Показать ещё Все новости
Презентация календаря КХЛ. Всё, что известно о новом сезоне
Сергей Емельянов Денис Лутченко
,
Онлайн-трансляция презентации календаря КХЛ
Комментарии
Дата старта чемпионата, изменения в составе участников конференций и полное расписание сезона.

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея. Меньше месяца осталось до старта нового сезона Континентальной хоккейной лиги. Если в России не случится вторая волна коронавируса и вся страна снова не перейдёт на режим самоизоляции, уже 2 сентября начнутся матчи регулярного чемпионата КХЛ — 2020/2021.

Материалы по теме
До старта КХЛ меньше месяца, но календарь не опубликован. Почему и кто виноват?
До старта КХЛ меньше месяца, но календарь не опубликован. Почему и кто виноват?

Согласно регламенту лиги, КХЛ ещё несколько недель назад должна была представить календарь нового сезона. Однако из-за многочисленных проблем дата презентации была перенесена на 7 августа. Сегодня, в 18:30 мск, болельщики наконец-то смогут увидеть график матчей любимых команд на ближайшие полгода. А мы расскажем о ключевых чертах нового сезона нашей лиги.

Календарь регулярного чемпионата КХЛ сезона-2020/2021 Морозов рассказал, в каком случае клуб КХЛ получит техническое поражение «Амур» допущен к участию в следующем сезоне, несмотря на долги перед игроками Структура второго этапа чемпионата КХЛ сезона-2020/2021 Новый состав дивизионов КХЛ Три паузы на Евротур и дата проведения Матча звёзд КХЛ-2021 Схема проведения матчей клубами КХЛ в регулярном чемпионате-2020/2021 В сезоне КХЛ-2020/2021 примут участие 23 клуба. «Адмирал» отказался от участия «Торпедо» в новом сезоне КХЛ снова будет выступать в Восточной конференции Сезон КХЛ начнётся 2 сентября матчем за Кубок открытия
20:22 Сергей Емельянов

Известный хоккейный тренер Андрей Назаров прокомментировал публикацию календаря сезона КХЛ.

«Уже успел ознакомиться с новым календарём КХЛ сезона-2020/2021. Считаю, что он составлен грамотно, все нюансы учтены. Главное, что ключевые моменты разложили по полочкам, у людей не будет вопросов. Рад, что руководство КХЛ не поддалось панике, а мой хороший товарищ, вице-президент лиги по хоккейным операциям Сергей Козлов в очередной раз провёл отличную работу. Думаю, что все клубы должны быть довольны, никаких вопросов быть не может. Даже поездки на Дальний Восток на матчи «Амура» составлены грамотно.

Важно, что сезону КХЛ быть. Нельзя было сдвигать дату начала турнира. Мы все ждём красивого хоккея, по которому уже откровенно соскучились. В данный момент наблюдаю за турниром в Сочи, благо у нас организованы прямые трансляции матчей турнира с берегов Чёрного моря. Радует игра СКА, который доминировал в противостоянии с «Локомотивом» в двух первых встречах. Видно, что летняя селекция «армейцев» проведена грамотно, в команде много перспективной молодёжи. Я бы сказал, что у СКА сплав опыта и молодости», — сказал Назаров «Чемпионату».

19:30 Сергей Емельянов

Календарь регулярного чемпионата КХЛ сезона-2020/2021

А это значит, что настало время для изучения полного календаря регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона-2020/2021.

Расписание доступно по ссылке.

19:21 Сергей Емельянов

Завершена пресс-конференция президента КХЛ Алексея Морозова, ответившего на все злободневные вопросы о новом сезоне.

19:18 Сергей Емельянов

Президент КХЛ Алексей Морозов рассказал, сколько у команд может быть технических поражений, если в клубе кто-то заболеет коронавирусом и коллектив, соответственно, не явится на матч.

«Всё будет зависеть от того, насколько команда будет готова к возобновлению игр. Если закрывают команду на неделю, то это сразу два поражения. Никаких штрафов мы взымать не будем. Но если мы увидим, что правила нарушаются игроками и клубом, то можем ввести санкции. Совет директоров доверил нам это дело, будем следить. Снимать команду с чемпионата не будем, будем ждать выздоровления.

Можем ли мы снять все ограничения? Да, это же только приложение к регламенту. Когда мы согласовывали его в Роспотребнадзоре, все было именно на ту дату. Мы можем оперативно вносить изменения», — сказал функционер.

