Брагин объявил состав на МЧМ. Там два лишних игрока и нет звезды Квебека
Дмитрий Ерыкалов
Валерий Брагин
Комментарии
Главный тренер «молодёжки» тянет с окончательным составом.

Спустя сутки после победы над Швейцарией в заключительном контрольном матче Валерий Брагин наконец-то объявил состав на чемпионат мира в Ванкувере. Выбор, который стоял перед главным тренером «молодёжки», был беспрецедентно тяжёлым. Четырёх игроков отцепили после сбора в Новогорске, но при этом шесть человек присоединилось к сборной уже в Канаде. По словам самого Брагина, перед игрой со швейцарцами под вопросом были три-четыре позиции, а после обсуждалась всего одна кандидатура. Однако, вопреки ожиданиям, штаб «молодёжки» назвал не 23, а 25 фамилий. Ещё два игрока останутся с командой, но не попадут в заявку.

Материалы по теме
Стал известен состав сборной России на МЧМ по хоккею 2019 года

Травма Чеховича – главная драма «молодёжки»

Задолго до объявления итогового состава было понятно, что Брагину придётся резать по живому. Хотя бы один из многочисленных талантов своего поколения был обречён остаться за бортом чемпионата мира. Первым, ещё до сбора в Новогорске, стал Дмитрий Завгородний. Брагин пояснял, что в «молодёжке» и без того хватает правых вингеров в первые два звена, но почему-то не принял во внимание, что омич имеет богатый опыт игры на левом краю. Учитывая, что Завгородний на год младше большинства партнёров по команде, у него ещё будет шанс сыграть на МЧМ. Но почему ему не дали хотя бы проявить себя на финальных сборах наряду с другими кандидатами не очень понятно.

Материалы по теме
Брагин не взял на МЧМ омскую звёздочку. У Подколзина ещё есть шанс?
Брагин не взял на МЧМ омскую звёздочку. У Подколзина ещё есть шанс?

Завгородний, проваливший юниорский чемпионат мира, заставил говорить о себе после суперсерии. Он сумел выстрелить в условиях, которые к этому совершенно не располагали. Легионерам, выступающим в юниорских лигах Канады, дают один-два матча, и права на ошибку они, по сути, не имеют. Завгородний зажигал не один, а в звене с Александром Ховановым и Иваном Чеховичем. Казалось, что уж они-то точно поедут в Ванкувер. Хованов — потому что центр, а с ними у сборной России уже привычный дефицит на всех уровнях, а Чехович по той причине, что проводит выдающийся сезон в лиге Квебека.

Материалы по теме
Брагин не взял на МЧМ омскую звёздочку. У Подколзина ещё есть шанс?
Брагин не взял на МЧМ омскую звёздочку. У Подколзина ещё есть шанс?

В итоге на чемпионат мира из «канадского» звена едет один Хованов. Да и то его роль в сборной пока в тумане. В одном из матчей он центрил Чеховича, в другом подменял Кравцова, которого перевели на фланг, а в заключительной контрольной игре и вовсе оказался за пределами четырёх звеньев. Чуть ли не самый тонкий центрфорвард в составе «молодёжки» рискует остаться за пределами топ-6, что можно заметно снизить его КПД.

Без сомнений, главная драма «молодёжки» связана с Чеховичем. В расположение сборной он уезжал лучшим снайпером лиги Квебека. Штампуя хет-трики и даже покеры, екатеринбуржец всячески давал понять, что перерос молодёжный уровень. Он мог зажечь на первом и последнем для себя МЧМ, но во время сборов надорвал спину в тренажёрном зале. Обострившаяся старая травма позволяла ему выходить на лёд, но точно не играть в полную силу. Брагин не решился взять Чеховича даже 13-м нападающим, хотя, будь конкуренция чуть ниже, возможно, задумался об этом варианте.

Материалы по теме
Головная боль Брагина. Кого с суперсерии взять на МЧМ?
Головная боль Брагина. Кого с суперсерии взять на МЧМ?

С вратарями и защитниками без сюрпризов

При всей небывалой конкуренции в «молодёжке» с вратарской и защитной линиями всё было более или менее очевидно. Суперсерия чётко дала понять, что Брагин намерен вступать в чемпионат мира с тандемом Тарасов – Кочетков. Вопрос лишь в том, кто станет первым номером. На сборах в Канаде оба провели по полтора матча, потерпели по одному поражению, а победу над Швейцарией поделили поровну. Голкипер из системы «Сочи», правда, пропустил больше, чем наследник Вадима Тарасова, но на суперсерии была обратная картина. Третьим вратарём в Ванкувер поедет 18-летний Амир Мифтахов, который на флажке обошёл Кирилла Устименко. Прежде всего, Мифтахов – взгляд в будущее. Вряд ли казанец хотя бы раз выйдет на лёд на этом МЧМ, зато почти наверняка станет основным вратарём через год.

