Всё идёт по плану. Женская сборная проиграла США, но это не страшно
Дарья Тубольцева
От Канады россиянки получили пять шайб, от американок — тоже. Но мы продолжаем надеяться на бронзу!

Злюка Ковальчук

На утренней тренировке мужской сборной России Илья Ковальчук довольно обидно прошёлся по женскому хоккею. «Женский хоккей я смотрел первый раз в жизни. Пусть наши девчонки не обижаются, но это не моё. У них толкаться, как я понимаю, можно, но только в определённом направлении. Всё не как у людей», — заявил хоккеист, приехавший на свою 5-ю Олимпиаду.

Судя по всему, представительницы прекрасного пола воспринимают мужской хоккей совсем иначе. После матча с канадками хоккеистки были очень признательны мужской команде, пришедшей их поддержать. А Ольга Сосина призналась, что не отказалась бы от совета от более титулованных российских мужчин.

Подвиг длиной в период. Даже Ковальчук не помог сдержать Канаду

Сестра Кессела

Сборная США выиграла четыре последних чемпионата мира. По мастерству американки не только не уступают, а даже порой превосходят канадок, которым команда Чистякова в воскресенье проиграла 0:5. Но вот на Олимпиаде американки лишь раз в своей истории побеждали, и было это 20 лет назад, когда впервые разыгрывались медали в женском хоккее. Канада с четырёх последних Игр уезжала с золотом.

В Корее американки не без труда обыграли сборную Финляндии, даже уступая в счёте по ходу матча. И потому у россиянок был шанс, хоть и небольшой. Алексей Чистяков по сравнению с первой встречей поменял лишь голкипера. Вместо Морозовой на площадке появилась более опытная Тараканова.

Американки, как и предполагалось, с первых же минут принялись штурмовать ворота россиянок. 28-летняя Хилари Найт — один лидеров из американского хоккея — создала первый опасный момент, но с близкого расстояния не смогла переиграть Тараканову. Выделялась своей активностью известная всем любителям мужского хоккея Аманда Кессел. Сестра двукратного обладателя кубка Стэнли Фила Кессела в Пхёнчхане может обскакать брата по количеству олимпийских наград (пока у них по одной серебряной медали).

Опять закончились силы

В середине первого периода Людмила Белякова получила небольшую травму и некоторое время не появлялась на льду. Россиянки же не смогли продержаться в первые 20 минут, как было с Канадой. Кейси Беллэми открыла счёт. У нас был шанс отыграться в большинстве, но за две минуты россиянки не нанесли ни одного броска по воротам американок. Команда Чистякова вообще беззубо смотрелась в атаке. И какой смысл постоянно обороняться, если возможности забить нет в принципе? Возможно, стоило упростить игру, и тогда бы шанс появился.

С опаской мы все ждали вторую двадцатиминутку. Сборная России играла в три звена, у США — смены короткие, и на льду регулярно появлялись и девушки из четвёртой тройки. По такой игре силы россиянок должны были закончиться значительнее быстрее. Что и произошло под занавес второго периода. Жослин Ламурё сделала дубль меньше чем за минуту! Наши девушки посыпались. Вскоре и четвёртый гол последовал в ворота Таракановой. В третьем периоде был и пятый, и шестой, но один не засчитали — Ханна Брандт подправила шайбу рукой. Потом уже Ханна забила по правилам.

Шансы ещё не потеряны

Два крупных поражения на старте турнира не должны расстраивать российских болельщиков. В конце концов, Канада и США регулярно играют друг с другом в финале всех крупных турниров. Бороться с ними европейским сборным практически нереально. Россиянки же всё равно выйдут в плей-офф (даже если проиграют послезавтра финкам). Всё благодаря попаданию в группу «сильных». США и Канада квалифицируются сразу в полуфинал, а нам с Финляндией придётся провести ещё по одному матчу. В четвертьфинале сборная России встретится со Швейцарией или со Швецией. И вот тогда проигрывать уже нельзя.