5 поражений сборной СССР на Олимпиадах. Каждое было как сенсация
Лев Лукин
5 поражений сборной СССР на Олимпиадах
За 32 года «Красная машина» приучила всех к тому, что почти не допускает осечек.

Сборная СССР по хоккею – уникальное явление во всём мировом спорте. Советские хоккеисты принимали участие в международных соревнованиях под эгидой ИИХФ с 1952 по 1991 год и за эти 39 лет выиграли 22 чемпионата мира и 7 олимпийских турниров. Никто и близко не смог приблизиться к результатам великой «Красной машины».

Поражения сборной СССР были редки и почти всегда сенсационны. В них было тяжело поверить, но всё-таки они случались. Сегодня мы остановимся на олимпийских проигрышах советских хоккеистов. Таковых за 9 турниров и 60 матчей набралось лишь пять, причём два из них пришлись на Игры-1960 в Скво-Вэлли.

ОИ-1960, СССР – США – 2:3

Сборная СССР приехала в Америку в статусе действующих олимпийских чемпионов, и на первом этапе не испытала никаких проблем с командами ФРГ (8:0) и Финляндии (8:4). Затем подопечные Анатолия Тарасова обыграли чехословаков (8:5), потеряли очки в игре со шведами (2:2), повторно разгромили ФРГ (7:1) и подошли к главным матчам турнира против американцев и канадцев.

27 февраля 1960 года сборная СССР играла с хозяевами соревнования. Первый период остался за советскими хоккеистами – на гол Уильяма Клири наши ответили шайбами Вениамина Александрова и Михаила Бычкова. Но американцы сумели не только отыграться, но и выйти вперёд. Дубль в ворота Николая Пучкова оформил Уильям Кристиан. Вторая шайба была заброшена на 55-й минуте, и у сборной СССР не хватило времени отыграться. После финальной сирены американцы, бурно радуясь, высыпали на лёд, и их ликование можно было понять: победа над СССР практически гарантировала США первое олимпийское золото в истории, ведь до этого они уже успели обыграть в очном поединке сборную Канады.

Видеообзор матча СССР – США на ОИ-1960.

ОИ – 1960, СССР – Канада – 5:8

Поражение от США лишило советскую команду шансов защитить титул олимпийских чемпионов, а на следующий день наши хоккеисты проиграли ещё и канадской сборной. Встреча получилась весёлой. К началу второго периода подопечные Тарасова «горели» 0:4, но уже к середине отрезка сумели сократить разрыв до минимума – постарались Александр Альметов, Вениамин Александров и Владимир Гребенников.

Однако канадцы не допустили полноценного камбэка: в начале третьей двадцатиминутки в воротах Пучкова подряд влетели ещё три шайбы, а голы Евгения Грошева и Виктора Пряжникова лишь подсластили пилюлю. Канадцы выиграли 8:5 и завоевали серебро Скво-Вэлли, но и сборная СССР удержалась на нижней ступени пьедестала, благодаря поражению Чехословакии от американцев.

ОИ – 1968, СССР – Чехословакия — 4:5

В 1968 году во французском Гренобле сборная СССР завоевала своё третье олимпийское золото, но показать стопроцентный результат на том турнире не удалось. Подопечные Аркадия Чернышёва и Анатолия Тарасова уверенно разобрались с Финляндией (8:0), ГДР (9:0), США (10:2) и ФРГ (9:1), обыграли шведов (3:2), а вот матч со сверхмотивированными чехословаками советским хоккеистам не удался.