Россия пойдёт к Швеции через Швейцарию? Турнирные расклады плей-офф МЧМ
Сергей Емельянов
Все четвертьфинальные пары МЧМ-2020
Четвертьфинальные пары молодёжного чемпионата мира и взгляд в будущее. В полуфинале нас будут ждать шведы.

На молодёжном чемпионате мира в Остраве и Тршинеце определились все четвертьфинальные пары.

Швеция (1А) – Чехия (4В)

Дата и время начала матча: 2 января, 22:00 (мск) (Острава)

Сборная Швеции как всегда ударно провела групповой этап. Младшие «тре крунур» не проигрывают на групповом раунде турнира уже в течение 13 лет, одержав за это время 52 победы в 52 матчах с общим счётом 270:102. Семь из этих побед с общим счётом 25:11 были одержаны над сборной России.

«Возможно, лучший гол в истории МЧМ». Швед Хёгландер забил в девятку броском из-за ворот

При этом только в 2012 году шведская сборная добралась до золотых медалей турнира (в финале была обыграна Россия). В 2008, 2009, 2013, 2014 и 2018 сборная Швеции останавливалась в шаге от титула, трижды проиграв Канаде, а ещё по разу уступив Финляндии и США. В 2010 году шведская команда стала бронзовым медалистом турнира. В прошлом году шведы провалились на стадии четвертьфинала, оступившись на Швейцарии.

Матч с хозяевами турнира не станет для шведов лёгкой прогулкой. Чешская сборная, которую неистово поддерживают трибуны, может серьёзно потрепать нервы шведской команде, которая не встретила серьёзного испытания на предварительном этапе. В минус чехам многочисленные травмы, выбившие из состава несколько ведущих игроков команды.

CША (2B) – Финляндия (3A)

Дата и время начала матча: 2 января, 19:30 (Тршинец)

Сборная США оставила очень солидное впечатление на первом этапе чемпионата мира. Команда Скотта Санделина обидным образом на старте турнира проиграла сборной Канаде, не сумев справиться с восходящей звездой мирового хоккея Алексисом Лафренье. После чего «звёздно-полосатые» предстали в совершенно разных ипостасях. Сначала в ярком матче была повержена команда Германии, затем тактически была переиграна команда России, а затем за американцами остался и матч-концерт с Чехией. Ощущается, что сборной США на этом чемпионате огромный потенциал.

Финская команда произвела довольно неоднозначное впечатление. В первый день турнира сборной Суоми не хватило всего пяти минут, чтобы прервать рекордную серию побед скандинавских соседей. После этого команда Раймо Хелминена не заметила сопротивления со стороны Казахстана и Словакии. Казалось, что от их встречи с Россией в плей-офф никуда уже не деться, однако финны довольно неожиданно проиграли швейцарцам и теперь будут играть с США.

Канада (1B) – Словакия (4A)

Дата и время начала матча: 2 января, 17:00 (Острава)

Главный казус группового этапа чемпионата мира случился со сборной Канады. Подопечные Дэйла Хантера угодили под шквал критики на родине после разгромного поражения в матче с командой России (0:6). Это поражение стало самым крупным в истории родоначальников хоккея за время их выступлений на чемпионата мирах. Зато канадцы одержали победы в матчах с командами США, Германии и Чехии, что гарантировало им не только первое место и в группе, но и самого слабого соперника по плей-офф.

Откровенно говоря, сборная Словакии оставила абсолютно жалкое впечатление на предварительной стадии. Словаки в упорной борьбе сломили сопротивление Казахстана, забросив решающую шайбу за три минуты до конца третьего периода. В остальных матчах они не сумели навязать даже подобие борьбы сборным Финляндии, Швейцарии и Швеции. Канадская команда не должна испытывать ни малейших проблем с подобным соперником.

Швейцария (2A) – Россия (3B)

Дата и время начала матча: 2 января, 14:30 (Тршинец)

Российская команда на предварительном этапе чередовала поражения с разгромными победами. Встречи с Чехией и США никаких позитивных эмоций болельщикам не принесли. Зато была одержана яркая победа над сборной Канадой, которая навсегда останется в нашей истории. В последний день первого раунда подопечным Валерия Брагина в матче с Германией пришлось решать задачу по выходу из группы, что и было сделано.