Пять голов одной тройки! Немцы вышли в плей-офф, проведя потрясающий матч на МЧМ
Максим Замятин
Швейцария – Германия — 4:5
Концовка матча выдалась жаркой, а сама игра — одной из самых захватывающих на турнире.

Сборной Германии на этом турнире досталось прилично. Сначала немцы не смогли набрать полный состав на матч с Финляндией, играя в два с половиной звена, затем была историческая встреча с Канадой, завершившаяся разгромом со счётом 2:16. После этого матча за океаном возникли разговоры о возможном реформировании МЧМ и сокращении количества участников, так как обилие крупных побед убивает интерес болельщиков.

Но не зря немцы перенесли унижение в матче с Канадой и отказались переносить эту игру. Они выбрали день отдыха перед важнейшим матчем со Швейцарией и оказались правы — этот матч стал для них самым важным на турнире.

Уже к середине первого периода сборная Германии обеспечила себе комфортный задел — голами отличились Джон Петерка и будущая звезда НХЛ Тим Штюцле, которого ждут не дождутся болельщики «Оттавы Сенаторз».

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation Посмотреть видео можно в официальном «твиттере» ИИХФ.

Тактика немцев была простой — лучшие игроки сборной Германии играли на полную мощность. Штюцле, Петерка и Флориан Элиас забили все 5 голов своей команды: Джон Петерка оформил хет-трик, Штюцле сделал дубль и прибавил к нему три передачи. Это звено полностью доминировало на льду, сея хаос в защитных рядах немцев, и в середине второго периода преимущество Германии достигло четырёх шайб.

Однако в концовке встречи сборная Швейцарии едва не сотворила чудо. Начиная с 50-й минуты швейцарцы раз за разом принялись огорчать голкипера соперников Флориана Бугля и за 24 секунды до конца сократили отставание до минимума. Сравнять счёт швейцарцам всё же не удалось, но матч получился потрясающим по накалу и драматизму. Возможно, правы были эксперты за океаном, когда говорили, что матчи равных по силам соперников намного интереснее и полезнее для турнира, чем «односторонние» игры фаворитов и аутсайдеров.