10 видео с МЧМ, которые можно пересматривать вечно. Тем более в Новый год
Владислав Уткин
Почему все сейчас переживают и следят за молодёжной сборной России.

Сегодня молодёжная сборная России проведёт четвертьфинальный матч на МЧМ-2018. Перед важной игрой мы вспомнили, за что любят и чего ждут от «молодёжки» российские болельщики.

МЧМ-2011. Четвертьфинал. Россия – Финляндия – 4:3 ОТ

Все помнят легендарный финал МЧМ-2011, но начать рассказ о нём следует с четвертьфинальной игры, которую российская сборная проводила с командой Финляндии.

Счёт тогда в середине первого периода мощным броском с рикошетом от ноги финского игрока открыл Юрий Урычев, который вместе с своим партнёром по коллективу Даниилом Собченко погиб в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года. Держались впереди наши недолго – через несколько минут Пулкинен с пятака сравнял счёт. А затем для подопечных Брагина настал черёд отыгрываться. Юнтилла незадолго до перерыва ушёл от нашего защитника по флангу, сблизился с Шикиным и переиграл того в очной дуэли. Второй период прошёл без голов, а вот в третьем Йоонас Донской оказался настырнее всех перед нашими воротами и протолкнул туда шайбу.

1:3 за 17 с половиной минут до сирены – это, конечно, не приговор, но отыграть две шайбы за это время нелегко. И россиянам это удалось! Чудо началось, когда для того, чтобы перевести игру в овертайм, у наших оставалось 3 минуты и 41 секунда. Евгений Кузнецов буквально закопал снаряд в ворота сборной Финляндии. Он же, по сути, организовал и третий гол сборной России. Форвард ушёл от трёх защитников, но не смог переиграть голкипера, зато Максим Кицын подскочил на пятачок и удачно сыграл на добивании. А в овертайме всё тот же Кузнецов принёс нам победу, точно бросив из круга вбрасывания.

Видео можно посмотреть на официальном канале НХЛ в YouTube.

МЧМ-2011. Полуфинал. Россия – Швеция – 4:3 Б (1:0)

Достижения российской дружины продолжились в полуфинале, где она встретилась со шведами. И снова, как и в игре с финнами, наши парни открыли счёт. В начале первого периода Тарасенко, бросив с отрицательного угла, попал в спину голкиперу соперника Робину Ленеру, и шайба отскочила в ворота. Развил успех россиян Денис Голубев. Бочаров подобрал безхозную шайбу в зоне Швеции, проехал за воротами и отдал на нынешнего форварда “Ак Барса”, который переиграл голкипера и сделал счёт 2:0. Впрочем, шведы отыгрались, а к концу третьего периода даже повели в счёте. Команду спас Сергей Калинин, который в прыжке проткнул шайбу в цель. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии буллитов удачная попытка Голубева принесла нам выход в финал.

МЧМ-2011. Финал. Россия – Канада – 5:3

У каждого хоккейного болельщика в жизни есть хотя бы одна игра, о которой он будет рассказывать своим детям и внукам. В России для молодых поклонников этой игры золотой финал в Баффало — это как раз одна из тех встреч. Сюжет в ней был максимально приближен к голливудскому: после двух периодов канадцы вели 3:0, и, казалось, мало что могло помешать их победе. Но в третьем игровом отрезке наши перевернули игру, забросили пять шайб и увезли с собой главный приз чемпионата мира. Лишний раз описывать перипетии того поединка мы не будем, потому что тот матч лучше один (или ещё раз) увидеть, чем сто раз о нём прочитать. Поэтому смотрим видео.

МЧМ-2012. Полуфинал. Россия – Канада — 6:5

Год спустя мы снова встретились с канадцами, правда, на стадии полуфинала. И на сей раз “кленовые” едва не повторили наш подвиг годичной давности. К 48-й минуте встречи команда Брагина вела со счётом 6:1. Но канадцы показали, что не собираются сдаваться. Хэмилтон, Шварц, Галлахер и Гормли своими голами не только подарили своей стране надежду, но и истратили наши запасы валидола. К счастью, обошлось без овертайма, и сборная России вышла в финал, в котором проиграла шведам.

Видео можно посмотреть на официальном канале IIHF в YouTube.

