«Увидеть, как шайба пересекает линию, было невозможно». Момент, лишивший Россию золота ЮЧМ
Дмитрий Сторожев
Момент, лишивший Россию золота ЮЧМ
Последний финал нашей юниорки. Упорная борьба с хет-триком Рэймонда и голом, которого не было.

Прошедшей ночью состоялись полуфинальные матчи юниорского чемпионата мира по хоккею – 2021. Первым финалистом стала сборная Канады – «кленовые» разгромили соперников из Швеции 8:1. В матче за право обладать золотыми медалями им предстоит встретиться со сборной России, в напряжённом матче оказавшейся сильнее представителей Финляндии (6:5). Для нашей команды этот финал станет вторым подряд – в 2020 году турнир не проводился, а в 2019 первое за 10 лет попадание в решающий матч едва не увенчалось успехом. Но, увы, лишь едва.

В сантиметре от золота. Судьи не могли увидеть гол России в концовке финала

Третье место в группе

Групповой этап для подопечных Владимира Филатова выдался неоднозначным. Стартовав с двух побед над сборными Словакии (6:3) и Латвии (5:1), россияне затем уступили американцам (3:6), а в последнем туре были биты хозяевами турнира из Швеции (0:3). Некоторые увидели в этом тайный замысел главного тренера – заняв третью строчку в группе, наши юниоры попали в четвертьфинал с командой Беларуси, в то время как обыгравшим нас шведам предстояло сразиться с хоккеистами из Чехии – однако сам Филатов эту версию развеял: «Нет, конечно, мы же сборная России. Мы не будем такой ерундой заниматься. Конечно, мы так не планировали. Как получилось, так получилось».

Путь к долгожданному финалу

На стадии плей-офф до финала сборная России провела два абсолютно разных по содержанию матча. В игре с белорусами наши парни играли с позиции силы. Доминирование на каждом сантиметре площадки и постоянный прессинг воплотились в итоговые 6:0. Разница бросков в той встрече была огромной – 65 против 19.

В полуфинале нас поджидали обидчики из США, в четвертьфинале забросившие те же шесть шайб в ворота финнов, во главе с лучшими бомбардиром и снайпером того чемпионата Джеком Хьюзом и Коулом Кофилдом. Россияне, к своей чести, не спасовали перед фаворитом ЮЧМ – 2019 и провели работу над ошибками после первой встречи, оказав мощное сопротивление американцам. Первый гол того матча сборная России забила в меньшинстве – единственный раз, когда из одной из главных проблем нашей команды на том турнире (в совокупности за 7 игр россияне заработали 80 минут штрафа) удалось извлечь выгоду. Однако после дубля Кофилда в начале третьего периода перспективы российских юниоров на финал стали более туманными. К счастью, скорый ответ в исполнении Семёна Чистякова позволил перевести встречу сначала в овертайм, а затем и в серию послематчевых бросков, где уверенная игра Ярослава Аскарова и точный буллит Родиона Амирова принесли россиянам долгожданную путёвку в финал.

«Подумали, что в финале будет легче»

В дополнительной мотивации перед началом матча не нуждалась ни одна команда. Сборной России представилась возможность вернуть должок команде, не позволившей распечатать собственные ворота в игре предварительного раунда, и добыть золотые награды впервые с 2007 года. Для шведов же победа означала бы первый титул на уровне юниоров, да ещё и на родной земле.

Показав осторожный хоккей в первом периоде, команды не создали большого количества опасных моментов. Однако на перерыв шведы ушли, ведя в счёте. Сольный проход лидера атаки «трекрунур» Лукаса Рэймонда завершился точным броском в дальний верхний угол ворот Аскарова.

В начале второй двадцатиминутки россияне получили шанс отыграться после удаления Макса Вальгрена, но не только не смогли им воспользоваться, но и получили вторую шайбу в свои ворота, ненадёжно сыграв в обороне. По окончании встречи Владимир Филатов так говорил о причинах неудачного начала: «Наверное, «не вошли в игру» — будет неправильно сказано. Наверное, чересчур уверовали в свои силы, потому что прошли сборную США и подумали, что будет легче. А легче не было. Пришлось этот матч вытаскивать».

Время Подколзина

Ситуацию для сборной России исправил её капитан Василий Подколзин. Форвард системы СКА, невзрачно проведший все предыдущие игры, сказал своё слово в финале.