По защитникам вопросов было чуть больше. Больше, чем ноль. Ещё до суперсерии было понятно, что Александр Романов, Дмитрий Саморуков, Александр Алексеев и Илья Морозов – железобетонные кандидаты на участие в чемпионате мира. Помешать им поехать в Ванкувер могли разве что травмы. А когда в большинстве хорошо себя проявил Савелий Ольшанский, то свободными оказались две-три позиции. Не было особых сомнений и по казанцу Даниилу Журавлёву. Выбор, по сути, стоял между Евгением Калабушкиным и Марком Рубинчиком.

Материалы по теме
Матч Россия — США не показали даже в интернете. Там были «Путин» и «Трамп»
Матч Россия — США не показали даже в интернете. Там были «Путин» и «Трамп»

Не стоит думать, что Рубинчик – это протекция его отчима Сергея Голубовича. Марк регулярно играет за «Торос» в Высшей лиге, а международного опыта у него больше чем целого ряда российских защитников. Сразу два ЮЧМ в активе явно сыграли за него. Калабушкина в итоге тоже внесли в «список 25», а отцепили Артёма Волкова и Даниила Валитова. Первый был неубедителен ещё на суперсерии и не смог переубедить тренерский штаб за время сборов и контрольных матчей, а Валитов ещё слишком молод и зелен. Единственным защитником 2000 г.р. в колоде Брагина стал внук Зинэтулы Билялетдинова.

Есть ли в «молодёжке» питерское лобби?

Когда на прошлогодний МЧМ поехало сразу четыре игрока из системы СКА, то могло показаться, будто питерское лобби добралось и до «молодёжки». Тогда это частично было обусловлено тем, что армянская связка Полодян – Алтыбармакян выстрелила на суперсерии. На чемпионате мира, впрочем, оба ушли в тень. Ещё более широкое представительство могло быть у СКА и в Ванкувере. Однако Данилу Галенюка, который ещё у Олега Знарка засветился в розыгрыше Кубка Гагарина, в качестве кандидата всерьёз не рассматривали. Владислава Цицюру отцепили после декабрьского сбора в Новогорске. В Канаду отправилось сразу пять питерских «армейцев», но останутся в стране «кленового листа» далеко не все.

Югорско-питерская связка Марченко – Морозов сыграла во всех трёх контрольных матчах и неизменно становилась основой четвёртого звена. Менялись лишь партнёры: то сибиряк Шашков, то другие питерские «армейцы» Николаев и Подколзин. Во встрече с американцами Кирилл Марченко даже отметился голом. В итоге в «список 25» снова попали четверо питерских «армейца»: Марченко, Морозов, Подколзин и защитник Калабушкин. А вот Артём Николаев, так же как и форвард «Авангарда» Александр Яремчук, едут домой.

Материалы по теме
Базовые клубы «молодёжки». Откуда брали игроков за последние 10 лет?
Базовые клубы «молодёжки». Откуда брали игроков за последние 10 лет?

Подколзин в компании Василевского, Проворова, Григоренко и Свечникова

Одним из четырёх питерских «армейцев», попавших на МЧМ-2019, стал Василий Подколзин. А ещё он угодил в довольно завидную компанию. Форвард, уже успевший дебютировать за СКА, стал всего пятым игроком в истории, кого Брагин взял на чемпионат мира в 17-летнем возрасте. В Калгари таковыми были Андрей Василевский и Михаил Григоренко. В Торонто и Монреале исключением из правил стал Иван Проворов. Учитывая амплуа защитника, его приглашение до сих пор стоит особняком. Ну а на прошлом МЧМ на два года младше партнёров и соперников был Андрей Свечников.

Из квартета предшественников Подколзина все четверо засветились в НХЛ. Григоренко, правда, уже успел вернуться в Россию, а Свечников проводит только первый сезон на взрослом уровне. Тогда как Василевский превратился в элитного вратаря лучшего лиги мира, а Проворов – в одного из её сильнейших молодых защитников. Оценивая перспективы Подколзина, мало кто усомнится, что его ждёт большое будущее. Топ-4 предстоящего драфта ему почти гарантировано, а сам Роман Ротенберг, не боясь сглазить свой главный молодой актив, сравнивает Василия с Коннором Макдэвидом.

