на 24-й секунде встречи, автором его стал Александр Незнамов, а ассистировали ему Сергей Тополь и Лев Трифонов. В дальнейшем челябинцы сделали всё возможное, чтобы сравнять цифры на табло, но «Рубин», как и положено фавориту встречи, сумел оставить свои ворота в неприкосновенности. Правда, и забросить самим у тюменцев больше не получилось, как они ни старались.

«Южный Урал» – «Спутник» – 1:4

Орский «Южный Урал» принимал на своей площадке нижнетагильский «Спутник», и сильнее в итоге оказались тагильчане. Первая шайба «Спутника» за авторством Селуянова с передач Дальмана и Курки была заброшена в первом периоде, второй прошёл в равной борьбе, ну а в третьем «космонавты» провели сразу два гола с разницей в десять минут, отличились Нуртдинов после паса Попова и Трусов после паса Гурьева. Один гол орчанам ещё удалось отквитать (Квитченко с подачи Пасенко), но на большее уже не хватило времени, к тому же «Спутник» за несколько секунд до сирены сумел поразить пустые ворота хозяев.

«Сарыарка» – «Зауралье» – 3:2

В Караганде «Сарыарка» упустила преимущество 2:0, но, к счастью для себя, всё равно сумела оставить три очка дома. В первом игровом отрезке голами отметились Угольников и Толепберген (Угольнкиов при этом набрал 1+1), в начале второго им обоим ответил форвард соперника Павел Брюханов, и далее вплоть до 58-й минуты казалось, что курганцы всеми правдами и неправдами отвоюют себе хотя бы право на овертайм. Не вышло: Анатолий Раенко хитрым броском заставил капитулировать голкипера «Зауралья» Александра Тряничева, и матч завершился в основное время.

12 сентября 2014 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Рубин» — 0:1