Канада сотворила чудо, но финны забрали золото! Шикарное завершение ЧМ-2022 по хоккею
Елена Кузнецова Лев Лукин
,
Решающий день ЧМ-2022 по хоккею. LIVE
Всё самое интересное о финалах главного хоккейного турнира года.

На чемпионате мира по хоккею наступает время развязки. Сегодня, 29 мая, в Тампере определятся все призёры главного хоккейного турнира года.

В 15:20 мск на лёд «Нокиа-Арены» выйдут чехи и американцы, чтобы разыграть бронзовые медали. Сборная США добивалась такого результата четырежды за последние восемь турниров, а вот Чехия мечтает о хоть каком-нибудь месте на пьедестале уже 10 лет, с ЧМ-2012, когда «народны тим» также взяли бронзу.

Главное событие всего турнира начнётся в 20:20 мск, когда Финляндия и Канада начнут спор за золото. В третий раз подряд эти сборные играют в финале ЧМ, подтверждая, что именно они сейчас являются доминирующей силой в мировом хоккее.

На ЧМ-2019 финны победили 3:1, дубль тогда оформил Марко Анттила. Через два года канадцы взяли реванш, выиграв в овертайме рижского финала 3:2. Всего же канадцы являются 27-кратными чемпионами мира, у финнов таких титулов только три.

«Чемпионат» проведёт онлайн-трансляцию заключительного дня чемпионата мира по хоккею. Следите вместе с нами за развязкой главного хоккейного турнира года.

Сборная Финляндии — чемпион мира по хоккею Чехия обыграла США в матче за бронзу
23:34 Лев Лукин

На этом всё, наша онлайн-трансляция решающего дня ЧМ закончена! Спасибо, уважаемые читатели, что были с «Чемпионатом» сегодня и на протяжении всего турнира. Увидимся на хоккее!

Какой же шикарный получился финал чемпионата мира! Хотя от матча Финляндия — Канада сложно было ожидать подобного зрелища памятуя о двух прошлых финалах мировых форумов.

Собственно, и сегодня в течение двух периодов игра была далека от определения «яркая», но потом случилась великолепная третья двадцатиминутка с её голами, скандалами, эмоциями.

В сухом остатке, финны — чемпионы мира. Команда Юкки Ялонена оформляет золотой дубль (победы на Олимпиаде и ЧМ в один год) и утверждается в роли абсолютной доминанты современного мирового хоккея. Куча титулов за последние годы, уникальные для топ-сборной принципы построения команды (Ялонен не гонится за игроками НХЛ и предпочитает им костяк игроков из европейских чемпионатов) — финны становятся настоящими законодателями моды.

23:15 Лев Лукин

Сборная Финляндии — чемпион мира по хоккею

И всё-таки Финляндия! В овертайме канадцы схватили удаление (тут без вопросов) и бросок Сакари Маннинена из правого круга вбрасывания оказался золотым. Чем-то напомнил, кстати, тот самый гол Капризова в Пхёнчхане.

ВИДЕО.

22:50 Лев Лукин

Ещё раз: канадцы нахватали кучу удалений на старте третьего периода (далеко небесспорных), вместо 1:0 получили 1:2, потеряли из-за травмы основного вратаря, а затем ещё и пропустили третий гол.

Но разве всё это поводы, чтобы отдавать финал ЧМ? «Кленовые» на последних минутах дважды сняли вратаря и очень спокойно в течение 40 с небольшим секунд упаковали два гола в ворота Олкинуоры. И вот как у них выигрывать? Финны попробуют ответить на этот вопрос в овертайме.

22:43 Лев Лукин

Канада отыгралась! Какой-то потрясающий характер у «кленовых», они утаскивают этот финал в овертайм! Макс Комтуа в третий раз огорчил Олкинуору, 3:3.

Поражает, насколько спокойно канадцы отыгрались с 1:3 в окружении беснующихся от предвкушения победы финских фанатов. Как на тренировке, просто фантастика.

22:35 Лев Лукин

Канада в игре! Уайтклауд отыгрывает одну шайбу с пустыми воротами, играть чуть больше двух минут!

Шайба, кстати, засчитана после видеопросмотра, так как в момент её пересечения линии ворота были сдвинуты.

22:28 Лев Лукин

Финны забивают третий гол! Йоэль Армиа потрясающе бросил после выигранного вбрасывания, а Томкинс, явно не готовый к выходу на лёд в финале, выручить не сумел!

У Канады всего лишь 5 минут на камбэк!

