«Это не камбэк, а камбэчище!» Юниоры России рассказали, как перевернули матч с Америкой
Сергей Емельянов Павел Панышев
,
Сборная России U18 – сборная США U18 – 7:6 ОТ
Первые эмоции представителей сборных России и США после невероятной победы россиян в дебютном матче ЮЧМ-2021.

Сборная России с эффектной победы стартовала на юниорском чемпионате мира 2021 года. В дебютном матче турнира россияне встречались с командой США. В ходе встречи подопечные Альберта Лещёва уступали с дефицитом в четыре шайбы (1:5), но смогли отыграться и перевести игру в дополнительное время, где автором решающего броска стал капитан национальной команды Никита Чибриков. На послематчевой пресс-конференции россияне поделились первыми эмоциями от яркого камбэка, а американцы прокомментировали свою неудачу.

Р. Ротенберг – о ЮЧМ: сборная России проявила характер. Команда перевернула ход игры

Первой на успех россиян отреагировала пресс-служба национальной команды. «Это не камбэк, а камбэчище», — было сказано в «твиттере» Федерации хоккея России.

«Пришлось поменять первого вратаря. Это был ключевой момент матча»

Главный тренер юниорской сборной России Альберт Лещёв рассказал о камбэке своей команды.

«Неоднозначная игра, первый период был не за нами, далее мы внесли коррективы и в итоге нашли свою игру. Поменяли вратаря? Первый вратарь волновался, так получилось, что нам пришлось его поменять, это был ключевой момент матча. Не хочу выделять ни Чибрикова, ни кого-то ещё. Мы были одним целым. Все, кто выходил на лёд, сработали.

В моменте с удалением Чибрикова был толчок сзади, в таком возрасте у ребят эмоции бьют через край, это эмоциональный момент. Высокое напряжение, получаются такие удаления.

У тренера всегда должен присутствовать план Б, никогда не знаешь, как пойдёт игра. Мы сегодня перешли к плану Б, который сработал. Разберём видео, посмотрим, какие ошибки были сделаны», — сказал Лещёв.

Сборная России поменяла вратаря в матче с США на ЮЧМ-2021

«Мы до последнего верили в нашу победу и добились её»

Капитан юниорской сборной России Никита Чибриков прокомментировал своё удаление на 12 (2+10) минут и рассказал о победном голе в овертайме.

«Моё удаление? Обычное удаление, раз судьи увидели неправильные действия, значит, так оно и было. Забили хороший гол в овертайме, смогли перевернуть игру. Нашёл лазейку у вратаря и смог забить. Я извинился перед командой за оплошность с удалением, хоккей такая игра, где всё может перевернуться.

Мы сегодня верили до последнего в нашу победу и добились её. В овертайме действовал по ситуации, увидел свободный лёд, нанёс бросок и забил. Надевал маску, когда меня удаляли? Тут такие правила, следят за эпидемиологической ситуацией, никакого коронавируса», — сказал Чибриков.