«Рейнджерс» подставили Шестёркина. Бездарно сыграли в атаке и получили в своём большинстве
Сергей Емельянов
Игорь Шестёркин
Российский голкипер просто не в состоянии ещё и забрасывать за партнёров.

«Определённо тяжёлое поражение. Мы были здесь, и мы сделали это. Я был очень доволен нашей игрой. «Каролина» приложила большие усилия в третьем периоде в первые 10 минут, а мы выдержали этот шторм. Первые два периода мы демонстрировали идеальный хоккей. Я действительно думал, что это был наш лучший матч в году, правда», — после завершения первого матча серии второго раунда плей-офф НХЛ главный тренер «Нью-Йорк Рейнджерс» Жерар Галлан не мог скрыть своего разочарования и обиды.

Брюнетт, Галлан и Саттер — номинанты на приз лучшему тренеру сезона НХЛ

И было очень легко понять грустные эмоции Галлана, в этом году номинированного на звание лучшего тренера НХЛ по итогам регулярного чемпионата. «Синерубашечники» открыли счёт в стартовом матче противостояния с «Каролиной» в середине первого периода благодаря точному броску Филипа Хитила и в течение следующих полутора периодов полностью контролировали ход встречи.

К концу второго периода в активе «ураганов» не было практически ни одного опасного момента, тогда как «Рейнджерс» могли как минимум несколько раз увеличивать преимущество в счёте. Ближе всех к голу подобрался первый номер драфта НХЛ-2020 Алекси Лафренье, но его бросок парировала перекладина. Во втором перерыве тренерский штаб Рода Бриндамора внёс значительные изменения в свои сочетания, и хозяева заметно добавили в активности на льду.

В первые 10 минут третьего периода голкиперу гостей Игорю Шестёркину пришлось основательно поработать, чтобы сохранить минимальный перевес на табло. И это получилось, в том числе и при помощи каркаса ворот, куда угодил швейцарский нападающий «ураганов» Нино Нидеррайтер, а затем второй номер драфта НХЛ-2019 Каапо Какко должен был заканчивать матч в пользу «Рейнджерс», но из убойной позиции промахнулся мимо абсолютно пустого угла. За что «синерубашечники» и заплатили упущенной победой. Уже в самой концовке «рейнджеры» не уследили в своей зоне за лидером хозяев Себастьяном Ахо, и финский форвард «Каролины» сравнял счёт.

Судьба встречи решилась в овертайме, где за хозяев сыграл счастливый случай. Защитник «ураганов» Иэн Коул совершил бросок с разворота и угодил в клюшку защитнику «Рейнджерс» Райану Линдгрену, рикошетом от которой шайба залетела в ворота Шестёркина. Ведя в счёте на протяжении 50 минут, ньюйоркцы в результате потеряли важнейшую победу на чужом льду и снова в этом плей-офф оказались в положении отыгрывающихся.

Грусть Шестёркина в НХЛ. Провёл идеальный матч, но пропустил победный гол от своего игрока

В серии первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли с участием «Рейнджерс» и «Питтсбурга» было заброшено 57 шайб в 7 матчах, благодаря чему она получилась одним из самых ярких противостояний в плей-офф НХЛ за последние несколько лет. В свою очередь, серия «Рейнджерс» с «Каролиной» на данный момент получается полной противоположностью. Минимальное количество моментов при игре в равных составах выводит на первый план игру спецбригад, и именно в этом компоненте подопечные Галлана сегодня уступили команде Бриндамора.

Для начала гости не смогли воспользоваться большинством в формате четыре на три. Лидеры «Рейнджерс» совершали одну передачу за другой, но так и не смогли вывести кого-либо на завершающий бросок по воротам. После чего уже в первом периоде удаление защитника хозяев Тоии Деанджело едва не привело к взятию ворот Шестёркина.

Первая бригада «Рейнджерс» впервые в матче провалилась в своём большинстве – и убежавший в контратаку Ахо выложил шайбу накатившемуся на убойную позицию Теуво Терявяйнену, за которым не успел вернуться в оборону Крис Крайдер – на счастье гостей бросок финского форварда пришёлся в штангу.

ВИДЕО

Но «Рейнджерс» не вняли первому предупреждению и продолжили играть столь же беспечно, за что и последовало закономерное наказание. За семь минут до конца второго периода в штрафной бокс отправился ещё один бывший защитник «Рейнджерс» – Брэди Шей. Американский хоккеист неосторожно сыграл на своём пятаке и разбил переносицу Лафренье, получив двойной малый штраф.

Казалось бы, что «синерубашечникам» предоставилась прекрасная возможность открыть счёт в матче, но вместо этого отличилась «Каролина». Терявяйнен через борт выложил передачу на Ахо, тот закатился в зону нападения и выполнил идеальный пас между ног Адаму Фоксу на подключившегося к атаке защитника Брендана Смита, который броском в касание и пробил Шестёркина.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

33-летний Смит забросил свою первую шайбу в НХЛ в меньшинстве с сезона-2019/2020, когда он ещё защищал цвета «Рейнджерс», и подарил «Каролине» столь ценное преимущество в счёте. Пропустив в своём большинстве, «синерубашечники» расстроились и начали нарушать правила. Последовательные удаления от Кевина Руни и Крайдера оставили гостей втроём против пятерых, но эффектный сейв Шестёркина после броска Деанджело сохранил гостям надежду на спасение.

Справедливости ради необходимо признать, что большинство «Каролины» в этой встрече также было невероятно далеко от его лучших стандартов, но по крайней мере хозяева обошлись без пропущенных голов в этом формате, тогда как шайбу Смита «Рейнджерс» отыграть так и не удалось. Безобразно проведённое гостями большинство во втором периоде оказалось ключевым моментом в матче. В третьем периоде голкипер «Каролины» Антти Раанта практически без малейших проблем довёл дело до шат-аута, сумев помочь «ураганам» повести в противостоянии (2-0).

Не спас «Рейнджерс» от поражения и российский форвард Артемий Панарин, проведший откровенно неудачный матч. За 10 минут до конца встречи 30-летний нападающий обрезался на своей синей линии и подарил момент для Мартина Нечаса, а затем выложил шайбу точно на клюшку Ахо, который оформил лёгкий гол в пустые ворота. Впрочем, в этот момент до конца матча оставалось уже меньше трёх секунд, и данный эпизод не более чем подвёл итоговую черту под игрой.

«Харрикейнз» одержали шестую кряду победу на домашнем льду в этом плей-офф, и теперь серия переезжает в Нью-Йорк, где тренерскому штабу «Рейнджерс» необходимо в кратчайшие сроки разбираться, почему настолько сильно разрушилась игра в атаке. За 125 минут, сыгранных на льду «Пи-Эн-Си-Арены» в Роли, «синерубашечники» сподобились только на одну шайбу в исполнении третьей тройки нападения. С такой результативностью даже блестяще играющего Шестёркина будет недостаточно, чтобы начать побеждать.