Сергачёв довёл Раска до безумства! Но «Тампу» это не спасло
Максим Замятин
А «Вегас» потерпел первое поражение в плей-офф — для этого пришлось сыграть два овертайма.

Перед стартом серии между «молниями» и «мишками» большинство болельщиков с интересом наблюдали любопытную историю, главным героем которой оказался Брэд Маршан. Форвард «Брюинз» получил от НХЛ официальное предупреждение с требованием прекратить «лизать и обнимать соперников во время матча» — все эти штуки Маршан проделывал для того, чтобы вывести оппонентов из себя. В ответ на это нападающий опубликовал несколько слов в «твиттере», где заявил, что всё это ложь, и никаких запретов на подобные действия он не слышал.

«Я общался с Маршаном во время матча звёзд, и меня постигло разочарование. Я-то думал, что он окажется идиотом, а он оказался обычным нормальным человеком. Даже удивительно: в обыденной жизни это приятный, улыбчивый, добрый парень, вполне дружелюбный. Но когда он выходит на лёд… Тут можно сказать только классическую фразу: «Боже, я ненавижу этого парня, но мне очень жаль, что он играет не в моей команде», — сказал перед матчем главный тренер «Тампы» Джон Купер.

«Лизать нельзя». Маршан зацеловал Комарова и вновь разозлил НХЛ

Гол Сергачёва, потерянное лезвие Раска и успех «Бостона»

Главным оружием «Брюинз» стало первое звено команды Маршан — Бержерон — Пастрняк, которое сообща сумело набрать 11 очков, и за счёт более качественной реализации созданных моментов обеспечить победу гостям. Два периода прошли в равной борьбе с примерно равными шансами на успех: в конце первой двадцатиминутки ветеран Рик Нэш реализовал большинство, подправив на пятачке дальний бросок, а на самом старте второго отрезка партнёры вывели на удобную позицию Патриса Бержерона.

«Молнии» смогли быстро включиться в обмен ударами, и сократили счёт усилиями Дэна Жирарди, но затем последовало два нереализованных численных преимущества, которые несколько снизили уверенность «Тампы» в своих силах. Всё тот же Нэш удачно завершил быструю контратаку и восстановил преимущество «мишек» в две шайбы, на что хозяева ответили голом Михаила Сергачёва.

Эта шайба получилась с оттенком скандальности. За несколько секунд до того, как российский новичок поразил ворота соперников, голкипер «Бостона» Туукка Раск потерял лезвие конька, из-за чего не мог нормально перемещаться. Финн всеми силами пытался обратить на это внимание арбитров, требуя остановки игры, но судьи на это не отреагировали, чем и воспользовался Сергачёв. В отчаянии Раск бросил сломанное лезвие на лёд и отправился доказывать бригаде её неправоту, но взятие ворот отменять не стали. «Я ни в кого лезвие не бросал. Если кому-то так показалось, то я хочу извиниться. Я просто хотел убедиться, что все видели, что мой конёк был сломан», — сказал Раск.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

Чуть позже лига опубликовала официальный комментарий, объяснив, что остановка игры может быть произведена, когда голкипер теряет шлем, но поломка любой другой части экипировки никак не регламентирует свистки судей, так как не является угрозой безопасности здоровья игрока.

Отрыв «Брюинз» вновь сократился до минимума, но заключительный отрезок матча «Тампа» провела неудачно. Ведущее сочетание форвардов Миллер — Стэмкос — Кучеров нанесло суммарно 8 бросков в створ, но так и не сумело забить, а удачная игра Раска не позволила хозяевам реализовать те шансы, которые были созданы.

«Были эпизоды, когда мы действовали очень неплохо, были отличные моменты. Но Раск сделал хорошие сейвы. Пара таких «спасений» — и всё изменилось. Конечно, проигрывать неприятно, но трагедии не произошло. У нас большой опыт, мы бывали в подобной ситуации и раньше, так что с нетерпением ждём следующей игры», — констатировал нападающий «Лайтнинг» Тайлер Джонсон. «Да, всё было неплохо, кроме счёта на табло. Но нам нужно найти способ остановить их первое звено. Это очень сильные игроки, Маршан и Бержерон очень давно играют вместе, но мы верим, что сможем отыскать правильное решение», — добавил Стивен Стэмкос.

Не особо почивали на лаврах и хоккеисты «Бостона». «Сегодня нам удалось забить пару случайных голов, несколько отскоков сработали в нашу пользу. Если честно, то на этом стадионе просто ужасный лёд — иногда шайба скачет, иногда нет. Словом, нам повезло», — откровенно заявил Маршан, за которым не было замечено нарушений хоккейной этики.

Видео можно посмотреть на «Чемпионате».

Вегас»: первое поражение в шести матчах

«Золотые рыцари» потерпели первое поражение в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли — это произошло после того, как «Сан-Хосе» сделал правильные выводы после стартового разгрома со счётом 0:7. Начало встречи не предвещало хоккеистам «Шаркс» ничего хорошего: к исходу 21 минуты матча «Вегас» вёл с перевесом в две шайбы, автором которых стал лучший снайпер «Голден Найтс» в регулярном чемпионате Вильям Карлссон.