Кулёмин сделал перезагрузку, Тарасенко взял паузу
Максим Замятин
Николай Кулёмин
Гол Николая Кулёмина помог «Айлендерс» сохранить шансы на плей-офф, а «Сент-Луис» выиграл благодаря своему голкиперу Хаттону.

«Островитяне» воспрянули духом без Капуано

6 побед в 9 матчах и 2 поражения в овертайме – таков «улов» «островитян» после того, как с поста главного тренера был уволен Джек Капуано. Этот неожиданный спурт солидно прибавил шансы «Айлендерс» на борьбу за зону плей-офф: на данный момент клуб с Лонг-Айленда отстаёт от последней путёвки в плей-офф на три очка, но имеет три матча в запасе.

Домашняя встреча с «Торонто» получилась для подопечных Дага Уэйта очень непростой. Ранний гол Строума сослужил для «островитян» плохую службу, разозлив соперника, и уже к середине двадцатиминутки хозяева должны были отыгрываться. У «кленовых листьев» по традиции отличилась молодёжь: сначала Никита Сошников не стал делиться шайбой, а мощно и точно бросил со входа в зону, а чуть позже Мэттьюс и Райлли разыграли быструю «двойку» у чужих ворот.

С задачей не отпустить резвого соперника в отрыв «Айлендерс» справился благодаря Николаю Кулёмину. 30-летний магнитогорец, как правило, находится на втором плане внимания российских болельщиков, но нынешний сезон для него наверняка получится лучше предыдущего: Николай уже повторил свой прошлогодний снайперский результат (9 голов) и вполне сможет превзойти отметку в 30 набранных очков за сезон, что станет лучшим показателем за последние шесть сезонов. Удачно поборовшись на отскоке, Кулёмин сравнял счёт, доведя до логического завершения атаку с участием Принса и Цизикаса.

Отыгрываться по ходу оставшегося матча «островитянам» пришлось ещё дважды. Пропустив две шайбы в начале второго периода, хозяева усилиями Брока Нельсона и Джоша Бейли вновь восстановили равновесие, но за две минуты до конца Нюландер максимально приблизил «Торонто» к победе. Замкнув великолепный пас Райлли на дальней штанге, 20-летний сын Микаэля Нюландера в пятый раз в этой встрече заставил соперников вынимать шайбу из сетки ворот, но интрига на этом не погибла. Спустя 40 секунд бывший капитан «Виннипега» Эндрю Лэдд, крайне неудачно отыгравший первую половину сезона, принёс хозяевам спасение и перевёл встречу в овертайм.