Главный тест для «Красной машины». Хроники великой Суперсерии – 1972
Лев Лукин
Хроники великой Суперсерии – 1972
Вспоминаем, как сборная СССР встретилась с Канадой. Возможно, это был лучший хоккей в истории.

Суперсерия-1972 – одно из величайших событий в истории хоккея. Первая встреча канадских профессионалов и советских любителей стала гораздо большим, чем просто серия статусных международных матчей. Это была ледовая битва двух могущественных сверхдержав, ярчайшее противостояние характеров, менталитетов и стереотипов, соперничество капитализма и коммунизма, перенесённое в спортивную плоскость. Вместе с Федерацией хоккея России и «Балтикой» стараемся воссоздать хроники противостояния.

Сейчас, когда наша сборная выходит на лёд, нас переполняют эмоции. Мы поддерживаем всей страной, переживаем с первой до последней минуты матча и громко радуемся забитой шайбе. Эти важные моменты единения и поддержки мы проживаем вместе с «Безалкогольной Балтикой» — и гордость за наших чемпионов только крепнет. Участвуйте в творческом конкурсе и покажите, как вы заряжаете нашу сборную на победу! Подробности по ссылке.

Предыстория: как свести профессионалов и любителей?

Сборная СССР по хоккею впервые сыграла на чемпионате мира в 1954 году, и с тех пор её встречи с «кленовыми листьями» приобрели регулярный характер. Неоднократно организовывались гостевые турне советской и канадской команд, однако со стороны родоначальников хоккея и в этих сериях, и на чемпионатах мира с Олимпиадами всегда выступали любители, а не действующие игроки НХЛ – профессионалы.

Желание провести серию матчей между советскими хоккеистами, выигрывавшими всё подряд на международной арене в 60-е годы, и канадскими профессионалами было велико. Одни хотели проверить свой уровень в соперничестве с игроками НХЛ и доказать всему миру, чей хоккей на самом деле лучший на планете. Другие хоть и смотрели свысока на успехи советской команды, варясь в глянцевом мире НХЛ, но всё же хотели показать «дерзким выскочкам», что их достижения на турнирах любителей ничего не стоят.

С конца 60-х годов сборные СССР и Канады дипломатически двигались к ледовой битве, и весной 1972-го долгожданное соглашение было подписано. Во время чемпионата мира в Чехословакии были оговорены все условия предстоящей встречи: 8 матчей (по 4 в Канаде и СССР), международные правила (в частности два арбитра), по 19 хоккеистов в заявке на каждую игру, красная форма у хозяев, белая – у гостей.

Легендарный гол Фирсова канадцам «парашютом». Мало кто понял, как шайба попала в ворота

Подготовка: как Третьяк и Бобров обманывали канадцев?

В 60-е и начале 70-х годов сборная СССР была непобедима на крупнейших международных турнирах. С1963 по 1972 год команда под управлением Аркадия Чернышёва и Анатолия Тарасова выиграла девять подряд чемпионатов мира и взяла три комплекта золотых медалей Олимпиады. Это была настоящая «Красная машина», сметавшая всё на своём пути.

В 1972 году чемпионат мира впервые в олимпийский год прошёл отдельно от олимпийского хоккейного турнира. На главном старте четырёхлетия в Саппоро сборная СССР в очередной раз взошла на главную ступень пьедестала, но затем неожиданно выяснилось, что этот успех был лебединой песней тандема Чернышёв – Тарасов. Два великих советских тренера сложили полномочия, хотя было трудно представить, что на игры с Канадой сборную будут выводить другие люди. Истинные причины увольнения неизвестны, но, так или иначе, Чернышёв с Тарасовым написали заявление об уходе по собственному желанию. А сборную СССР приняли Всеволод Бобров и Борис Кулагин.

Состав сборной СССР на Суперсерию-1972

Вратари: Владислав Третьяк (ЦСКА), Виктор Зингер («Спартак»), Александр Сидельников («Крылья Советов»), Александр Пашков («Динамо»).

