Буллитный шок и ещё 5 болезненных поражений «молодёжки»
Дмитрий Ерыкалов
Сборная России проиграла США в драматичной серии буллитов. Какие ещё поражения на МЧМ были столь же болезненными?

МЧМ-2017. Буллитный шок в Монреале

До встречи в полуфинале МЧМ-2017 сборная России никогда не проигрывала американцам на стадии плей-офф. Неудачи на групповой стадии были, даже на этом чемпионате мира, а вот в играх на выбывание – никогда. Увы, всё бывает в первый раз, и после неудач на трёх последних турнирах «звёздно-полосатые» всё же сумели преодолеть российский барьер. «Заслужили», «вымучили» — можно описывать победу американцев как угодно, но воспринимать её спокойно не получается при всём желании. Сборная США пусть и имела больше голевых моментов на протяжении всей встречи, должна была закончить своё шествие за золотом, если бы турнир проходил по старым правилам ИИХФ. Однако изменения, которые произошли на майском конгрессе в Москве, смутили как болельщиков, так и организаторов с игроками. После третьего буллита прозвучала сирена, а некоторые игроки сборной России начали праздновать выход в финал. Однако вместо кучи-малы последовало продолжение, которое принесло нашей команде слёзы разочарования. Лидеры «молодёжки» Капризов и Полунин не забили в своих попытках, а лучший вратарь турнира Илья Самсонов пропустил четыре броска подряд.

Буллиты, инфаркт, свинья от ИИХФ. Россия осталась без финала МЧМ

МЧМ-2016. Мгновенная смерть в Хельсинки

«Молодёжка» крайне обидно проиграла в Монреале американцам, хотя ещё не до конца затянулась предыдущая рана. Всего год назад в Хельсинки сборная России была в шаге от того, чтобы вернуть себе титул чемпионов мира, но оступилась в овертайме финального матча. Несмотря на все дифирамбы новому финскому поколению, подопечные Брагина на равных сражались с Лайне, Ахо и Пульюярви.

Наши парни дважды вели в счёте, а за шесть секунд до финальной сирены совершили фирменный брагинский камбэк, ошарашив тем самым враждебно настроенную «Хартвалл Арену». Казалось, что шайба Андрея Светлакова, заброшенная им под занавес основного времени матча, надломит финнов и, напротив, окрылит сборную России. Вместо доминирования в овертайме или хотя бы долгой борьбы за инициативу мы получили эффект мгновенной смерти. Перетягивание каната без права на ошибку продлилось всего-ничего – 1 минуту и 33 секунды. Ошиблась наша ведущая пара: Сергей Бойков купился на финт Каспери Капанена, а Иван Проворов, ныне играющий в основе «Филадельфии», по несчастному стечению обстоятельств заблокировал собственного вратаря.

Против финнов, арены и судей. Как Россия билась в финале МЧМ

МЧМ-2012. Напрасный героизм Макарова

И ещё одно поражение в дополнительное время. И снова финал. Речь о решающем матче МЧМ-2012 в Калгари. Сборная России встречалась со шведами после того, как отправила шесть шайб в ворота хозяев чемпионата мира. Одолев канадцев, наша «молодёжка» подходила к матчу со шведами в роли фаворита, но с первых же минут что-то пошло не так. Расстреляв всю обойму в битве с родоначальниками хоккея, в финале подопечные Брагина предстали на удивление беззубой командой. Порой россияне даже не могли поднять голову, не то что выбраться из своей зоны! 58:17 – таково было соотношение бросков в пользу «Тре крунур». Превосходство шведов ни у кого не вызывало сомнений, а такой беспомощной нашу «молодёжку» не доводилось видеть очень давно. Однако даже в такой ситуации сборная России сохраняла реальные шансы на победу. Больно уж хорош в тот вечер был Андрей Макаров, который почти в одиночку дотащил команду до овертайма. Наш вратарь, ещё по ходу полуфинала сменивший Андрея Василевского, провёл выдающийся матч, но даже он оказался бессилен, когда по истечении 10 минут овертайма Мика Зибанежад нашёл-таки путь к воротам. Как минимум для одного парня в форме с гербом на груди это поражение стало самым болезненным в карьере.