Россия должна была брать золото, но всё сломал гол Хэйтона. Это он не снял шлем на гимне
Сергей Емельянов
Канада обыграла Россию в финале МЧМ-2020
Канадцы призывали лишить Баррета Хэйтона должности капитана и исключить из сборной. В финале он стал героем нации.

Календарь игр плей-офф МЧМ-2020

Сборные России и Канады в девятый раз сошлись в финале молодёжных чемпионатов мира. Четырежды (1999, 2002, 2003 и 2011) успех сопутствовал россиянам, четырежды – канадцам (2005, 2006, 2007 и 2015). На групповом этапе нынешнего мирового первенства россияне разгромили принципиального соперника со счётом 6:0.

Первый период финального матча обошёлся без заброшенных шайб. Все главные события матча начали происходить со второго отрезка. Россияне открыли счёт усилиями Никиты Александрова, на что канадцы ответили точным броском Дилана Козенса. В этот момент «кленовые» имели двойной численный перевес.

Один из ключевых эпизодов матча случился на 34-й минуте матча. Александров по центру забрался в зону атаки и несильно бросил — Джоэль Хофер на месте. В ответ канадцы очень опасно убежали «два в один». Лиам Фуди опасно атаковал в касание, но российскую команду выручил Амир Мифтахов. Голкипер «Ак Барса» прекрасно сыграл на перемещении и сделал яркий сейв.

Талант был виден сразу. Как начинались карьеры русских звёздных вратарей

И буквально сразу же россияне вновь вышли вперёд. Хофер среагировал на бросок Романова с ползоны, но шайбу не прижал, а капитан нашей национальной команды Григорий Денисенко с двух попыток добился своего, протолкнув шайбу под вратарём. Сборная Канады могла повести 2:1, а вместо этого начала уступать в счёте. Между этими моментами прошло меньше минуты.

Видео гола Денисенко можно посмотреть в официальном «твиттере» ИИХФ.

А в начале третьего периода Мифтахов выдал одно из самых ярких спасений на всём турнире. Проспект «Вашингтон Кэпиталз» Коннор Макмайкл укатил «один в ноль», но пробить Мифтахова не сумел.

Видео сейва Мифтахова можно посмотреть в официальном «твиттере» ИИХФ.