Марченко забрал у «Динамо» шанс. СКА вырвал победу за три минуты до сирены!
Сергей Емельянов
СКА – «Динамо» Москва – 1:0
«Армейцы» избежали повторения антирекорда КХЛ по поражениям в матче с одним и тем же соперником. Счёт в серии с «Динамо» сравнялся.

«Динамо» лишило СКА преимущество домашнего льда

Уже на самом старте полуфинальной серии Кубка Гагарина в Западной конференции московское «Динамо» лишило СКА преимущества домашнего льда. 18 марта команда Владимира Крикунова обыграла «армейцев» (4:1) в Санкт-Петербурге, и теперь для выхода в следующую стадию турнира ей достаточно ни разу не проиграть принципиальному сопернику на льду «ВТБ-Арены».

Шипачёв – о том, что «Динамо» выполнило задачу-минимум на матчи в Питере: сюрприз для меня

Бело-голубые повели в серии второго раунда плей-офф со счётом 1-0. При этом динамовцы четыре раза обыграли «армейский» клуб в регулярном чемпионате. Таким образом, активная победная серия столичной команды в матчах со СКА составляет пять встреч. Московское «Динамо» впервые в истории КХЛ обыграло СКА пять раз подряд. Прежняя максимальная серия побед составляла четыре встречи (2012, 2014, 2020-2021).

Стоит заметить, что антирекорд СКА в КХЛ – шесть поражений подряд от одного соперника во встречах с ЦСКА в сезонах-2015/2016 и 2018/2019. Таким образом динамовцы могли повторить худшую серию «армейского» клуба в матчах с одним и тем же соперников. Для этого нужно необходимо было обыграть «армейцев» во второй встрече в Санкт-Петербурге.

СКА возвращает Хелльберга и Ткачёва, «Динамо» теряет Кагарлицкого

Перед стартом второго матча большое внимание было приковано к изменениям в составах команд. В первую очередь вызывал интерес ответ на вопрос, какие выводы сделает из поражения тренерский штаб СКА. Российский голкипер «армейцев» Александр Самонов в четверг провёл один из самых неудачных матчей в нынешнем сезоне. 25-летний вратарь допустил оплошности в эпизодах с шайбами Михала Чайковски и Андрея Сергеева, за что и поплатился отправлением на скамейку запасных в субботу.

Для «Динамо» ещё ничего не решено. СКА сам подарил им победу

На последний рубеж СКА на сей раз был отправлен шведский голкипер Магнус Хелльберг, что повлекло за собой вывод из состава его соотечественника Мальте Стрёмвалля – всему виной лимит на легионеров. Их в «армейском» клубе целых семь человек, так что двое хоккеистов неизменно оказываются лишними. Впрочем, о существовании финского центрфорварда Миро Аалтонена мы уже начинаем забывать. Последний раз 27-летний нападающий выходил на лёд в последнем матче регулярного чемпионата.

Вернулся в состав и нападающий Владимир Ткачёв. Лучший бомбардир СКА в минувшей регулярке частенько оказывается вне заявки «армейцев» по игровым причинам. Стоит Ткачёву провести хотя бы один матч на невысоком уровне – как тут же представители питерского клуба врубают воспитательные санкции в отношении 25-летнего форварда. Любопытно, что в составе на второй матч с «Динамо» Ткачёв заменил Антона Бурдасова, который обладает одним из лучших бросков в своей команде.