«Я поймал молнию в пивную бутылку». Рекордный хет-трик в НХЛ за 21 секунду
Елена Кузнецова
Билл Мосиенко забил три гола за 21 секунду
Капитан «Чикаго» Билл Мосиенко хотел попасть в историю, но не предполагал, что у него на самом деле получится.

Сезон НХЛ-1951/1952 близился к завершению. «Чикаго» снова занял последнее место в лиге и шестой год подряд не попал в плей-офф, так что гордиться было особо нечем. Оставалось сыграть один ничего не значащий матч с «Рейнджерс», ещё одними неудачниками сезона.

В «Мэдисон Сквер Гарден» не ожидали большого наплыва зрителей (а кому захочется смотреть на игроков, у которых нет никаких причин биться, и которые уже мечтают об отпуске?) и перекрыли верхние ярусы арены, пуская болельщиков только в нижнюю чашу. Кто бы мог подумать, что этот матч войдёт в историю?

«Уберите его с моих глаз!». Как нетрезвый вратарь стал легендой «Чикаго»

За пару дней до этого «Чикаго» гостил в Торонто. Накануне встречи с «Мэйпл Лифс» капитан «ястребов» Билл Мосиенко навестил старого друга. После ужина у него дома они расположились в креслах и стали перебирать хоккейные справочники.

«Мы листали книгу рекордов НХЛ, и я сказал, как было бы замечательно, если бы моё имя тоже было там, рядом с великими хоккеистами», — вспоминал Мосиенко. Он, конечно, не мог и предположить, что его желание чудесным образом сбудется, да ещё и всего через пару дней.

На следующий день нападающий дважды огорчил «Торонто», и после победы «Чикаго» тут же сели на поезд в Нью-Йорк. Состав «Рейнджерс» был выкошен травмами – ведущий защитник играл с трещиной в ноге, основной вратарь и его сменщик тоже свалились с травмами, поэтому на последние три матча сезона из фарм-клуба вызвали никому не известного молодого голкипера Лорна Андерсона. Надо думать, это обстоятельство сильно помогло Мосиенко в третьем периоде.

«Чикаго» забил уже на первой минуте, но дальше солировали «рейнджеры», доведя счёт до разгромных 6:2 в начале третьего периода. Можно было предположить, что немотивированный «Чикаго» доиграет встречу на одной ноге без особого сопротивления, но Мосиенко очень хотел добраться до отметки в 30 голов за сезон, чего не делал уже девять лет, и на 47-й минуте за одну смену перевернул ход игры.

«Я всё помню, как будто это было вчера. Внезапно Гус Боднар сделал мне передачу в центр, я объехал защитника Хая Буллера и оказался перед воротами», — вспоминал Мосиенко. Шайба залетела в правый угол на отметке 46.09.

«Это был мой 29 гол в сезоне, так что я забрал шайбу в качестве сувенира, после чего наше звено встало на вбрасывание в центре площадки. Боднар его выиграл и отдал мне пас точно в крюк, когда я доехал до синей линии. Точно так же, как в первом голе, я снова прошмыгнул мимо Буллера и выкатился на Андерсона. Это был выход один на один, и я решил, что раз в первый раз получил забить ему в правый угол, надо попробовать снова. Думаю, Андерсон был не готов к быстрому броску, и я снова пробил его на отметке 46.20».

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Дубль за 11 секунд, это уже интересно! Скучающие зрители оживились и сосредоточились на событиях, которые разворачивались на площадке. А там на вбрасывание снова вышло звено Боднара с Мосиенко на правом фланге и Джорджом Джи на левом.

«На следующем вбрасывании Боднар переправил шайбу Джорджи, я набрал скорость по правому флангу и получил идеальную передачу. Каким-то образом я снова умудрился проскользнуть мимо Буллера», — вспоминал герой матча. На сей раз он сменил тактику, раскачал вратаря и послал шайбу не низом, а верхом».