Материалы по теме
Р. Ротенберг: Подколзин — лучший в мире в своём возрасте и сравним с Макдэвидом

Что-то нам подсказывает, что Брагин не зря выбрал схему формирования состава «7+13», к которой раньше прибегал далеко не всегда. Подколзин видится идеальным 13-м нападающим. Не только потому что слишком юн и может не потянуть уровень МЧМ. Скорее впору говорить об универсальности Василия. Им, в хорошем смысле слова, удобно затыкать дыры. Подколзин одинаково хорош на обеих сторонах площадки, может как нагло пойти в обводку, так и грамотно сыграть на бэкчеке, а потом заблокировать бросок. Этим он и нравится Брагину, который предъявляет высокие требования к оборонительным способностям игроков. Любопытно то, что попал Подколзин в «молодёжку» через чёрный ход. Свою необходимость он доказывал не на сборах и суперсерии, а на Мировом кубке вызова, где жёг среди сверстников.

Материалы по теме
Америка была сильнее. У российских юниоров третье серебро Кубка вызова за 5 лет
Америка была сильнее. У российских юниоров третье серебро Кубка вызова за 5 лет

Останется ли Кравцов центром и какими будут звенья?

Решение тренерского штаба «молодёжки» назвать две лишние фамилии, усложняет составление даже примерных звеньев на чемпионат мира. Есть лишь отдельные наработки, работающие связки. От них давайте и отталкиваться. Всё более или менее ясно с обороной. Здесь, на кого бы ни выпал выбор Брагина, Рубинчика или Калабушкина, первые шесть защитников определены. Морозов – Журавлёв выглядит чуть более оборонительной парой, их вполне логично будет использовать в меньшинстве. Алексеев с Ольшанским рискуют заигрываться, больно уж любят оба ходить вперёд. Но судя по контрольным играм, «химией» между ними Брагин доволен. Ну а тандем Саморуков – Романов и вовсе выглядит одним из сильнейших за последние чемпионаты мира.

С нападением всё сложнее. Прежде всего, путаницу вносит позиция Виталия Кравцова. На Турнире четырёх наций он играл в центре, тогда как всю свою карьеру челябинец выступает на краю атаки. Получалось, в общем-то, неплохо, но после поражения от шведов на игру с США Кравцов появился на фланге. Со швейцарцами, к слову, он снова исполнял обязанности центрфорварда. Неизменно в перемещениях главной звезды «молодёжки» только одно: в звене с ним выходил Григорий Денисенко. А вот дальше есть варианты. В центре его подменял Хованов, а на фланге выходили Коваленко и Костин. Последний, скорее всего, станет капитаном сборной России, и задвигать его ниже второго звена явно не комильфо.

Материалы по теме
«Американский паспорт никак не мешает выступать за Россию»
«Американский паспорт никак не мешает выступать за Россию»

Понятно, почему в «списке 25» сразу пять центров. Брагин страхуется на случай, если у Кравцова не пойдёт игра на новой для него позиции. В таком случае его заменит Хованов, который имеет все навыки, чтобы вести игру в большинстве. Пока же именно форвард «Монктона», переболевший год назад гепатитом, выглядит 13-м лишним. А вот в итоговый состав, скорее всего, не попадёт Шашков или Марченко. Разноплановых крайних форвардов и без них хватает, особенно если эксперимент с Кравцовым-центром будет решено свернуть.

Брагин решил отцепить Яремчука, добровольно разрушив сыгранное звено с Шэном и Старковым. На суперсерии они были самым результативным сочетанием сборной России, но теперь, по всей видимости, место «ястреба» займёт «железнодорожник» Коваленко. Есть и проверенная в Канаде связка Галимов – Слепец, к которой остаётся только подобрать третьего. С Мурановым или Шашковым это звено будет более оборонительным, а с Подколзиным сможет стать солидным подспорьем при созидании. По большому счёту, мы так и не получили ответа, собирается ли «молодёжка» Брагина пахать и терпеть, либо же будет играть с позиции силы.

Материалы по теме
Брагин — о заявке на МЧМ-2019: в сборной высокая конкуренция, выбор непростой

Версия «Чемпионата»

Тарасов (Кочетков)

Саморуков – Романов, Денисенко – Кравцов – Костин

Алексеев – Ольшанский, Коваленко – Шэн – Старков

Морозов – Журавлёв, Подколзин — Галимов – Слепец

Рубинчик, Муранов — Морозов – Шашков, Хованов

Вне заявки: Калабушкин, Марченко.

Комментарии