Капризов вогнал шайбу в окружении четырёх соперников! И вошёл в историю «Миннесоты»
Елена Кузнецова
Кирилл вышел в лидеры снайперской гонки плей-офф, но «Сент-Луису» всё равно удалось сравнять счёт в серии.

Серия «Миннесоты» и «Сент-Луиса» ожидалось равной и долгой, так и получается. Сегодня «блюзменам» удалось ответить на две шикарных игры соперника своим практически идеальным матчем. Крэйг Берюбе перетасовал звенья, поменял Вилле Хуссо на Джордана Биннингтона, «музыканты» вышли с бешеным настроем, в то время как «Миннесота» очень долго не могла найти свой ритм, а когда сделала это, было уже поздно.

«Сент-Луис» полетел вперёд с первой смены, и их напор вскоре материализовался в голе. Потеря Кирилла Капризова в чужой зоне привела к контратаке «блюзменов» и голу Джордана Кайру, которому ассистировал Бучневич. С первой попытки нападающий не забил, но Цуккарелло не смог отбросить шайбу с пятачка, и Кайру праздновал успех на добивании.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Впрочем, несмотря на подавляющее преимущество по броскам, сразу развить успех не получилось. «Миннесота» выстояла четыре минуты под градом атак в меньшинстве – Тарасенко, О’Райлли и Перрон нагружали Флёри бросками, у его ворот было горячо, но без голов.

Ближе к концу периода Капризов сполна исправился за свою раннюю ошибку. Занял хорошую позицию перед воротами в окружении сразу четырёх соперников, неотразимо бросил в касание и вошёл в историю «Миннесоты»!

Россиянин забил в третьем матче подряд, а всего настрелял уже пять шайб, что стало повторением рекорда клуба по голам в одной серии плей-офф. Да что там, только три игрока «Миннесоты» забивали больше за целый плей-офф – Габорик (9), Брюнетт и Уолц (по 7) в 2003 году. Плюс ко всему Капризов сравнялся с Эвандером Кейном и вышел в лидеры снайперской гонки.

Даже гол Кирилла не заставил «Миннесоту» окончательно проснуться – во втором периоде зрители наблюдали ровно ту же картину, что и в первом. С той лишь разницей, что на сей раз «Сент-Луису» удалось добиться комфортного преимущества в два гола. Причём сделали это всего за каких-то полторы минуты! Сначала Эрикссон Эк потерял шайбу на чужой синей линии, О’Райлли выдал шайбу Перрону, а тот прошил Флёри. Опять же, не сразу шайба заскакала в синей краске, Фолиньо пытался вытащить её с ленточки, но, наоборот, завёз в ворота.

Не успела «Миннесота» опомниться, как допустила очередную грубую ошибку. О’Райлли обокрал замешкавшегося Мэтта Дамбу и отдал на накатывающего Кайру, который проводил матч своей жизни. Он пропустил шайбу между ног и забил потрясающий по красоте гол.

Только под конец периода «дикари» наконец проснулись – помогло очередное большинство, в котором должен был забивать Капризов, но Биннингтон успел переместиться и сделать сейв. Последние минуты остались за ними, а в начале третьего периода Мэтту Болди удалось запихать шайбу с пятачка. Были и другие моменты забить — только у Капризова парочка, но на большее «Миннесоту» не хватило. В концовке Перрон попал в пустые ворота, а затем О'Райлли реализовал большинство, и серия возвращается в Сент-Пол при счёте 2-2.