Конкурент Капризова в борьбе за «Колдера» прекрасен на ЧМ. Его США не заметили Казахстан
Сергей Емельянов
США – Казахстан – 3:0
Американцы одержали вторую победу кряду на чемпионате мира. Их главная движущая сила — нападающий «Далласа» Джейсон Робертсон.

Перед началом очередного игрового дня на чемпионате мира 2021 года по хоккею любопытная картина сложилась в группе B. На первом месте располагалась команда Германии, одержавшая три победы в трёх матчах и набравшая девять очков из девяти возможных. На втором месте находилась сборная Латвии (семь очков), а топ-4 дополняли команды Казахстана и Финляндии, набравшие по четыре очка.

При этом обе североамериканские команды — сборные США и Канады — шли за чертой участников плей-офф на данный момент. Американская сборная стартовала на мировом первенстве с поражения в матче с Финляндией (1:2), после чего одержала уверенную победу над Канадой (5:1). В свою очередь казахстанские хоккеисты одержали две победы кряду в серии послематчевых бросков — по буллитам последовательно были обыграны команды Латвии (3:2 Б) и Финляндии (2:1 Б).

Новое чудо на чемпионате мира! Казахстан впервые в истории обыграл Финляндию!

Главным лидером и основной движущей силой американской сборной на турнире в Риге абсолютно ожидаемо стал нападающий «Далласа» Джейсон Робертсон. 21-летний форвард провёл крутой регулярный чемпионат за «звёзд», набрав 45 (17+28) очков в 51 матче. На протяжении большей части сезона именно Робертсона многие североамериканские эксперты называли главным конкурентом Кирилла Капризова в борьбе за приз лучшему новичку сезона НХЛ «Колдер Трофи». В конце регулярки российский форвард «Миннесоты» своей игрой наверняка практически закрыл вопросы об обладателе приза, но хорошего выступления Робертсона в сезоне это не умаляет.

Кто выиграет «Колдер» и станет ли «Вегас» чемпионом? Интриги оставшейся части сезона НХЛ

На дебютном турнире за взрослую сборную США Джейсон стартовал с 3 (2+1) набранных очков в двух матчах, при этом Робертсон сумел отметиться заброшенными шайбами в каждой из проведённых встреч. На самом старте матча с командой Казахстана американец продлил личную результативную серию, выступив одним из ассистентов в голе защитника Адама Кленденинга. Игрок обороны американцев удачно подключился в атаку и броском с убойной позиции расстрелял ворота 22-летнего голкипера Никиты Бояркина.

Посмотреть видео можно в официальном твиттер-аккаунте ИИХФ. Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation.

В самом начале второго периода американцы упрочили преимущество в счёте. Голевая комбинация «звёздно-полосатых» началась с того, что прекрасно играющий Робертсон заставил игрока сборной Казахстана нарушить на себе правила. Американцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и на отложенном штрафе доиграли момент до заброшенной шайбы — с пятака шайбу в цель отправил выступающий за «Лос-Анджелес» Тревор Мур. Что касается самого Робертсона, то в данном эпизоде ему не удалось пополнить свой бомбардирский счёт, но свою лепту в гол он определённо внёс, вынудив соперника сфолить.

Стоит заметить, что команде Юрия Михайлиса в этом матче пришлось обходиться без услуг своего ключевого защитника Виктора Сведберга. Накануне Дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея (ИИХФ) вынес решение о дисквалификации на одну игру защитника сборной Казахстана за нарушение правила номер 127 ИИХФ «толчок соперника клюшкой». Нарушение произошло в третьем периоде игры команд Казахстана и Финляндии на 58-й минуте. Сведберг толкнул финского нападающего Ере Инналу. Таким образом, за игрой с американцами опытный защитник был вынужден наблюдать со стороны.