19:07 Сергей Емельянов

Морозов рассказал, в каком случае клуб КХЛ получит техническое поражение

Важная информация по действиям лиги на случай заражений коронавирусом в ходе нового сезона.

«Заболевшие команды снимать с участия в турнире не будут — будут играть фармом и молодежкой. Если будут все заражённые, то у нас есть окна для матчей, мы будем договариваться. Если будет выяснено, что игроки какого-то либо клуба заразятся из-за другого клуба, то клубу будет засчитано техническое поражение 0:5», — заявил Морозов.

19:04 Сергей Емельянов

«Амур» допущен к участию в следующем сезоне, несмотря на долги перед игроками

Президент КХЛ Алексей Морозов прокомментировал ситуацию в хабаровском «Амуре», осложнившуюся после ареста губернатора края Сергея Фургала. Клуб был допущен к участию в следующем сезоне, несмотря на долги перед игроками.

«Мы все следили за ситуацией в Хабаровском крае, там сейчас новый руководитель региона. На встрече с Михаилом Дегтярёвым была, он гарантировал участие клуба в следующем сезоне. Долги «Амура» будут погашены на следующей неделе, поэтому мы решили допустить клуб к участию в следующем чемпионате», ─ передаёт слова Морозова корреспондент «Чемпионата» Лев Лукин.

19:03 Сергей Емельянов

По официальной информации, на данный момент в КХЛ 53 хоккеиста заражены коронавирусом.

«На шестое августа в КХЛ 53 заболевших коронавируосм, пять человек выздоровели и уже приступили к тренировкам. Мы ориентируемся на данные Роспотребнадзора», — утверждает президент КХЛ.

18:53 Сергей Емельянов

Президент КХЛ Алексей Морозов прокомментировал информацию, что некоторые топ-клубы лиги не погасили долги за превышение потолка зарплат в минувшем сезоне.

«Это юридические моменты. Все обязаны заплатить взносы за превышение потолка зарплат. Два клуба обратились в дисциплинарный комитет, мы с этим разберёмся. В ЦСКА и «Салавате» много сборников, это легендарные команды, не хотелось бы их отстранять из числа участников соревнования. Московское «Динамо» прислало письмо, что они погасят долги», — передаёт слова Морозова корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

Материалы по теме
В КХЛ назревает крупный конфликт. Топ-клубы не хотят платить штраф за превышение потолка
В КХЛ назревает крупный конфликт. Топ-клубы не хотят платить штраф за превышение потолка
18:48 Сергей Емельянов

Президент КХЛ Алексей Морозов прокомментировал ситуацию с «Куньлунь Ред Стар». Ранее сообщалось, что бывшие тренеры команды подали иски против руководства клуба.

«Мы с «Куньлунем» на связи, у них есть тренер, есть игроки на контракте, которые уже находятся здесь, в клубе. Мы инспектировали арену в Мытищах, на все недостатки мы им указали. Первые матчи они попросили начать на выезде, чтобы они успели отремонтировать арену в Мытищах.

Бывшие тренеры команды подали в суд? Это личные отношения клуба, мы следим за этим, мы прочитали это в прессе. Ни у одного из бывших тренеров «Куньлуня» в ЦИБ не было зарегистрированного контракта. Есть дисциплинарный комитет, они будут разбираться с этой ситуацией», — передаёт слова Морозова корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

Материалы по теме
Бывшие тренеры «Куньлуня» подали судебные иски против клуба
18:43 Сергей Емельянов

Старт плей-офф намечен на 2 марта 2021 года, седьмой матч финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина, если потребуется, состоится 30 апреля.

Для удобства болельщиков на первой и второй стадиях розыгрыша Кубка Гагарина на один день запланированы матчи обеих конференций. Это позволит избежать одновременного начала игр, болельщики смогут следить за всеми матчами игрового дня в режиме онлайн. Все матчи одной серии плей-офф будут проводиться через день

18:41 Сергей Емельянов

Структура второго этапа чемпионата КХЛ сезона-2020/2021

Структура второго этапа чемпионата КХЛ-2020/2021

Структура второго этапа чемпионата КХЛ-2020/2021

Фото: «Чемпионат»

18:38 Сергей Емельянов

Новый состав дивизионов КХЛ

В связи с изменением количества команд с целью уменьшения логистических издержек, лига изменила состав дивизионов. Нижегородское «Торпедо» спустя сезон возвращается в Восточную конференцию, новосибирская «Сибирь» будет выступать в дивизионе Чернышёва. В Западной конференции рижское и московское «Динамо» отправились в дивизион Тарасова вместо «Сочи» и «Витязя».