Защитники: Юрий Ляпкин («Спартак»), Владимир Лутченко (ЦСКА), Валерий Васильев («Динамо»), Геннадий Цыганков (ЦСКА), Александр Гусев (ЦСКА), Александр Рагулин (ЦСКА), Виктор Кузькин (ЦСКА), Юрий Шаталов («Крылья Советов»), Евгений Паладьев («Спартак»).

Нападающие: Александр Якушев («Спартак»), Владимир Шадрин («Спартак»), Валерий Харламов (ЦСКА), Владимир Петров (ЦСКА), Борис Михайлов (ЦСКА), Александр Мальцев («Динамо»), Вячеслав Анисин («Крылья Советов»), Евгений Зимин («Спартак»), Юрий Блинов (ЦСКА), Владимир Викулов (ЦСКА), Юрий Лебедев («Крылья Советов»), Александр Бодунов («Крылья Советов»), Александр Мартынюк («Спартак»), Вячеслав Солодухин (СКА), Вячеслав Старшинов («Спартак»), Александр Волчков (ЦСКА), Евгений Мишаков (ЦСКА).

В Канаде перед Суперсерией царили самые «шапкозакидательские» настроения. Сборную СССР не воспринимали всерьёз и относились к советским хоккеистам как к чудным выскочкам, осмелившимся бросить вызов лучшим игрокам на планете. Разумеется, в стране «кленового листа» планировали спокойно выиграть все восемь матчей. Такое отношение к серии расхолаживало канадских игроков. Они приступили к тренировкам только в августе. «Все нам говорили: не беспокойтесь, вы их легко обыграете. Тренировались мы вполсилы, по сути, к предстоящим встречам готовились не лучшим образом», — признался позже Иван Курнуайе.

В Советском Союзе твёрдо верили в свой хоккей и характер, который помогал сборной быть лучшей командой последнего десятилетия на международных турнирах. Более того, советская команда решила использовать самоуверенность канадцев в качестве своего козыря. Бобров и Кулагин простили хоккеистов на тренировках, которые посещали канадцы, создавать образ нерасторопных, неуклюжих медведей, попросту неспособных достойно противостоять профессионалам. «Русские нападающие на тренировке в „Форуме“, казалось, во время броска не умеют правильно распределять вес тела. Защитники, большие и неуклюжие, чуть не падали, пытаясь резко изменить направление движения», — вспоминал потом канадский вратарь Драйден.

Сломала жизнь советская власть или сам виноват? Как Анатолий Тарасов ушёл из сборной СССР

«Ребята, вы же видите, что можете играть с ними на равных!»

Сборная СССР прилетела в хоккейную Мекку вечером 30 августа 1972-го, 2 сентября состоялся первый, ставший легендарным, матч Суперсерии. Канадцы перед ним играли мускулами, советских ребят бил мандраж. Трудно представить, насколько сильным было психологическое давление на наших хоккеистов, да ещё и начало игры подлило масла в огонь. Уже на 30-й минуте встречи Фил Эспозито пробил Третьяка в первый раз, на 7-й минуте отличился Пол Хендерсон. 0:2 в дебюте матча, уверенные в себе канадцы, беснующиеся трибуны – всё шло для сборной СССР максимально плохо и наклёвывался позорный разгром.

К счастью, советские хоккеисты не сломались. Они продолжили играть в фирменный, комбинационный хоккей и, к удивлению всей Канады, быстро поправили патовую ситуацию. Сначала в позиционной атаке отличился «спартаковец» Евгений Зимин, а через шесть минут счёт в меньшинстве сравнял «армеец» Владимир Петров.

Видео голов первого матча Суперсерии.

В первом перерыве в обеих раздевалках произошёл психологический перелом. Канадцы вдруг осознали, что сошлись с сильным и равным соперником. Советские игроки поняли, что под внешним лоском и напускным величием «кленовых листьев» скрываются обычные люди, которые могут допускать ошибки. «Ребята, вы же видите, что можете играть с ними на равных», — подбадривал подопечных Всеволод Бобров.

