Россию ждёт встреча с Беларусью. Все четвертьфинальные пары ЮЧМ
Елена Кузнецова
Если наша сборная выйдет в полуфинал, ожидается битва с Финляндией.

На юниорском чемпионате мира по хоккею — 2021 определились все четвертьфинальные пары.

Канада — Чехия

Дата и время начала матча: 3 мая, 23:00 мск (Плано).

Сборная Канады ожидаемо не испытала проблем на групповом раунде и прошла его без поражений, набрав максимальное количество очков и забросив 28 шайб при пяти пропущенных. Обычно канадцы не могут собрать сильнейший состав на ЮЧМ, поэтому с 2015 года ни разу не добирались до медалей, но в Техас они привезли одну из своих самых сильных команд, в которой опасность исходит буквально от каждого игрока. Самые большое сопротивление «кленовым листьям» неожиданно оказала Латвия, в то время как Швеция, например, рассыпалась и пропустила 12 шайб.

Выиграв группу А, Канада в четвертьфинале сойдётся со сборной Чехии, которая пусть и заняла четвёртое место в группе В, но билась на равных с Финляндией и смотрелась предпочтительнее в матче с США, но проиграла им по буллитам. Самый неудачный матч для чехов получился с Россией — 1:11. Посмотрим, какую игру они покажут в четвертьфинале, можно ждать чего угодно, но чехи способны преподнести сюрприз.

«Играли мальчики против мужчин». Швеция опозорилась на ЮЧМ, получив от Канады 12 шайб!

Швеция — США

Дата и время начала матча: 4 мая, 4:00 мск (Фриско).

Действующие чемпионы мира среди юниоров допустили всего одну осечку на групповом раунде (1:12 с Канадой), но не сказать, что остальные игры складывались для них легко. В стартовом матче с Беларусью соперник держался до последних минут, с не самыми сильными швейцарцами пропустили первыми, не могли забить больше половины матча, и только игра с Латвией сложилась удачно с первой до последней минуты — но латвийцы на этом турнире не одержали ни одной победы.

Три победы отправили шведов на второе место в группе и встречу с грозными американцами в четвертьфинале. США всегда один из главных фаворитов турнира, по стабильности выступления на юниорском уровне с ними, пожалуй, могут сравниться только финны. Американцы пережили упущенную победу на старте в матче с Россией, после чего расправились с Германией, вырвали непростую победу у Чехии и одолели Финляндию в ещё одном фееричном матче после того, как спаслись от поражения за секунду до сирены.

Финляндия — Швейцария

Дата и время начала матча: 4 мая, 1:30 мск (Фриско).

Финны — настоящие мастера камбэков! Затащили матч с Россией, проигрывая в две шайбы на последних минутах, затем отыгрались с 0:2 и 3:5 с чехами, дежурно разгромили Германию и выдали супербитву с американцами, где тоже поочерёдно то вели, то проигрывали, пропустили за секунду до конца, но взяли важное очко, которое позволило опередить Россию и занять первое место в группе.

Швейцарцы, пожалуй, самый слабый из четвертьфиналистов этого турнира. В плей-офф они попали благодаря единственной победе над Латвией, а от Канады и Беларуси пропустили по семь шайб, ничего не смогли противопоставить и Швеции. Для финнов такой соперник должен быть на один зубок, в качестве разогрева перед более серьёзными противниками.