ЦСКА побеждает в овертаймах без вратаря. Этот трюк опасен в НХЛ, но срабатывает в России
Родион Власов
Разбираем самую необычную тему сезона КХЛ: Сергей Фёдоров нашёл лазейку в правилах, которым подчиняется лига.

Вчера Сергей Фёдоров снова удивил всех своей смелостью — ЦСКА довёл до овертайма игру с «Динамо», и через минуту после старта овертайма он снял вратаря, что привело к победной шайбе. Тренер-новичок был невероятно критикуем на старте сезона, когда никто не понимал, за счёт чего ЦСКА собирается побеждать — сейчас он и игру команде наладил, и стал почти что новатором для КХЛ.

Как у ЦСКА так получается и почему до Фёдорова никто до этого не додумывался? Давайте разбираться.

Начнём с того, что в НХЛ такая смена вратаря во время овертайма фактически запрещена. Правила лиги гласят: если команда снимет голкипера в ОТ и получит гол в пустые ворота, то лишится очка, заработанного за ничью в основное время. Из-за обычной плотности энхаэловской таблицы с её двухочковой системой желающих находится мало.

Правило было введено в 1998-м, когда лига изменила формат овертаймов — они стали играться в формате «4 на 4». Помимо этого, за поражение в овертайме стали давать одно очко, так называемый loser point, который сейчас критикуется многими американскими болельщиками. Тогда ещё существовали ничьи и, чтобы заработать один балл, надо было сохранить счёт в овертайме.

В лиге сразу поняли, что при снятии голкипера в новом формате команда может получить полноценное большинство «5 на 4» (конечно же, более удобное для реализации, чем «6 на 5»), рискнуть, при этом не потеряв уже полученное очко. Поэтому одновременно с сокращением игроков на льду НХЛ фактически запретила снимать вратаря в ОТ, кроме стандартного случая отложенного штрафа.

Но, конечно, такие прецеденты в истории лиги всё равно были. Например, в апреле 2000-го «Ванкувер» бился за последнюю строчку в плей-офф — для этого в предпоследнем матче сезона надо было побеждать «Эдмонтон», иначе «Кэнакс» теряли даже теоретические шансы. Буллитов тогда не было, и при счёте 4:4 тренер Марк Кроуфорд снял вратаря — безуспешно. «Эдмонтон» забил, а рискующий «Ванкувер» потерял заработанный балл.

Марк Кроуфорд в «Ванкувере»

Через три года такой же трюк проделал босс «Лос-Анджелеса» Энди Мюррей — на этот раз уже за шесть матчей до конца регулярки в матче с «Коламбусом», когда шансы на плей-офф были уже совсем никакими, но для сохранения хоть какой-то вероятности нужна была только победа. И опять не получилось — даже с учётом того, что «короли» перед пропущенным голом играли в большинстве.

В современной лиге с буллитными сериями уже гораздо меньше смысла делать подобное. Пару лет назад при равенстве очков смотрели на победы без учёта буллитов (так называемый ROW), поэтому имело смысл биться за выигрыш в овертайме, а не в серии бросков. Однако в последнее время НХЛ сделала важнее количество побед в основное время.

В КХЛ такой прецедент уже был. Дмитрий Фёдоров в своем телеграм-канале указывает, что в ноябре 2017-го главный тренер «Барыса» Евгений Корешков был первым, кому удалось снять вратаря и после этого забить гол. Тогда команда из Астаны играла с «Витязем», вместо вратаря вышел Мартен Сен-Пьер — для реализации лишнего потребовалось лишь 14 секунд.

«Это домашняя заготовка, мы заранее её планировали, игроки были готовы. Это сработало. Больше скажу, мы отрабатывали это на тренировке», — прокомментировал свой ход Корешков на пресс-конференции. Потом босс «Барыса» повторил трюк в игре с «Авангардом», но он оказался безрезультатным. А через месяц Корешкова уволили из-за плохих результатов — масштабировать опыт на весь сезон не вышло.

Однако легенда «Магнитки» вошёл в тренерский штаб Игоря Никитина в ЦСКА, оставшись в нём и после увольнения тренера-чемпиона. Сергей Фёдоров сразу же рассказал, кто предложил эту идею: «На протяжении нескольких матчей мы разговаривали с Евгением Корешковым о его опыте, когда он был главным в «Барысе». Решение, возможно, было плюс-минус спонтанным, но мы в тренерском штабе его проговаривали, поэтому решили попробовать».