Первое поражение России на ЮЧМ. Пропустили две шайбы за 69 секунд и проиграли по буллитам
Сергей Емельянов
Финляндия U18 – Россия U18 – 4:3 Б
Финские хоккеисты спаслись в самом конце третьего периода. Их камбэк начался с тяжёлой травмы Оливера Капанена.

В ночь с понедельника на вторник по московскому времени сборная России невероятным образом стартовала на юниорском чемпионате мира, который начался в штате Техас. На льду «Комерика-центра» подопечные Альберта Лещёва совершили потрясающий камбэк во встрече с хозяевами турнира – командой США. После первого периода россияне проигрывали звёздно-полосатым со счётом 1:3. Спустя всего четыре минуты после начала второго отрезка положение россиян стало выглядеть в разы хуже, ведь наши парни горели уже в четыре шайбы – 1:5. Но затем за дело взялись записные лидеры российской сборной – Матвей Мичков и Иван Мирошниченко оформили по дублю, вернув национальную команду в игру. В овертайме отличился капитан команды Никита Чибриков, принеся сборной России важнейшую победу в этом драматичном матче.

После матчей первого игрового дня российская команда расположилась на втором месте в своём квинтете. Первое место оккупировали чешские хоккеисты, в основное время с большим запасом по игре сломившие сопротивление сборной Германии (3:1). Победившие в овертайме россияне уступали чехам одно очко, а американцы отправились на третье место в группе, имея один набранный балл в своём активе. Команда Финляндии в стартовый день ЮЧМ на лёд не выходила, и сегодняшний матч со сборной России стал для неё дебютом на нынешнем турнире.

Мичков выкинул громадного американца за борт! Тот был выше на голову и тяжелее на 31 кг!

На пресс-конференции после яркого успеха в матче с США (7:6 ОТ) главный тренер российской сборной честно высказался о ключевом эпизоде в победном камбэке. На 22-й минуте встречи после точного броска Итана Страки (счёт стал 1:4) тренерский штаб россиян произвёл замену голкипера – на последнем рубеже появился Валерий Бринкман, сменивший откровенно слабо сыгравшего Кирилла Герасимюка. Бринкман удачно вошёл в игру, а россияне, пусть и не сразу, сумели переломить ход неудачно складывавшейся встречи.

«Неоднозначная игра, первый период был не за нами, далее мы внесли коррективы и в итоге нашли свою игру. Поменяли вратаря? Первый вратарь волновался, так получилось, что нам пришлось его поменять, это был ключевой момент матча. Не хочу выделять ни Чибрикова, ни кого-то ещё. Мы были единым целым. Все, кто выходил на лёд, сработали», – признал после матча Лещёв.

Неудивительно, что в заявке на матч с Финляндией Герасимюка не оказалось вовсе. Место в воротах занял Сергей Иванов, а получивший непредвиденную нагрузку в стартовой встрече Бринкман снова оказался резервным вратарём. Значительные изменения произошли и среди полевых игроков в сравнении с тем вариантом сочетаний, который начинал матч с командой США. Первую тройку нападения образовали Иван Мирошниченко, Фёдор Свечков и Данила Юров, а второе звено составили сразу трое представителей системы СКА – Чибриков, Данила Лазутин и Мичков.

Первый голевой момент россияне создали уже на пятой минуте стартовой трети, когда роскошный шанс открыть счёт в матче упустил Свечков. Перед Фёдором был уже абсолютно пустой угол ворот, но в последний момент его бросок успел заблокировать игрок финской команды. Следом соперник показал, что россиянам нужно максимально аккуратно действовать в плане удалений. В своём первом большинстве в матче финны устроили настоящий обстрел ворот Иванова – за две минуты представители страны Суоми нанесли пять бросков в створ, но россиянам удалось отбиться во многом благодаря отличным действиям 17-летнего голкипера.