Вспоминая Баффало. «Мама, мы чемпионы мира!»
Дмитрий Ерыкалов
Ровно семь лет назад наша «молодёжка» обыграла канадцев в одном из величайших матчей в истории мирового хоккея.

Конец 2000-х и начало 2010-х для российского хоккея – время поистине удивительное. Сначала взрослая сборная России после 15 лет затишья, боли и унижений выиграла золото Квебека, а спустя два с половиной года с команды Быкова и Захаркина взяла пример с «молодёжки». Победа в Баффало стала для наших ребят первой за восемь лет. Прервать чёрную полосу удалось в не менее враждебной обстановке. Дело в том, что на время МЧМ американский город заполнили канадские болельщики. Даже на полуфинале с США они чувствовали себя как дома. Что уж говорить о битве с Россией?

За девять лет до финала, ставшего легендой, команда Владимира Плющева на чемпионате мира в Чехии проиграла канадцам на групповом этапе. Причём, как и подопечные Брагина, с разницей в три шайбы. Зато в финале Ковальчук и Ко разбили сверстников с родины хоккея – 5:4! Память о том результате и поверье, что одну и ту же команду на одном турнире нельзя обыграть дважды, оставляли надежду. Тем более что со шведами в полуфинале это правило уже сработало.

Во всех предыдущих матчах плей-офф наши парни не были фаворитами. Сначала против них был неважно проведённый групповой этап, потом – ничтожно маленький перерыв между полуфиналом и финалом. С канадцами на команду Брагина ставили не многие, но победа уже не казалась чем-то несбыточным. «Молодёжка» привыкала удивлять. Но, кажется, это и сыграло с нашими ребятами злую шутку.

Вспоминая Баффало. Шведы узнали, кто здесь «фартожопые»!

Сейчас так и не скажешь, была ли тогда у наших парней переоценка своих сил, но с фирменным канадским натиском они не справились. Каждый хоккейных болельщик с пелёнок знает, что «кленовые» заводят свой каток с первых же секунд, делая ставку на начало, но даже самые талантливые в мире хоккеисты порой ничего не могут с этим поделать. Уже на пятой минуте Райан Эллис привёл арену в Баффало в экстаз, поразив ворота Дмитрия Шикина.

«Первые два периода игра у нас совсем не получалась, что очень расстраивало. Приезжали на лавку без сил, которые оставляли на площадке, а толку не было никакого», — рассказывал Максим Кицын, который после чемпионата мира останется в Северной Америке, решив променять «Кузню» на «Мессиссогу» из лиги Онтарио.

На голе Эллиса канадцы и не думали останавливаться. Хотя какое-то время казалось, что подопечным Брагина удалось выравнять игру. Россияне начали создавать моменты, а Тарасенко даже угодил в штангу! Неужели наше везение, о котором так красноречиво говорил Кузнецов, оказалось потрачено на то, чтобы добраться до финала? А тут ещё Картер Эштон, ныне защищающий цвета «Лады», забивает вторую шайбу на исходе первого периода. Коллективная ошибка Голубева и Игнатовича, которого Брагин потом посадит на лавку, стала роковой.

«В перерыве наш наставник был очень эмоционален, но это вполне объяснимо – ведь всегда неприятно, когда твоя команда проигрывает в финале 0:2 уже после стартовых 20 минут игры. Мы не смогли выполнить его установку на первый период и полностью отдали инициативу канадцам. Но затем поняли, что в таком важном матче так играть попросту нельзя и нужно забирать своё», — делился воспоминаниями Никита Двуреченский.

Что в действительности говорил Валерий Николаевич своим игрокам, доподлинно неизвестно. Прослушки в раздевалки сборной России не было, а действующие лица того матча не колются даже спустя семь лет. Частью многочисленных баек остаётся и летающий по раздевалке мусорный бак. А вот то, что Брагин в эмоциональном порыве сломал планшетку, под диктофон подтверждали сами игроки.

Операция по спасению отечества началась не сразу, а только после третьего канадского гола. Забил его Брейден Шенн – лучший бомбардир и MVP турнира. На тот момент казалось, что к этим титулам добавятся «чемпион мира» и «звезда НХЛ», но ни тому, ни другому не суждено было сбыться. После гола Шенна наш рулевой совершил замену вратаря, выпустив Игоря Бобкова – того самого, который потерял место в воротах после поражения от канадцев в стартовом матче. Круг замкнулся.