«Словно русские на чемпионате мира». «Бостон» растоптал команду Тарасенко
Максим Замятин
4 большинства, 4 гола, 4 броска.

На третий матч серии «Сент-Луис» был вынужден выйти без нападающего Оскара Сундквиста, который был дисквалифицирован дисциплинарным комитетом НХЛ на один матч за атаку Мэтта Грызлика. «Лига приняла решение, теперь нам нужно готовиться к третьему матчу. Глубина состава – сильная сторона это команды. Поэтому не важно, кем главный тренер Крэйг Берюбе заменит Сундквиста. Уверен, этот игрок будет готов к предстоящему испытанию», — сказал генеральный менеджер «Сент-Луиса» Даг Армстронг.

Видео можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube.

Травмированного Грызлика в составе «Бостона» заменил ветеран Джон Мур, который в финале Восточной конференции уже подменял Здено Хару. А место Сундквиста в тройке с Барбашёвым и Стином занял Зак Сэнфорд. Однако все эти перестановки оказались абсолютной мелочью по сравнению с главным: злой бостонский медведь показал всю свою ярость после обидного домашнего поражения в матче номер два.

В этот вечер у «Сент-Луиса» не получалось буквально ничего — равный счёт продержался на табло лишь половину первого периода, после чего на площадке целиком и полностью царил несокрушимый «медвежий» дух. Его главным проявлением стала игра «Бостона» в большинстве, которая была фантастически эффективной: 4 возможности — 4 гола четырьмя бросками.

Автором первого из них стал звёздный универсал Патрис Бержерон, подправивший на пятачке дальний выстрел Тори Крюга.

Голы «Бостона» в большинстве:

Первый — 21 секунда розыгрыша,
Второй — 52 секунда розыгрыша,
Третий — 31 секунда розыгрыша,
Четвёртый — 23 секунды розыгрыша.

Четыре броска в створ.

Семь минут спустя «Бостон» расчертил в чужой зоне образцовый треугольник контратаки, завершившийся точным броском Чарли Койла.

За 10 секунд до первого перерыва в воротах голкипера «Блюз» Джордана Биннингтона побывала третья шайба, которая стала переломной. Гол Шона Курали получился максимально обидным для «музыкантов» ещё и потому, что тренерский штаб хозяев сделал запрос на просмотр положения вне игры. Все повторы, показанные во время телетрансляции, не прояснили ситуацию полностью, и гол в итоге был засчитан.