Показать ещё Все новости
Канада – в финале ЮЧМ! Разбили действующего чемпиона и ждут Россию в матче за золото?
Сергей Емельянов
Канада U18 – Швеция U18 – 8:1
Комментарии
Сборная Швеции пропустила шесть шайб за один период. 15-летний канадец Коннор Бедард бросил вызов 16-летнему Матвею Мичкову.

Ещё задолго до начала юниорского чемпионата мира сборные Канады и Швеции выглядели заведомыми фаворитами в группе A. Обе команды должны были выходить в четвертьфинальную стадию с первых мест, не столкнувшись с большими проблемами в матчах с другими соперниками. Первое же место команды должны были разыграть между собой. Так в итоге и произошло, при этом очная встреча завершилась грандиозным конфузом юниоров «Тре крунур». Канадцы забросили по четыре шайбы в каждом из периодов и нанесли шведам самое сокрушительное поражение в истории ЮЧМ – 12:1.

Материалы по теме
«Играли мальчики против мужчин». Швеция опозорилась на ЮЧМ, получив от Канады 12 шайб!
«Играли мальчики против мужчин». Швеция опозорилась на ЮЧМ, получив от Канады 12 шайб!

«Сегодня играли мальчики против мужчин. Мы слишком часто теряли шайбу в первом периоде, теперь нам надо извлечь урок из этого матча. У нас будет выходной перед матчем со Швейцарией, надеюсь, мы сможем стать сильнее после этой игры», — заключил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Швеции Андерс Эриксен.

Слова наставника шведской команды не разошлись с делом. В четвертьфинале его подопечные сотворили главную сенсацию турнира, выбив из борьбы хозяев мирового первенства – команду США. В последний раз звёздно-полосатые оставались без медалей любого достоинства 18 лет назад, когда ЮЧМ принимала Россия. На турнире в Ярославле американцы проиграли в полуфинале, а затем уступили во встрече за бронзовые медали. В последний раз на стадии четвертьфинала они проигрывали ровно 20 лет назад — в 2001 году. Шведские хоккеисты смогли прервать невероятную серию американцев, одержав эффектную победу — 5:2. Героем матча стал один из самых перспективных юниоров Швеции нападающий Фабиан Люселль, оформивший дубль.

Материалы по теме
Смогут ли финны со шведами сорвать финал Россия – Канада? Расклады на полуфиналы ЮЧМ
Смогут ли финны со шведами сорвать финал Россия – Канада? Расклады на полуфиналы ЮЧМ

В свою очередь, канадцы решили все вопросы по выходу в полуфинал за первые шесть минут четвертьфинала с Чехией. Четыре из первых шести бросков канадцев увенчались взятием ворот Томаша Суханека. К седьмой минуте первого периода табло зафиксировало счёт 4:1 в пользу канадцев – и следующие 53 минуты превратились в банальное добивание чехов. Никакого чуда здесь произойти уже не могло. Весь вопрос заключался только в том, смогут ли канадцы во второй раз на этом турнире забросить 10 шайб в одном матче. Они смогли, в результате победив со счётом 10:3. Самым результативным игроком встречи стал 15-летний Коннор Бедард, принявший участие в половине голов своей команды. На его счету дубль и ассистентский хет-трик.

Материалы по теме
Канадцы на ЮЧМ – страшная сила! Забили уже 38 голов, теперь под раздачу попали бедные чехи
Канадцы на ЮЧМ – страшная сила! Забили уже 38 голов, теперь под раздачу попали бедные чехи

Похожий трюк кленовые попытались провернуть и на старте полуфинального матча. В помощь команде Дэйва Барра было удаление защитника шведов Элиаса Саломонссона. В эту игру канадцы входили с абсолютно нереальным процентом реализации большинства – практически каждое второе большинство они на этом турнире преобразовывали в гол (45,2%). Первое же удаление шведов использовать им не удалось – голкипер Карл Линдбом уверенно справился со всеми бросками по его владениям.