Как и в предыдущие сезоны особое внимание уделено принципиальным встречам. Так в ближайшем чемпионате нас ждет по четыре матча между СКА и ЦСКА, «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым», московским «Динамо» со «Спартаком» и ЦСКА, ЦСКА и «Спартаком», а также четыре встречи между «Трактором» и «Металлургом».

При составлении календаря были учтены пожелания клубов, связанные с выездами в Сибирь и на Дальний Восток. В сезоне-2020/2021 все клубы будут иметь паузу в три-четыре дня после поездки.

18:36 Сергей Емельянов

По сравнению с предыдущим сезоном снизилось среднее количество матчей в день – с 4,99 в прошлом сезоне до 4,86, что является минимальным показателям за последние восемь лет.

18:36 Сергей Емельянов

Три паузы на Евротур и дата проведения Матча звёзд КХЛ-2021

В соответствии с международным календарём ИИХФ, в расписании чемпионата КХЛ-2020/2021 предусмотрены паузы для проведения этапов Евротура: с 2 по 9 ноября (в Финляндии), с 14 по 20 декабря (в России), с 8 по 15 февраля (в Швеции). Также запланированы паузы на время проведения Матча Звёзд КХЛ в Риге (22-24 января) и новогодние праздники (31 декабря – 2 января).

18:34 Сергей Емельянов

Схема проведения матчей клубами КХЛ в регулярном чемпионате-2020/2021

Календарь презентован! Регулярный чемпионат стартует 2 сентября, в среду, матчем между первыми командами конференций по итогам регулярного чемпионата сезона-2019/2020 – московским ЦСКА и казанским «Ак Барсом». Первый этап продлится до 27 февраля, количество игровых дней – 142.

Каждый из 23 клубов проведёт по 60 матчей. Два раза все клубы сыграют между собой (44 матча), 8-10 – с командами своего дивизиона и ещё 6-8 – с командами соседнего дивизиона своей конференции. Всего на первом этапе будет сыграно 690 матчей.

18:08 Сергей Емельянов

И вот только что поступило официальное подтверждение от КХЛ. Рассмотрев все материалы от лиги, совет директоров принял решение утвердить количественный состав участников чемпионата КХЛ на сезон-2020/2021 – 23 клуба.

География чемпионата КХЛ сезона-2020/2021

География чемпионата КХЛ сезона-2020/2021

Фото: Официальный сайт КХЛ

17:46 Сергей Емельянов

По каким причинам может сдвинуться дата старта нового сезона? На этот вопрос ответила пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.

«Предсезонная подготовка идёт с учетом того, что регулярный чемпионат начнется 2 сентября 2020 года. Эта дата остается основной для лиги и клубов, с расчетом на неё подготовлен календарь чемпионата. В то же время приоритетом для лиги было и остается здоровье всех участников чемпионата. КХЛ совместно с клубами делает всё возможное для того, чтобы не допустить переноса старта регулярного сезона. Только резкое ухудшение эпидемиологической ситуации в стране может оказать влияние на дату старта», — сказано в официальном сообщении лиги.

17:30 Сергей Емельянов

Меньше часа остаётся до официальной публикации календаря КХЛ на сезон-2020/2021.

17:16 Сергей Емельянов

Тем временем казахский «Барыс» предпоследним из клубов приступил к предсезонной подготовке. Всему виной вновь введённые ограничения на территории Казахстана из-за коронавируса. Осталось дождаться представителей «Куньлуня».

Материалы по теме
«Барыс» представил актуальное расписание предсезонного сбора
17:00 Сергей Емельянов

Неприятной новостью для любителей хоккея являются значительные ограничения посещаемости на матчах, которые будут действовать в новом сезоне. Согласно официальным рекомендациям по порядку проведения профилактических мероприятий при подготовке и проведении предсезонных сборов и матчей КХЛ. Матчи КХЛ в следующем сезоне смогут посещать 10% зрителей от проектной вместимости арены.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора при проведении матча спортсооружение может быть заполнено на 10% от проектной вместимости. Клуб/организатор матча должен разработать билетную программу. Билетная программа матча должна предусматривать сохранение дистанции минимум 1,5 метра между зрителями при их размещении на индивидуальных зрительских местах с учётом расстояния между центрами спинок сидений и расстояния между центрами сидений в одном ряду.

