«Бостон» забил 8 голов, у Пастрняка хет-трик! Овечкин может забыть о «Ришаре»?
Максим Замятин
Чех забивает по голу за матч и серьёзно обгоняет Великую Восьмёрку.

23 гола в 24 матчах, один покер, один хет-трик и один дубль — таковы снайперские достижения Давида Пастрняка в нынешнем сезоне. Чешский форвард «Бостона забросил пять шайб в шести предыдущих матчах, а визит в Монреаль стал и для него, и для «мишек» в целом очень успешным.

В хоккейную Мекку «Бостон» приехал, имея в активе три победы подряд, в которых команда Брюса Кэссиди забросила 13 шайб. «Монреаль» же, напротив, потерпел четыре поражения кряду и находился не в лучшем состоянии, но болельщики «Канадиенс» надеялись на то, что потеря ведущего центрфорварда Патриса Бержерона увеличит шансы их любимцев.

В НХЛ снова суперсейв! Раск вытащил шайбу из пустых ворот без помощи ловушки

«Пока нет никаких сроков относительно его возвращения. Мы хотим убедиться, что когда он вернётся в состав, то не будет подвергать себя дальнейшему риску травм», — сказал Кэссиди, не раскрыв подробностей о травме нижней части тела. Однако и без Бержерона «Бостон» оказался на порядок сильнее, одержав самую крупную победу за 45 лет, а хоккеисты «Канадиенс» подверглись обструкции со стороны домашних трибун.

Борьба в этом матче была замечена только в первом периоде, когда капитан «Канадиенс» Ши Уэбер забил единственный гол своей команды, сделав счёт 1:1. «Монреаль» нанёс гораздо больше бросков по воротам, но шайба с упорством влетала в ворота хозяев, делая бесполезными все усилия красно-синих. За пять минут до первого перерыва Давид Пастрняк реализовал удаление Нейта Томпсона, забив свой первый гол в матче, который оказался победным.

Видео можно посмотреть на сайте НХЛ.

Едва начался второй отрезок, как Пастрняк отличился снова — после стартового вбрасывания во втором периоде прошло всего 8 секунд. Получив шайбу на чужой синей линии, чех нехитро сместился в центр и хлёстко бросил кистевым, обескуражив и оборону, и вратаря «хабов».

Порыв Пастрняка поддержал Андерс Бьорк, отличившийся через одну минуту, а ближе к середине второго периода чешский снайпер отпраздновал «трюк со шляпой», подправив шайбу на пятачке.

«Здорово, что многие наши парни отметились в протоколе набранными очками. Два очка, одно очко — не важно. Завтра всё равно не будет иметь значения, выиграли мы 8:1 или 1:0. Откровенно говоря, в первых сменах я чувствовал себя неважно, но это хоккей, такое бывает», — заявил Пастрняк, которого за океаном прозвали Паста.

Набранными очками в этом матче отметились 12 хоккеистов «Бостона», а фанаты «Монреаля» были так расстроены, что при счёте 1:8 в конце третьего периода кто-то из болельщиков выбросил на лёд белое полотенце.

Календарь и результаты «Бостон Брюинз»

«Поражение от «Рейнджерс» было разочаровывающим, потому что упустили преимущество в четыре шайбы. Проигрыш «Бостону» — это просто стыд, потому что «Монреаль», по сути, так и не появился на льду. Соперник максимально использовал свои шансы», — отметил обозреватель Montreal Gazette Пэт Хикки.

Пастрняк лидирует в снайперской гонке, обгоняя Коннора Макдэвида на 5 шайб, а Александра Овечкина — на 8. Более того, чешский форвард «Бостона» забил 23 гола менее, чем за 25 матчей, став самым скорострельным хоккеистом за 14 лет — последний раз цифры в 23 шайбы так быстро достигал Симон Ганье («Филадельфия», сезон-2005/06). Темп Овечкина в последних встречах был не очень высоким — лишь 2 гола в восьми матчах, и догнать набравшего ход Пастрняка будет очень непросто, хотя россиянин традиционно удачно проводит финальный отрезок регулярного чемпионата.