Сергей Емельянов Павел Панышев
,
ЧМ по хоккею — 2022 в Финляндии: расписание дня
На чемпионате мира едва не случилась главная сенсация.

Сегодня, 14 мая, в Финляндии продолжился чемпионат мира по хоккею. В стартовый день турнира первые победы на мировом первенстве одержали сборные США, Словакии, Финляндии и Канады.

В субботу состоялись шесть матчей, разнесённые на три временных игровых слота. Некоторые команды провели уже вторые встречи на ЧМ-2022, тогда как другие только дебютировали на финском льду. «Чемпионат» представляет полный лайв игрового дня.

Финны разнесли аутсайдера, немцы напугали Канаду. Итоги первого дня ЧМ-2022 по хоккею
Победы Германии и Финляндии во второй игровой день на ЧМ Сборная Дании сокрушила Казахстан со счётом 9:1 Швеция одержала первую победу на ЧМ-2022
22:58 Павел Панышев

Уважаемые читатели, на этом наш сегодняшний онлайн завершён. Спасибо, что всё это время были с нами, увидимся завтра! Всего вам доброго, берегите себя.

22:39 Павел Панышев

Победы Германии и Финляндии во второй игровой день на ЧМ

Итак, что мы имеем. Сборная Германии со счётом 2:1 выиграла у команды Словакии, а финны всё же дожали латвийцев, выиграв с таким же счётом.

Латвия была близка к главной сенсации на ЧМ! Всё испортил звёздный новичок финнов из НХЛ
22:26 Павел Панышев

Немного не дотерпели латвийцы! Гранлунду в большинстве дали подготовить бросок из левого круга вбрасывания — шайба залетела в ближний угол ворот над щитком вратаря!

22:10 Павел Панышев

Держатся латвийцы в третьем периоде, по-прежнему 1:1 на табло.

21:46 Павел Панышев

После второго периода словаки проигрывают немцам — 1:2, а Латвия и Финляндия играют вничью — 1:1.

21:35 Павел Панышев

Чемпионат мира по хоккею без России – какой он? Этим вопросом задаётся немецкое издание Deutsche Welle и приходит к выводу, что эффект отсутствия России на ЧМ в этом году будет неоспоримым, но всё равно это был лучший выход из ситуации. «Чемпионат» приводит перевод статьи, экспертами в которой выступили управляющий директор альянса европейских хоккейных клубов, один из основателей «Тройного золотого клуба», который много лет проработал в ИИХФ, Шимон Шемберг, а также известный канадский историк хоккея, автор сайта ИИХФ Эндрю Подниекс.

«Это как ЧМ по футболу без Германии!» Каким видят иностранцы чемпионат мира без России
21:24 Павел Панышев

Всё-таки сравняли счёт финны, реализовано большинство.

21:21 Павел Панышев

Тем временем немцы забросили уже две шайбы в ворота сборной Словакии. Довольно неожиданно!

20:52 Павел Панышев

Первые периоды позади. Словакия — Германия — 0:0, Латвия — Финляндия — 1:0.

20:32 Павел Панышев

Латвийцы забили и повели! Кениньш в контратаке сделал пас на пятак, а Балцерс технично бросил в ближний угол ворот над щитком Сятери. Вот так начало.

20:21 Павел Панышев

Поехали, матчи начались! Следим за обеими встречами.

19:33 Павел Панышев

Итак, порядка 40 минут осталось до двух оставшихся матчей дня. Посмотрим, смогут ли хозяева турнира одержать вторую победу подряд.

19:00 Лев Лукин

В вечернем слоте состоятся два матча. Хозяева турнира финны сыграют с Латвией, Словакия встретится с Германией. Обе встречи начнутся в 20:20 по московскому времени.

18:59 Лев Лукин

Швейцарцы проиграли итальянцам третий период 1:2, но итоговый счёт матча — 5:2 в пользу фаворита.

Великобритания слегка развалилась в начале третьего периода, пропустив 3 гола подряд, но избежала разгрома, благодаря голу престижа. 5:1 в пользу Чехии.

17:49 Лев Лукин

Вторые периоды в матча Швейцария — Италия и Чехия — Великобритания подошли к концу. Крестоносцы уверенно выигрывают 4:0, чехов тоже прорвало — 2:0 после 40 минут игры.

17:06 Лев Лукин

Завершены первые период текущих матчей. Швейцарцы уверенно разбираются с итальянцами 3:0, а вот чехи пока никак не могут взломать оборону британцев — в этой встрече нулевая ничья.

16:42 Лев Лукин

Стартовали вторые матчи игрового дня на чемпионате мира по хоккею в Финляндии. В Хельсинки Швейцария играет с Италией и уже ведёт 1:0, благодаря шайбе Дениса Мальгина на 49-й секунде. Интересно, что Денис Альбертович Мальгин — русский по происхождению. Его отец родом из Перми, а сам Денис хоть и родился в 1997 году в Швейцарии (где в то время играл Альберт Мальгин), прекрасно говорит на нашем языке и не забывает свои корни. Так что можем констатировать первый русский гол на ЧМ-2022.

В параллельном матче в Тампере чехи встречаются с Великобританией, и англичане пока держат ничью 0:0

16:05 Сергей Емельянов

«У нас впереди ещё много работы. Я думаю, мы слишком часто удалялись. У соперника было хорошее большинство. Они забили несколько голов, имея численного преимущество. Нам предстоит приложить немало усилий, чтобы улучшить свою игру. Постараемся сделать это к следующему матчу.

Мы должны встряхнуться, насколько это возможно. Есть много вещей, которые должны улучшить. Подойдём к этой встрече с другим отношением и усилием.

Отсутствие Дица? Даррен Диц — хороший игрок. Его не хватало не только в обороне, но и в атакующих действиях. Конечно, это брешь в нашем составе. Но нет оправдания поражению со счётом 1:9», — прокомментировал провал нападающий сборной Казахстана Кёртис Валк.

16:03 Сергей Емельянов

Все голы и видеообзор матча также можно посмотреть на «Чемпионате».