«Ак Барс» засушил «Салават»! Решающую ошибку допустил молодой защитник Уфы
Павел Панышев
«Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 2:0
Первое «зелёное дерби» в сезоне осталось за командой Дмитрия Квартальнова, а Мухамадуллин привёз гол.

Первое в нынешнем сезоне «зелёное дерби» привычно вызвало повышенный ажиотаж, хотя воскресенье и без него получилось событийным. «Салават Юлаев» на старте сезона радует своих болельщиков хорошей игрой, а Казань после невыразительного начала постепенно пришла в себя. Сейчас мы видим не тот вялый «Ак Барс», который был в первых матчах. Наоборот, команда Дмитрия Квартальнова постепенно прибавляет.

«Обычно наша команда стартует значительно резче в сезоне? Много раз отвечал, что мы всегда выходим побеждать. Получается или не получается — это другой вопрос, иногда соперник не даёт, иногда мы дурака валяем. Но побеждать хочется всегда», — заявил рулевой казанцев журналистам, подводя итоги игры с ЦСКА. Той самой, которая состоялась после скандального матча в Хельсинки, где до игры с «Йокеритом» не допустили сразу нескольких игроков «Ак Барса».

Свой прошлый матч с армейцами, кстати, Казань выиграла. В отличие от «Салавата», неожиданно уступившего в родных стенах терпящей бедствие «Сибири». Конечно, Уфа хотела реабилитироваться перед своим зрителем и выиграть битву в Казани. Плюс турнирные расклады и конкуренцию за более высокое место никто не отменял.

«Магнитка» и «Салават» выдали шикарный старт в новом сезоне! В чём причины успеха?

«Сегодня была игра с очень сложным соперником. Команда здорово оборонялась. Мы представляли, как будет действовать соперник, «Сибирь» солидно защищалась и ждала наших глупых ошибок. Соперник заслужил победу и два очка. Не были готовы к матчу ментально, только процентов на 50. Шайба прыгала, мы не забивали в нужные моменты. Почему «Салават» проигрывает аутсайдерам? Надо играть в таких матчах попроще. Они впятером стоят перед воротами, сложно провести решающий бросок», — сетовал после поражения Лямся.

Как и ожидалось, отчётная встреча получилась напряжённой. Хоккей Квартальнова подразумевает не зрелищность, а, скорее, игру на результат. «Главное, не дать забить сопернику» — пожалуй, именно под таким девизом Квартальнов выводит свои команды на лёд.

Не стал исключением и матч с «Салаватом», в котором гости за два периода ни разу не поразили ворота Бобкова, а Воронков и Лисовец даже сцепились в кулачном поединке, схлопотав по пять минут каждый.

– Мы не реализуем свои моменты, у них вратарь хорошо действует. Они много блокируют бросков. Надо пожёстче полезть на ворота, с мясом шайбу запихнуть.

– Прокомментируйте стычку Лисовца и Воронкова.

– Это эмоции, мужской вид спорта. «Зелёное дерби», раздражители лезут, большой накал, – сказал капитан уфимцев Григорий Панин в перерыве.

В итоге за 40 минут чистого игрового времени болельщики увидели только один гол. И, что самое интересное, в меньшинстве. Шмелёв ошибся в передаче — Галимов подхватил шайбу, на скорости влетел в зону, красиво обыграл допустившего оплошность Мухамадуллина и с кистей бросил под перекладину. Блестяще всё сделал Артём, а Метсола в этой ситуации оказался бессилен.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте лиги.

Что было дальше? Думается, что многие догадались. «Ак Барс» начал откатываться, что, собственно говоря, не вызвало удивления.

«Салават» всеми способами пытался найти ключики к воротам габаритного Бобкова. Юлаевцы наверняка знали, что Игорь порой играет нестабильно, поэтому нужно стараться нагружать его бросками. Однако ни финская тройка, ни второе звено Кадейкина никак не могли отличиться, а ведь именно от этих хоккеистов в Уфе в первую очередь ждут результата.

В концовке третьего периода Уфа устроила финальный штурм ворот соперника, но в итоге сама пропустила в пустые ворота – отличился Бурмистров. 2:0 – Казань выиграла первое «зелёное дерби» в сезоне и сравнялась по очкам с «Салаватом».