«Тампа» снова в финале! Феноменальная серия Василевского добила «Рейнджерс»
Сергей Емельянов
Андрей Василевский
Команда Джона Купера продолжает поход за третьим подряд Кубком Стэнли, а «Рейнджерс» получили хороший опыт на будущее.

Чем дальше продолжался финал Восточной конференции НХЛ, тем с каждым матчем противостояние «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Нью-Йорк Рейнджерс» всё больше превращалось в серию упущенных возможностей для «синерубашечников». После двух домашних побед на старте серии все проблемы команды Жерара Галлана начались с того, что «рейнджеры» досадным образом упустили третий матч. Для начала «Парни с Бродвея» позволили действующему чемпиону НХЛ отыграться с 0:2, а затем в третьем периоде упустили четырёхминутное большинство после удаления Никиты Кучерова. Таким подарком «Тампа» воспользовалась сполна, сумев организовать победный гол на последней минуте основного времени.

Затем «молнии» легко и уверенно выиграли следующий домашний матч, после чего одержали важнейшую победу на чужой площадке. За пять минут до конца третьего периода у «Рейнджерс» был потрясающий момент, чтобы выйти вперёд при счёте 1:1, но находящийся в сверхвыгодной позиции Райан Строум не смог переправить шайбу в пустой угол ворот. Расплата за упущенную возможность снова последовала незамедлительно – во второй раз в серии «Лайтнинг» оставили за собой концовку встречи. И снова победный гол на свой счёт записал чешский форвард Ондржей Палат, ранее отличившийся и в третьем матче серии.

У «Тампы» нашёлся внезапный русский герой! Сергачёв наказал «Рейнджерс» за промах года

Всё, на что оставалось надеяться игрокам и тренерскому штабу «Рейнджерс» после обидного поражения на домашнем льду, так это на то, что американская команда уже неоднократно находилась в шаге от завершения сезона в нынешнем плей-офф. В первом раунде подопечные Галлана смогли выбраться с 1-3 в серии с «Питтсбург Пингвинз», в том числе одержав гостевую победу в шестой встрече, а во втором раунде они совершили камбэк с 2-3 в серии с «Каролиной Харрикейнз», но тогда шестой матч проходил на льду «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке.

«Серия началась для нас отлично, но потом мы проиграли три матча подряд. Теперь мы должны дать отпор. Мы были в этом положении уже несколько раз по ходу плей-офф, поэтому я надеюсь, что вечером получим такой же результат. Это будет битва, и нам придётся жёстко конкурировать, но мы будем надеяться на такой же победный результат сегодня вечером», – говорил Галлан за несколько часов до начала шестого матча с «Тампой».

Кучеров бросил в Шестёркина, спровоцировав яркую драку. Он продолжает бесить «Рейнджерс»

Но и в арсенале «молний» имелась счастливая победная примета перед началом сегодняшней встречи. Российский голкипер Андрей Василевский в ходе нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли уже в шестой раз отыграл на ноль в матче, закрывшем серию плей-офф в пользу «Тампы». Отразив 49 бросков в четвёртой встрече с «Флоридой Пантерз», Василевский установил новый рекорд лиги по общему числу шат-аутов в заключительных матчах серии, превзойдя результат Криса Осгуда и Клинта Бенедикта (по 5).

В 2020 году Василевский сделал шат-аут в шестом матче финала с «Даллас Старз» (2:0, 4-2). В 2021 году – в шестом матче серии первого раунда с «Флоридой» (4:0, 4-2), пятом матче серии второго раунда с «Каролиной» (2:0, 4-1), седьмом матче полуфинала с «Айлендерс» (1:0, 4-3) и пятом матче финала с «Монреалем» (1:0, 4-1). В этом году серия прервалась в седьмом матче серии первого раунда с «Торонто», так как один гол Андрей всё же пропустил (2:1, 4-3), но общая статистика Василевского в матчах на победу в серии для «Тампы» вызывала исключительно восхищение – один пропущенный гол в последних семи таких матчах.