Чемпион не сдаётся! Самый титулованный клуб МХЛ «Локо» впервые обыграл «Динамо» в финале
Сергей Емельянов
«Локо» – «Динамо» Москва – 3:1
Бело-голубые потерпели первое поражение в нынешнем розыгрыше Кубка Харламова, но продолжают лидировать в серии до четырёх побед.

«Динамо» никогда не проходило в плей-офф МХЛ дальше полуфинала Кубка Харламова

Молодёжная хоккейная лига была основана в марте 2009 года. Первый чемпионат стартовал 4 сентября 2009 года встречей команд МХК «Динамо» и ЦСКА-Красная Армия. В дебютном матче в истории МХЛ бело-голубые одержали убедительную победу со счётом 6:2. По большему счёту, на протяжении последующих 12 лет этот успех оставался одним из самых памятных в жизни динамовской молодёжки.

Судьба лучших бомбардиров МХЛ. Многие из них быстро «сдулись»

Главным достижением МХК «Динамо» стал выход в полуфинал Кубка Харламова 2013 года. Восемь лет назад команда Сергея Орешкина прошла два раунда в плей-офф МХЛ, последовательно убрав со своего пути молодёжные команды «Северстали» и «Атланта». В полуфинале бело-голубые проиграли «Омским ястребам», которые впоследствии стали чемпионами лиги. С тех пор динамовская молодёжка никогда не преодолевала барьер второго раунда, периодически и вовсе оставаясь за чертой плей-офф.

Куда делось лучшее поколение школы «Динамо»? Могли стать звёздами, но пока только грусть

«Локо» — рекордсмен МХЛ и действующий чемпион лиги

В свою очередь, молодёжная команда «Локомотива» является рекордсменом МХЛ по количеству чемпионских трофеев. Младшие железнодорожники трижды поднимали главный трофей лиги, в том числе в предыдущем сезоне (2018/2019, так как 2019/2020 доигран не был). Более того, за последние четыре розыгрыша «Локо» трижды добивался успеха в решающей серии сезона. Исключением из этого правила является лишь сезон-2016/2017, когда чемпионом МХЛ стала «Красная Армия».

«Локо» снова чемпион! Ярославлю нет равных в молодёжке, теперь дело за КХЛ?

Одними из главных действующих лиц последней чемпионской команды «Локо» были такие игроки, как голкипер Даниил Исаев, защитники Антон Малышев, Максим Афанасьев и Даниил Мисюль, а также нападающие Георгий Иванов, Григорий Денисенко, Артур Каюмов, Николай Коваленко и Кирилл Слепец. Многие из перечисленных хоккеистов в минувшем сезоне были основными игроками уже главной команды «Локомотива», а тот же Денисенко уже успел дебютировать в НХЛ в составе «Флориды Пантерз». Ярославская молодёжка успешно штампует кадры для главной команды системы и в очередной розыгрыш плей-офф входила в качестве одного из двух главных фаворитов.

«Динамо» выиграло регулярку и без поражений дошло до финала плей-офф

Вот только главным открытием нынешнего сезона лиги всё-таки стала молодёжная команда «Динамо». Расцвет динамовской молодёжки во многом связан с фигурой главного тренера, Ярослава Люзенкова. 43-летний специалист возглавил МХК «Динамо» в июне 2019 года. На протяжении всей тренерской карьеры Ярослав Игоревич работал с молодыми хоккеистами в системе новосибирской «Сибири», а также был тренером юниорской сборной России на ЧМ-2015. С декабря 2015 года работал на посту главного тренера молодежной команды «Сибирские Снайперы».

В первом же сезоне под руководством Люзенкова динамовская молодёжка добилась значительного прогресса в результатах в сравнении с прошлым чемпионатом. Для начала динамовцы пробились в плей-офф, чего с ними не происходило на протяжении пяти минувших сезонов. В этом же сезоне МХК «Динамо» и вовсе сделал огромный шаг вперёд, впервые в своей истории став победителем регулярного чемпионата.

В плей-офф столичные хоккеисты продолжили удивлять. За три серии на пути к финалу Кубка Харламова динамовцы не проиграли ни одного матча, выбив из борьбы «Атлант», «Красную Армию» и «Толпар». В результате бело-голубые стали первой командой, которая вышла в финал плей-офф МХЛ, не потерпев ни одного поражения.

«Динамо» — первый клуб в истории МХЛ, вышедший в финал, не потерпев ни одного поражения

Динамовский фактор Гутика и Жеренко

Динамовцы не допустили осечек и в домашних встречах на старте финала, доведя победную серию в нынешнем розыгрыше Кубка Харламова до 11 матчей. Главным героем первого матча стал 20-летний нападающий «Динамо» Даниил Гутик. Этот хоккеист пополнил динамовскую молодёжку в ходе этого сезона, оказавшись не нужным системе «Локомотива».

«Думал ли о таком финале, когда осенью переходил из «Локо» в «Динамо»? Знать такое заранее не мог никто, но я на это рассчитывал. Сыграть в финале Кубка Харламова именно против «Локо» – моя небольшая мечта. Рад, что она осуществится, сейчас с большим нетерпением жду начала серии. Хочется проявить себя в матчах против бывшей команды и проверить свои силы против очень сильного соперника. У «Локо» одна из сильнейших хоккейных школ, играть против них будет очень интересно.

Реализуется ли мечта, если заброшу победную шайбу? Это было бы очень хорошим завершением истории. Но даже если победную шайбу забросит кто-то другой, не расстроюсь. Что касается празднования, то точно не буду что-то показывать в сторону парней или болельщиков «Локо» – даже мыслей таких нет! Но в душе остался определенный «осадочек», поэтому праздновать эту шайбу буду и посмотрю в ту сторону, в которую очень хочется посмотреть», — говорил Даниил перед стартом серии с практически родной командой.