МЧМ-2013. Четвертьфинал. Россия – Швейцария – 4:3 Б (2:1)

На молодёжном первенстве 2013 года в Уфе россияне вполне могли вылететь уже в четвертьфинале. Сборная Швейцарии, которая уже огорчала россиян на аналогичной стадии тремя годами ранее, едва не сотворила сенсацию. В третьем периоде встречи при счёте 2:2 Свен Андригетто на скорости вошёл в зону россиян, сблизился с Василевским и нанёс точный бросок с близкого расстояния. Спас положение Никита Кучеров, который за полторы минуты до сирены оказался в нужное время в нужном месте и с первого касания послал шайбу в сетку ворот швейцарцев. В овертайме голов команды не забили, а в серии буллитов удачливее оказалась команда Михаила Варнакова.

МЧМ-2013. Полуфинал. Россия – Швеция – 2:3 Б (0:1)

Довольно быстро, уже к 10-й минуте полуфинального поединка, шведы повели в счёте 2:0. Шайбы в ворота Василевского забросили Линдхольм и тогдашний капитан молодёжной “Тре крунур” Филип Форсберг. Но сборная России не была бы собой, если бы сдалась. И наши сравняли счёт. Один гол ближе к середине матча отквитал Андрей Миронов, а на 48-й минуте Михаил Григоренко оказался расторопнее всех в борьбе во вратарской Никласа Лундстрёма и сравнял счёт. Но у этой истории не было счастливого для нас конца. В серии буллитов Себастьян Колльберг принёс своей команде путёвку в финал.

МЧМ-2013. Матч за 3-е место. Россия – Канада 6:5 ОТ

Наша сборная вместо финала попала на игру за третье место, где встретилась с канадцами. Пусть этот матч не был главным на турнире, но противостояние Россия — Канада — это почти всегда сильно и круто. Так получилось и на тот раз. Болельщики на трибунах “Уфа-Арены” увидели 11 голов! После завершения основного времени на табло горел счёт 5:5, а на второй минуте овертайма Валерий Ничушкин совершил впечатляющий слаломный проход с правого фланга в центр, выскочил на рандеву с вратарём и точным кистевым броском принёс России бронзу.

МЧМ-2016. Четвертьфинал. Россия – Дания – 4:3 ОТ

Очень нервным для нас выдался четвертьфинал турнира в Хельсинки, где сборная России встречалась с Данией. Понятно, что в стадии плей-офф слабых соперников не бывает, но перед игрой многие думали, что россияне должны проходить дальше без особых проблем. Получилось иначе. Егор Коршков в первом периоде открыл счёт в матче, продемонстрировав слегка видоизменённый финт Всеволода Боброва. Но датчане к середине матча смогли не только выравнять положение, но и выйти вперёд. Наши ответили голом Артура Лауты. До конца третьего периода командами обменялись ещё раз заброшенными шайбами, причём подопечные Брагина спаслись всего за 44 секунды до сирены. А в дополнительное время капитан нашей «молодёжки» Владислав Каменев хорошо сработал на пятаке и вывел команду Брагина в полуфинал.

Видео можно посмотреть на официальном канале ФХР в YouTube.

МЧМ-2016. Финал. Россия – Финляндия – 3:4 ОТ

Эта игра, как и финал с Канадой, вряд ли нуждается в дополнительном описании. Все мы помним, как российские хоккеисты, открыв счёт в первом периоде, держали своё преимущество до третьей двадцатиминутки. После этого хозяева сравняли счёт, но Андрей Светлаков снова вывел нас вперёд. Помним и то, как финны снова нас догнали, а за две с лишним минуты до конца, казалось, обеспечили себе победу. И, конечно, помним, как парни Брагина спаслись за 6 секунд до конца и перевели игру в овертайм. А красивый гол Каспери Капанена взорвал “Хартвалл Арену” и поселил в наши сердца небывалую грусть и разочарование.

МЧМ-2017. Полуфинал. Россия – США – 3:4 Б (3:4)

И, наконец, подходим к прошлому МЧМ, в полуфинале которого сборная России встретилась с американцами. Игра, в которой преимущество постоянно переходило от одной команды к другой, а Илья Самсонов отражал буллиты и делал невероятные сейвы, запомнилась нам ещё и неразберихой в серии послематчевых штрафных бросков. После трёх попыток с каждой стороны россияне вели в счёте, но турнир в Монреале стал первым, на котором команды выполняли по пять бросков. И по итогам всей серии буллитов выиграла сборная США. А наши отправились играть за третье место со шведами и довольствовались бронзой.

Видео можно посмотреть на официальном канале USA Hockey в YouTube.