22:22 Лев Лукин

А вот удаление Силлинджера, после которого в финале наступил перелом. Что думаете?

ВИДЕО.

22:13 Лев Лукин

У Канады грандиозные проблемы! Основной вратарь Дриджер вынужден был покинуть площадку и уступить место Мэтту Томкинсу, которые ранее не сыграл на ЧМ ни секунды. Основной вратарь канадцев, судя по всему, потянул пах, пытаясь вытащить бросок Гранлунда.

Тем временем, финны продолжили играть в большинстве и очень быстро распечатали Томкинса. Гранлунд шикарным броском оформил дубль! Всё перевернулось с ног на голову в этой встрече, трибуны в экстазе.

22:10 Лев Лукин

Коул Силлинджер, после удаления которого забили финны, яростно оспаривал свой штраф за игру высокого поднятой клюшкой. А после шайбы Гранлунда в сердцах бросил бутылку с водой в штрафном боксе.

22:07 Лев Лукин

На старте третьего периода Канада умудрилась трижды подряд схватить удаления в чужой зоне! В расстановке «5 на 3» финны наказали соперника за отсутствие дисциплины — 1:1 после гола Гранлунда!

21:43 Лев Лукин

Второй период финала ЧМ завершён. Канадцы ведут 1:0 и явно настроены защитить титул. Финны стараются что-то сделать, но пока тщетно. Посмотрим, что принесёт третья двадцатиминутка.

21:16 Лев Лукин

Картину меняет первое большинство в матче! Канадцы изумительно разыграли комбинацию: поперечный перевод от Барзала, бросок в касание Козенса — и вынимай, Олкинуора!

21:13 Лев Лукин

Начался второй период в Тампере. Напряжения в матче много, голов — пока ни одного

20:51 Лев Лукин

Живая, динамичная игра при переполненных ярких трибунах — но пока, увы, без голов. Много силовой борьбы, борта трещат с завидной периодичностью, однако голкиперов работой не перетруждают. Таково краткое резюме первого периода. 0:0, перерыв!

20:25 Лев Лукин

Поехали! В Тампере стартовал финал чемпионата мира по хоккею, играют Финляндия и Канада. «Кленовые» могут оформить 28-е чемпионство в истории и превзойти результат сборных СССР/СНГ/России по победам на ЧМ. Финны в случае успеха станут лишь второй командой в истории с золотым дублем — победами на ОИ и ЧМ в один сезон.

17:52 Сергей Емельянов

Чешская команда выиграла первый комплект медалей чемпионатов мира с 2012 года. Тогда Чехия также заняла третье место на турнире.

17:50 Сергей Емельянов

Чехия обыграла США в матче за бронзу

На 59-й минуте Давид Кемпф оформил дубль. Через 33 секунды Томас Бордело отыграл один гол. На 60-й минуте Давид Пастрняк оформил хет-трик. Третий период команда Кари Ялонена выиграла с удивительным счётом — 6:1. А общий итог — 8:4 в пользу сборной Чехии! Бронзовые медали чемпионата мира отправляются в Прагу.

17:40 Сергей Емельянов

Чехи в меньшинстве организовали контратаку! Смейкал выкатился на ворота, но не сумел переиграть Свеймана. Кемпф подкараулил отскок и добил шайбу с пятака. 6:3 в пользу сборной Чехии. С обладателем бронзы всё уже ясно.

17:15 Сергей Емельянов

И снова шайба оказывается в воротах сборной США! Дубль оформляет Пастрняк, делая счёт 5:3 в пользу своей команды! Мощнейший камбэк в исполнении чешской сборной. Йордан прорвался по левому флангу и сделал перевод на пятак, Пастрняк подставил клюшку и переправил шайбу в ворота.

17:13 Сергей Емельянов

ГОЛ! Крейчи выиграл вбрасывание, шайба отскочила к Червенке, который зарядил в дальний угол! Свейман не дотянулся до шайбы. Чехи уже впереди.

17:08 Сергей Емельянов

И чехи моментально сравнивают счёт! Пастрняк вошёл в зону с левого края и из-под защитника резко бросил в ближний угол! Свейман не дотянулся до шайбы и не смог парировать бросок своего одноклубника по «Бостону».

17:06 Сергей Емельянов

Стартовал третий период!

16:55 Павел Панышев

Кстати, в перерыве можете ознакомиться с авторитетным мнением Константина Курашёва — отца форварда сборной Швейцарии Филиппа Курашёва.