«Салават» — единоличный лидер КХЛ! Уфу критиковали, что у неё очень возрастной состав
Павел Панышев
«Салават Юлаев» – «Спартак» – 2:1
«Спартак» оказал достойное сопротивление, а лучшим в составе красно-белых стал вратарь, совершивший множество спасений.

Наверное, даже самые смелые прогнозисты не смогли предположить, что «Салават Юлаев» и «Спартак» подойдут к отчётному противостоянию в качестве лидеров своих конференций. Команда Томи Лямся, которую многие критиковали за комплектацию «сбитыми лётчиками», выиграла все три встречи в основное время, забросив соперникам в общей сложности 16 (!) шайб.

«Салават» накидал «Магнитке» семь шайб! Уфа начала сезон КХЛ так, что её уже боятся

После трёх игр нападающие Николай Кулёмин, Александр Кадейкин и Маркус Гранлунд набрали по пять очков за результативность: Кулёмин забросил четыре шайбы и отдал одну результативную передачу, у Кадейкина «2+3», на счету Гранлунда «1+4».

Попадало под критику и новое руководство «Спартака», но красно-белые, как и уфимцы, пока идут со 100-процентным результатом. Да, «Витязь» удалось переиграть только в овертайме, но свои два очка спартаковцы всё равно забрали. «Спартак» впервые с сезона-2009/2010 стартовал с трёх побед подряд, а шайбы шведского форварда Эмиля Петтерссона становились победными во всех трёх матчах москвичей в нынешнем сезоне. Совпадение? Вряд ли. Скорее удачная селекция и грамотный подбор игроков.

Юлаевцев вывел на лёд капитан команды Григорий Панин, у которого под глазом светился огромный синяк. В прошлой игре с «Магниткой» защитник подрался с форвардом уральцев Джошем Карри. Драка дала о себе знать.

Ни Панин, ни его партнёры по амплуа не помогли уфимцам не пропустить в первом периоде матча со «Спартаком». «Спартак» воспользовался провалом в уфимской обороне. Гости убежали в контратаку «два в одного», Петтерссон от правого борта выполнил удобную передачу на дальнюю штангу, а капитан москвичей Широков мастерски замкнул эту атаку. Петтерссон, к слову, набирает очки четыре матча подряд (3, 3+1).

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте лиги.

Дважды в первой двадцатиминутке гости играли в меньшинстве, но оба раза отбились. 80% – именно такой показатель заработал «Спартак» в нынешнем сезоне, нейтрализуя большинство соперников. Очень достойный показатель.

Во втором отрезке встречи привет своей бывшей команде передал защитник Андрей Зубарев. В межсезонье спартаковцы отказались от ветерана, в результате чего его приютил родной «Салават» – Андрей является уроженцем Уфы.

Уфа, называя вещи своими именами, прибавила и заслуженно сравняла счёт. Уфимцы выиграли вбрасывание в чужой зоне, Зубарев от левого борта попробовал прострелить на дальнюю штангу, где дежурил Тихонов, а шайба от клюшки спартаковского защитника Никишина юркнула в ворота Красикова. Да, в какой-то степени «Спартаку» не повезло, но «Салават» на этот гол наиграл.

Казалось, что на второй перерыв команды уйдут при равном счёте, но за секунду до сирены отличился Шмелёв, набирающий очки, как и Петтерссон, четыре матча подряд (4, 2+2). Кадейкин (шесть, включая прошлый сезон, матчей подряд с очками (9, 3+6) от левого борта сделал аккуратную передачу на пятак, где Сергей с двух попыток направил шайбу в ворота мимо голкипера.

В третьем периоде чудеса реакции демонстрировал вратарь «Спартака» Алексей Красиков, а вот у Метсолы работы было гораздо меньше. 2:1 – с таким счётом «Салават Юлаев» выиграл четвёртый матч подряд на старте сезона, став с восемью очками единоличным лидером КХЛ. Уфу критиковали, что у неё очень возрастной состав, но где сейчас эти критики?