Аскаров — герой, Россия — в полуфинале МЧМ! Но наши еле унесли ноги от скромных немцев
Лев Лукин
Сборная России U20 – Сборная Германии U20 – 2:1
Наша команда занервничала в третьем периоде и едва не позволила Германии сотворить сенсацию.

Сборные России и Германии первыми среди четвертьфиналистов МЧМ-2021 вышли на лёд арены в Эдмонтоне. Встреча началась непривычно рано для, игроков, в 10 утра по местному времени, но в матче на выбывание подобные мелочи никак не должны были влиять на состояние хоккеистов. К тому же, и наши, и немцы находились в равных условиях.

Игорь Ларионов в первой игре плей-офф не смог рассчитывать на всё ещё травмированного Егора Чинахова, а также на дисквалифицированного Михаила Абрамова. В остальном же наши выставили оптимальный состав, который, при идеальном раскладе, должен был смять Германию уже в дебюте встречи.

Однако задавить соперника, который впервые в своей истории добрался до плей-офф МЧМ, нахрапом не получилось. Россияне перебрасывали немцев, однако опасность чаще возникала у ворот Аскарова. То Князев подарит шайбу сопернику, и тот зайдёт в нашу зону с полумоментом — хорошо что это был не кто-то из первого звена бундестим! То Штюцле, чью фамилию, наверное, выучили уже все наши болельщики перед матчем, выстрелит в штангу сразу после того, как его команда выдержала первое русское большинство.

Да, у России быстро появилась возможность реализовать лишнего, однако ничего сверхопасного у ворот Флориана Бугля наши парни создать не смогли. А через 5 минут в меньшинстве уже остались подопечные ЛарионоваДаниил Чайка, защищаясь в своей зоне, включил руки вместо ног, и завалил оппонента с нарушением правил.

Если чего и можно было бояться в немецкой команде перед матчем, так это их большинства. Штюцле, Петерка и Элиас при поддержке защитников очень здорово умеют разрывать оборону любого соперника. После фола Чайки лидеры Германии, разумеется, тут же вышли на лёд, но… Россия забила шикарный гол в меньшинстве! Бардаков отлепил шайбу от борта, отдал пас Чистякову в центр своей зоны, а защитник «Авангарда» великолепным пасом в одно касание бросил в прорыв открывшегося Пономарёва. Василий рискнул, убежав открываться в меньшинстве, но в результате стал героем эпизода, блестяще разобравшись с Буглем. 1:0, Россия повела в четвертьфинале!

«Сидел за спинами, как маньяк». Русские красиво обманули немцев и забили в меньшинстве!

Этот гол, понятное дело, снял напряжение с наших парней. Они уверенно отбились в меньшинстве, а затем принялись понемногу оказывать давление на немцев. Подопечные Ларионова владели инициативой, периметром, больше бросали, но в первом периоде Германия больше не пропустила.

Можно было ждать, что в начале второго периода россияне, отдохнув, побегут дожимать соперника, но вместо этого наши ребята едва не получили ответный гол. Элиас после вбрасывания выгрыз шайбу, откинул её на Штюцле, и тот проверил Аскарова броском с близкой дистанции. Ярослав отбил снаряд в сторону, но точно на клюшку Элиасу, который откровенно простил россиян.