Работы у 17-летнего вратаря в первом периоде вообще было с избытком. К 15-й минуте преимущество канадцам по броскам в створ ворот было 12-кратным – 12:1. Благодаря надёжной игре Линдбома шведы смогли безболезненно пережить стартовый натиск соперника и ближе к концу отрезка перешли в наступление. Шведские хоккеисты записали в свой актив несколько опасных моментов, но отличиться в первой трети команды так и не сумели. Самую реальную возможность в составе сборной Швеции упустил Арвид Эяс, чей бросок приняла на себя штанга.

Перед началом мирового первенства двумя главными звёздами многие специалисты по молодёжному хоккею называли россиянина Матвея Мичкова и канадца Бедарда. 16-летний Мичков начал доказывать свою состоятельность с первого матча на турнире, мощно взявшись за переписывание разнообразных рекордов, тогда как Бедард раскатился уже по ходу форума. Матч с чехами стал звёздным часом для восходящей звезды канадского хоккея, но и в полуфинале Коннор не собирался уходить в тень. На третьей минуте второго периода он совершил красивый сольный проход, завершив рейд к воротам точным броском.

Права на видео принадлежат Bell Media Inc. Посмотреть видео можно в «твиттере» TSN.

Стремительно развить успех канадцам помешало грубое нарушение игровой дисциплины. Всего-навсего спустя 42 секунды после заброшенной шайбы кленовые остались втроём на две минуты – в одной смене умудрились удалиться Корсон Кулеманс и Гийом Ришар. Роскошным шансом восстановить равновесие шведы воспользовались – Люселль продольной передачей нашёл Исака Росена, который и расстрелял ворота Годро.

Права на видео принадлежат Bell Media Inc. Посмотреть видео можно в «твиттере» TSN.

Пропущенный гол откровенно разозлил сборную Канады – и она мгновенно взялась за исправление ситуации. «Кленовые» сразу же перевели всю игру в зону атаки, провели несколько затяжных позиционных атак и закономерно дожали соперника – самым расторопным на пятаке оказался нападающий Чейз Стиллман, сын знаменитого в прошлом игрока НХЛ Кори Стиллмана. В дальнейшем шведы уже не смогли оказать никакого сопротивления канадцам.

За четыре матча на групповом этапе вышеупомянутый Бедард отметился всего одним голом. Зато в плей-офф Коннор перешёл на гроссмейстерский график – дубль в каждой встрече. Вслед за четвертьфиналом с Чехией нападающий оформил дубль и на самом старте третьего периода полуфинала. Догнать Мичкова в гонке снайперов ему уже удастся навряд ли, но в споре бомбардиров хоккеистов теперь разделяло всего одно очко (12 против 11 в пользу Матвея).

Права на видео принадлежат Bell Media Inc. Посмотреть видео можно в «твиттере» TSN.

Спастись и взять реванш за худшее поражение в своей истории шведским хоккеистам не удалось. Более того, третий период превратился для них в форменную катастрофу. Окончательно интригу в этом матче добил нападающий Бреннан Отман, реализовавший большинство эффектным броском между ног. К слову, канадцы использовали второе большинство в матче, подтвердив свою статистику на этом турнире.

Права на видео принадлежат Bell Media Inc. Посмотреть видео можно в «твиттере» TSN.

«Кленовые» поймали настоящий кураж и продолжили крушить действующего чемпиона мира. Статистика бросков в створ ворот росла как на дрожжах в пользу канадской сборной (итоговые цифры 57:17). В какой-то момент встречи шведы просто бросили бороться, и шайбы начали влетать в ворота Линдбома одна за одной. Последовательно отличились Франческо Пинелли, Шейн Райт и оформивший хет-трик Бедард. Таким образом, Коннор бросил вызов Мичкову, догнав его в гонке бомбардиров.

Права на видео принадлежат Bell Media Inc. Посмотреть видео можно в «твиттере» TSN.

Довершил разгром шведов Коннер Рулетт, забросивший восьмую шайбу в ворота шведской сборной (шесть из них влетело в ворота Линдбома в заключительной трети). Канадцы разбили Швецию в полуфинале ЮЧМ, одержали шестую победу подряд на этом турнире и получили право сыграть в решающей встрече, где их соперником станет победитель матча Россия – Финляндия. Шведы сложили чемпионские полномочия и теперь сыграют за бронзу.

Комментарии