Материалы по теме
Матчи КХЛ в следующем сезоне смогут посещать 10% зрителей от проектной вместимости арены
16:44 Сергей Емельянов

Недавно пятикратный чемпион России и обладатель Кубка Гагарина Владимир Антипов выразил позицию, что КХЛ поступает правильным образом, настаивая на старте сезона 2 сентября.

«Можно сколько угодно смотреть повторы матчей предыдущих сезонов, но новый хоккей, с обновлёнными командами ничто не заменит. Понятно, что есть определённые моменты и условности. Но всё это неизбежно, когда делаешь что-то новое. Приходится считаться с нынешней ситуацией в мире. Но подстраиваться под это бесконечно ни в коем случае нельзя. Нужно отметить работу организаторов турнира и поблагодарить все команды за игру.

Что касается самого хоккея на турнире в Сочи, то есть интересный момент с итоговыми исходами – одинаковый счёт 6:0 — такая вот магия цифр, она всегда нравится болельщиками. Надо поддержать молодых резервистов из «Сочи» — ребята не боятся, стараются. Конечно, это и лакросс-гол Амирова, и шайба праворукого Лихачёва а-ля Мозякин. Вот хотя бы ради таких моментов надо начинать играть и готовиться к старту нового чемпионата КХЛ. Иначе так и будем делать скидку на вирус и бояться собственной тени», — сказал Антипов «Чемпионату».

16:35 Сергей Емельянов

В сезоне КХЛ-2020/2021 примут участие 23 клуба. «Адмирал» отказался от участия

Напомним, что в новом сезоне ряды Континентальной хоккейной лиги поредеют. Ещё 1 апреля от участия в чемпионате отказался приморский «Адмирал». Таким образом, с учётом решения по «Торпедо» в Восточной конференции останутся 12 клубов, тогда как на Западе выступят 11 команд.

Материалы по теме
Первая хоккейная жертва коронавируса. «Адмирал» останется без денег на КХЛ?
Первая хоккейная жертва коронавируса. «Адмирал» останется без денег на КХЛ?
16:24 Сергей Емельянов

«Торпедо» в новом сезоне КХЛ снова будет выступать в Восточной конференции

Уже известно, что произойдут изменения в составе участников конференций. В новом сезоне «Торпедо» вернётся в Восточную конференцию. Нижегородская команда уже выступала на Востоке в сезонах-2013/2014 и 2018/2019, после чего на следующий год возвращалась на Запад.

Материалы по теме
«Торпедо» в новом сезоне КХЛ снова будет выступать в Восточной конференции
16:13 Сергей Емельянов

Также президент Континентальной хоккейной лиги рассказал о специфике составления календаря регулярного чемпионата в период пандемии коронавируса.

«Сейчас мы общаемся со всеми иностранными клубами, с госорганами. На данный момент нельзя играть только в Казахстане, но и местные клубы уже вышли на сборы. В тот момент, когда мы закрывали плей-офф, у «Йокерита» была тяжёлая ситуация. Но сейчас мы видим, что идёт снижение заболеваемости. Мы составляем календарь таким образом, чтобы иностранные клубы начинали регулярку на выезде, а вернулись домой к 10-15 сентября», — сказал Морозов 4 августа.

16:07 Сергей Емельянов

Одной из главных интриг нового сезона является ситуация с иностранными командами. Рижское «Динамо», «Йокерит» и «Барыс» продолжают находиться в подвешенном состоянии относительно ситуации с местом проведения домашних матчей. По словам президента КХЛ Алексея Морозова, «Барыс» уже обращался в один из клубов в КХЛ с просьбой о проведении встреч на его территории.

Материалы по теме
Морозов: «Барыс» уже разговаривал с клубом КХЛ, чтобы перенести матчи в этот город
16:03 Сергей Емельянов

Сезон КХЛ начнётся 2 сентября матчем за Кубок открытия

Несколько часов назад КХЛ представила расписание первых домашних матчей команд в новом сезоне. Сезон начнётся 2 сентября матчем за Кубок открытия, который разыграют ЦСКА и «Ак Барс». На следующий день состоятся ещё семь матчей. Последним домашний матч проведёт «Куньлунь Ред Стар», который в новом сезоне будет базироваться в Мытищах. На лёд подмосковной арены команда Алексея Ковалёва выйдет 17 сентября.

Комментарии