Шумаков и Санников хотят на ЧМ. Олимпийская сборная разгромила Латвию — 5:0
Илья Ермаков
Связка Шумаков – Санников организовала два гола, Кареев отстоял «на ноль», а Даугавиньш в роли тренера наблюдал за разгромом Латвии.
Заложники стиля. Этой сборной не нужны Мозякин и Шипачёв

Вынужденный перерыв в КХЛ – самое время обратить внимание на дела национальных команд: до чемпионата мира осталось чуть больше месяца. До сбора основной команды ещё далеко, а вот олимпийская

сборная под руководством Олега Браташа вовсю тренируется и проводит матчи. На этот вечер выпал выставочный матч с Латвией в Риге.

Состав у олимпийской сборной хоть куда, чему поспособствовали в том числе вылет ЦСКА и «Авангарда» во втором раунде плей-офф. В воротах изначально был заявлен Илья Сорокин, однако по факту на площадку с первых минут вышел Андрей Кареев. У сборной Латвии нельзя было не обратить внимание на молодого человека в костюме, расположившегося на лавке за спинами игроков. Каспарс Даугавиньш, получивший серьёзную травму в серии «Динамо» — «Торпедо», не мог остаться за пределами сборной Латвии и временно заступил на тренерский пост.

Игра началась с достаточно длительной раскачки, соперники не форсировали события. Первый опасный момент у латвийцев возник на 5-й минуте, когда Индрашис совсем немного не попал в дальний угол ворот Кареева. А скоро Антон Бурдасов вышел один на один с Янисом Калниньшем, бросил между щитками голкипера и вывел Россию вперёд. Особенно эффектно повтор гола смотрелся с камеры из-за ворот: четыре человека летят за Бурдасовым, но наш нападающий убегает от этой толпы и забивает. На гол сборной России понадобилось 14 минут в первом периоде.

Латвия попыталась атаковать, но российские защитники в нужный момент всякий раз останавливали нападение соперника, при необходимости применяя силовое воздействие в рамках правил. А вскоре и вторая шайба влетела в ворота Калниньша – Иван Телегин на пятачке замкнул наброс Анатолия Голышева.

Первый действительно опасный момент второго периода состоялся на его экваторе: Михаил Воробьёв и Максим Мамин выходили вдвоём против одного защитника, но Воробьёв не сумел обработать передачу. Уже в следующей смене номинально первое звено россиян всё-таки довело преимущество до трёх шайб: 87-й номер, Максим Шалунов, отдал пас из-за ворот на 88-го номера — Сергея Шумакова, и Шумаков с пятачка в касание переправил снаряд в сетку. В следующий выход на лёд это звено сделало и четвёртый гол, причём в той же последовательности: Шалунов – Шумаков – гол. На этот раз удалась контратака. Каспарс Даугавиньш на скамейке с укоризной посмотрел на партнёров-подопечных. Был бы Каспарс на льду, думается, работы у российских защитников прибавилось бы.