Во втором периоде настало время Валерия Харламова. Великолепный нападающий ЦСКА продемонстрировал сумасшедшую технику, скорость и чувство гола, организовав две шайбы в ворота Драйдена. Это был контрольный выстрел в голову канадцам, у которых уже не осталось ни моральных, ни физических сил, чтобы перестроиться и разозлиться на самих себя. «Кленовым листьям» оставалось только грубить и провоцировать соперника. Пока канадцы открывали «сезон охоты» на Харламова, советские игроки забрасывали одну шайбу за другой – Михайлов, Зимин, Якушев…После сирены табло «Форума» зафиксировало невероятные 7:3 в пользу сборной СССР, а канадские болельщики покидали трибуны в гробовом молчании, пытаясь осмыслить произошедшее.

Канадцы не верили своим глазам. Разгром от СССР в первой игре Суперсерии

«Порой становилось неловко и даже стыдно за своих»

На вторую монреальскую встречу вышли уже совсем другие канадцы. Не только злые, но и изменившие отношение к советским хоккеистам. Теперь никому из них не приходило в голову, что сборную СССР можно объехать на одном коньке.

Канадцы ещё больше добавили в агрессии и грубости, плюс гораздо строже сыграли в обороне. «Порой становилось неловко и даже стыдно за своих. На месте русских я бы наверняка подумал: „Эти канадцы, должно быть, настоящие звери, раз они позволяют себе такие выходки“», – писал впоследствии Драйден.

Во второй игре серии тактика канадцев сработала. Они открыли счёт в середине матча (забил Фил Эспозито), в начале третьего периода Курнуайе забросил вторую шайбу. Гол Якушева ненадолго повесил напряжённую атмосферу надо льдом «Форума», но почти сразу же Питер Маховлич отличился в меньшинстве, а затем его брат Фрэнк установил окончательный счёт – 4:1 в пользу Канады.

После матча разгорелся судейский скандал. Советская сторона была крайне недовольна работой американских рефери. Говорят, что Андрей Старовойтов даже ворвался в судейскую комнату после игры с громким заявлением: «Американские судьи позволяли канадским хоккеистам действовать как шайке разбойников!»

Ничья, разозлившая Виннипег

После двух матчей серии стало окончательно понятно, что идёт великое противостояние двух совершенно разных стратегий и хоккейных школ. Грубое прямолинейное канадское «бей-беги-бросай-копай на пятачке» против изящного советского комбинационного стиля.

На третью игру серия переехала из Монреаля в Виннипег. Бобров и Кулагин освежили состав советской команды: вместо защитников Рагулина, Ляпкина и Паладьева, на площадку вышла пара Васильев – Шаталов, опытных Старшинова и Зимина заменили молодые Лебедев и Бодунов.

В этот раз зрителям не пришлось долго скучать без голов. Паризе открыл счёт уже на второй минуте, но Петров быстро восстановил равновесие, убежав к воротам Эспозито в меньшинстве. Но советские голы уже не вгоняли канадцев в ступор, они продолжили гнуть свою линию и к 25-й минуте повели 3:1 – отличились Раттель и Эспозито. Сборной СССР пришлось проявлять характер, а с этим проблем у наших хоккеистов не было никогда. Сначала очередной советский гол в меньшинстве соорудил Валерий Харламов. И хоть на него быстро ответил Хендерсон, подопечные Боброва ушли на перерыв при равном счёте. Третий и четвёртый голы забросили Лебедев и Бодунов, дважды им ассистировал Анисин. Работала советская молодёжь!

Третий период неожиданно оказался безголевым. Великолепно действовал Третьяк, второй раз подряд названный лучшим игроком сборной СССР, но и на другом конце площадки чудеса творил Эспозито. Так, за 13 секунд до конца игры Тони отразил сложнейший бросок Александра Мальцева. Итог встречи – боевая ничья.