«Один на четверых! Да ты шутишь???» Нереальный гол Макдэвида потряс Америку
Сергей Емельянов
«Рейнджерс» проиграли «Эдмонтону» в овертайме
«Рейнджерс» лидировали с преимуществом в три шайбы, но не устояли против лучшего хоккеиста на планете Земля.

Определить центральный матч очередного игрового дня в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги было несложно, ведь в гости к «Эдмонтон Ойлерз» пожаловал «Нью-Йорк Рейнджерс». Обе команды добротно стартовали в нынешнем сезоне, сформировав неплохую базу очков в начале регулярки. Одержавшие восемь побед в девяти матчах «нефтяники» и вовсе закрепились на первом месте в Западной конференции, тогда как «синерубашечники» располагались на третьем месте на Востоке.

Вне всяких сомнений, на поверхности лежала и главная интрига противостояния – встреча самого результативного игрока минувшего регулярного чемпионата Коннора Макдэвида и занявшего первое место среди российских игроков в гонке бомбардиров Артемия Панарина. Изюминки дуэли канадского и российского хоккеистов добавляло и то обстоятельство, что в последний раз «Эдмонтон» и «Рейнджерс» играли ещё в первый день 2020 года, когда на льду «Роджерс Плэйс» развернулся настоящий концерт.

Яростный камбэк от Панарина! Русский бомбардир «Рейнджерс» почти спас команду от разгрома

К 36-й минуте матча в ворота российского голкипера «синерубашечников» Александра Георгиева влетело шесть шайб, и при счёте 0:6 он был вынужден уступить место в воротах Хенрику Лундквисту. За оставшееся время «Рейнджерс» удалось до минимума сократить отставание в счёте, но за 67 секунд до конца третьего периода Кайлер Ямамото поставил точку в матче, отправив шайбу в пустые ворота – в результате драматичные 7:5 в пользу «Эдмонтона». В той игре Панарин записал на свой счёт 4 (1+3) очка.

Учитывая коронавирусные особенности, в прошлом году соперники не пересекались, так как все команды играли внутри своих дивизионов. И вот новая встреча Панарина и Макдэвида. Впрочем, говоря об «Эдмонтоне», никогда не стоит сбрасывать со счетов и немца Леона Драйзайтля. Неслучайно именно 29-й номер «Ойлерз» перед началом сегодняшнего матча являлся лучшим бомбардиром нынешнего сезона НХЛ, опережая капитана своей команды на одно результативное действие.

Макдэвид набрал 13 очков в 5 стартовых матчах. Больше в истории «Ойлерз» — лишь у Гретцки

В девяти матчах регулярки «Эдмонтон» вообще отгрузил в ворота соперников 39 шайб, что является лучшим результатом в Западной конференции. Лидеры «нефтяников» поражают чужие ворота голами на любой вкус, а особенно убойно они смотрятся при розыгрыше большинства. Показатель реализации лишнего до начала встречи фиксировал абсолютно невероятное значение – 46,4%. Эти цифры означали следующее – практически каждое второе удаление соперника «нефтяники» конвертировали в гол.

В этой связи дополнительной интригой матча являлся ответ на вопрос: «Кого главный тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан отрядит на последний рубеж – набравшего роскошную форму Игоря Шестёркина или Александра Георгиева?» «Синерубашечникам» предстояло провести два матча за два дня – в Эдмонтоне и Калгари – и Галлан ещё в выходной день сообщил, что россияне поделят между собой игровое время в этих матчах. Но кто именно сыграет в субботу, а кто в воскресенье – сказал только за несколько часов до начала встречи. В итоге стартовым вратарём сегодня оказался Георгиев.