События дня НХЛ. Радулов падает, но не сдаётся и забивает
Максим Замятин
Поскользнулся, упал, гол.

«Вашингтон» проиграл на Лонг-Айленд

Победная серия «столичных» прервалась на цифре четыре, когда «Вашингтон» приехал в гости к «Айлендерс». Оборона «Кэпиталз» в этой встрече выглядела неубедительно – уже в начале второго периода хозяева вели с преимущество в три шайбы, и организовать погоню Овечкину и компании не удалось. Главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц решился на замену вратаря, убрав из «рамки» Брэйдена Холтби, и выпустив Филиппа Грубауэра. «Мы слишком плохо помогали Холтби. Дело совсем не в его игре. Небрежные передачи в своей зоне, вынужденные погони за форвардами соперника и прочие мелочи, которые нам необходимо исправлять», — заявил Тротц, объясняя своё решение.

Видео можно посмотреть на русскоязычном канале НХЛ в YouTube.

«Вашингтон» попытался разбудить Дмитрий Орлов, который в середине третьего периода «исполнил Овечкина» великолепным броском в касание завершил быструю контратаку. Увы, но этот гол так и остался для «столичных» единственным в этой игре, и «Вашингтон» упустил возможность обогнать «островитян» в борьбе за второе место в Столичном дивизионе.

«Сейчас очень важные очки разыгрываются, поэтому нужно побеждать, нужно царапаться, всегда пополнять клубную копилку. Моя игра во многом зависит от того, как мы двигаемся, как контролируем шайбу. Сегодня у нас не получалось это делать, но есть завтрашний день. Будем надеяться, что завтра будет лучше. В нашем дивизионе все команды идут очень плотно, это один из самых сильных дивизионов. Даже победа не гарантирует попадания в зону плей-офф», — сказал Овечкин после матча.

«Питтсбург»: три поражения в четырёх матчах

Слова Овечкина про плотность таблицы сполна прочувствовал на себе и действующий чемпион, у которого в последних матчах откровенно не клеится игра. «Мы были не готовы к матчу с «Торонто», и такое происходит не в первый раз», — сказал Евгений Малкин после предыдущего проигрыша. Но если неудача во встрече с молодым и энергичным соперником ещё была объяснима, то поражение от «лавин» оставило у болельщиков намного более неприятные ощущения. «Питтсбург» смог пробить вратаря «Эвеланш» Джонатана Бернье лишь за 12 секунд до конца матча, когда соперник вёл с перевесом в две шайбы.

«Пингвинам» не помог даже оправданный тренерский челлендж, взятый наставником хозяев Майком Салливаном в первом периоде, когда видеопросмотр подтвердил наличие офсайда и отменил гол Натана Макиннона. «Мы разочарованы тем, что не выиграли, но содержание игры начало меняться к лучшему. В игре было много интересного. У нас была шайба, мы много атаковали», — сказал Салливан после матча. На данный момент «пингвины» не попадают в плей-офф, имея равное количество очков с замыкающим кубковую зону «Рейнджерс», но у «синерубашечников» сыграно на два матча меньше.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Гол Куликова и разгром «Ванкувера»

«Реактивщики» сумели прервать серию из трёх поражений и укрепить свои позиции внутри Центрального дивизиона, обыграв дома «Ванкувер». Свой вклад в эту победу внёс и российский защитник «Джетс» Дмитрий Куликов, открывший счёт на второй минуте встречи. Гол Куликова получился достаточно курьёзным: россиянин явно делал не бросок, а наброс на пятачок от синей линии, но голкипер «Кэнакс» Якоб Маркстрём не смог среагировать на шайбу, вылетевшую из скопления хоккеистов. «Виннипег» одержал седьмую домашнюю победу подряд, что стало повторением клубного рекорда, установленного ещё «Атлантой Трэшерз» 10 лет назад.

Радулов упал, но всё равно забил свой буллит

Не зря Александра Радулова так отмечают за его характер, страсть и стремление победить. Все эти качества российский нападающий «Далласа» продемонстрировал в одном небольшом эпизоде выездного мачта с «Рейнджерс», когда в серии штрафных бросков он оступился, выполняя свою попытку. Упав на одно колено при разбеге, Радулов смог сохранить контроль над шайбой, быстро поднялся и завершил попытку точным броском в угол ворот Ондржея Павелеца.

Примечательно, что наставник техасцев Кен Хичкок снова решил поменять игровые сочетания, так как три предыдущих матча «звёзды» проиграли. Автор победного буллита Тайлер Сегин играл вместе с молодыми Девином Шором и Реми Эли, капитан Джейми Бенн выходил с Радеком Факсой и Тайлером Питликом, а Радулову достались в партнёры Джейсон Спецца и Маттиас Янмарк. На этот раз решение Хичкока оказалось верным, и «Даллас» смог одержать победу, перебросав соперника почти в два раза (45-25).

«Анахайм» выиграл, но потерял Перри

«Утки» одержали вторую победу в шести последних матчах, сумев дома обыграть нестабильную «Каролину», но успех дался «Анахайму» дорогой ценой. Один из лидеров команды нападающий Кори Перри смог провести на льду лишь четыре минуты игрового времени, а затем был вынужден покинуть площадку из-за травмы нижней части тела. У Перри прервалась четырёхматчевая результативная серия, и его «вылет» удивительно совпал с возвращением другого ведущего форварда Райана Гецлафа, который в этом матче вышел на лёд после полутора месяцев отсутствия.