Какая боль для «Тампы»! «Колорадо» вынес чемпиона 7:0 и готов совершить революцию в НХЛ
Сергей Емельянов
«Колорадо»
Второй матч финала Кубка Стэнли стал форменной катастрофой для «Тампы». Так много Василевский в плей-офф не пропускал никогда в жизни.

Порой складывается ощущение, что в Северной Америке просто не существует такого статистического показателя, который бы не был подсчитан. После завершения первого матча финала Кубка Стэнли 2022 года между «Колорадо Эвеланш» и «Тампа-Бэй Лайтнинг» (4:3 ОТ) в пресс-службе НХЛ подсчитали, что российский голкипер «молний» Андрей Василевский впервые за 99 матчей в плей-офф пропустил три шайбы в первом периоде.

После 20 минут игры «молнии» горели со счётом 1:3, но во втором периоде подопечные Джона Купера смогли уравнять позиции на табло. Однако последнее слово в матче всё равно осталось за «лавинами». На самом старте овертайма сработала связка Валерия Ничушкина и Андре Бураковски: российский форвард выложил шайбу под бросок в касание, а обладатель Кубка Стэнли – 2018 в составе «Вашингтон Кэпиталз» не промахнулся.

Что сотворил Ничушкин! Чудо-пас россиянина в овертайме прибил «Тампу» в первой игре финала

В первом матче финала 27-летний Ничушкин стал одним из главных действующих лиц встречи. Находящийся на истекающем контракте с «Колорадо» россиянин отметился не только результативной передачей в овертайме, но и голом в первом периоде. С гола воспитанника челябинского хоккея на самом старте матча начался и второй матч финальной серии. При розыгрыше большинства хозяева уверенно закрепились в зоне, Бураковски от борта сделал пас на пятак, Ничушкин опередил чешского защитника Яна Рутту и в касание переправил шайбу в дальний угол, положив начало форменному погрому гостей в этом матче.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Спустя ровно пять минут после точного броска Ничушкина положение «Тампы» заметно осложнилось. «Эвеланш» выиграли борьбу в своей зоне и убежали в контратаку. Восстановившийся после травмы и вернувшийся в состав хозяев канадский нападающий Эндрю Кольяно доставил шайбу Джошу Мэнсону, канадский защитник получил пас на ход, продвинулся вперёд, закатился в зону нападения и бросил в дальний угол — Василевский не дотянулся.

Для 27-летнего вратаря «Тампы» сегодняшний матч стал очередной исторической вехой в плей-офф НХЛ. Голкипер «молний» стал первым российским вратарём, кому покорился рубеж в 100 сыгранных матчей. Находящийся в самом расцвете хоккейной карьеры Василевский уже давно опередил Евгения Набокова (86) и Николая Хабибулина (72) по этому показателю и теперь с каждым матчем только повышает планку для будущих поколений. Но после завершения второго матча финальной серии Василевский совершенно точно не будет с позитивными мыслями вспоминать покорение столь значимого рубежа.

Всё дело в том, что на 14-й минуте первого периода россиянин был вынужден снова доставать шайбу из своих ворот. Бураковски по центру вошёл в зону и сделал пас на правый край, Рантанен с кистей бросил в дальний угол — Василевский отразил перед собой. Андре подкараулил отскок на пятаке и при полном попустительстве защитников гостей добил шайбу в сетку.

Таким образом, во втором матче кряду Василевский пропустил три шайбы за первый период. Подобного с российским голкипером не происходило на протяжении 98 матчей с начала его кубковой карьеры в Северной Америке, а теперь снаряды дважды подряд легли в одну воронку. Более того, на перерыв команды могли уйти при ещё более заметном преимуществе хозяев в счёте, но под занавес Бураковски упустил роскошный голевой момент, не сумев реализовать выход один на один с Василевским.

Расстроенный абсолютным провалом в первом периоде тренерский штаб «Тампы» уже в первом перерыве пошёл на кардинальные перестановки в тройках нападения. Дававшая результат в течение всего плей-офф ведущая тройка Палат – Стэмкос – Кучеров оказалась разбита, и новыми партнёрами россиянина стали Энтони Чирелли и Брейден Пойнт. В свою очередь, Ондржей и Стивен образовали сочетание с Алексом Киллорном, а в третьей тройке оказались собраны Брэндон Хагель, Ник Пол и Росс Колтон. Только четвёртая тройка в составе Кори Перри, Пьер-Эдуара Белльмара и Патрика Маруна продолжила матч в прежнем сочетании.

Но даже такие перестановки не изменили в характере игры ровным счётом ничего. В одной из первых смен после перерыва дубль мог оформлять защитник Мэнсон, но его бросок от синей линии пришёлся в штангу, зато спустя всего несколько минут дубль сумел оформить Ничушкин. Рантанен совершил перехват у лицевого борта и прострелил на пятак, а Валерий с близкого расстояния без помех поразил ворота Василевского. 0:4 к 25-й минуте матча – такого кошмара с «Тампой» в плей-офф не происходило очень давно.

Наверняка у многих в этот момент на подсознательном уровне в головах всё равно сидела мысль, что вот сейчас «Тампа» по-настоящему включится, забьёт один-два гола и по крайней мере сумеет возродить интригу в матче. Но вместо этого «Колорадо» продолжал откровенно унижать команду Купера. За пять минут до конца второго периода хет-трик мог и должен был оформлять Ничушкин. Натан Маккиннон собрал на себя двух соперников и сделал пас вразрез, Валерий выскочил на ворота и с неудобной руки бросил в дальний угол — продолжавший до конца бороться Василевский отчаянным движением выловил шайбу на ленточке, совершив роскошный сейв.

ВИДЕО

«Если бы не Василевский, счёт был бы уже 10:0. И это не шутка», — написал в социальных сетях североамериканский обозреватель Дэн Розен.

И «Колорадо» смену за сменой продолжал делать всё от себя зависящее, чтобы приблизиться к тому счёту, который указал Розен. Через несколько минут после блестящего спасения Василевского «Эвеланш» выиграли борьбу и организовали контратаку. Обладатель Кубка Стэнли ещё в составе «Детройта» Даррен Хельм набрал скорость, ворвался в зону и неотразимо зарядил в верхний угол. И теперь уже невольно напрашивались ассоциации с культовой песней группы «Чайф» про Аргентину и Ямайку.

До перерыва хозяева могли забросить и шестую шайбу, но Василевский сначала парировал опасный бросок от Логана О’Коннора, а затем выстоял и в меньшинстве, сумев отбиться от атак, в основном организуемых Кейлом Макаром. К слову, канадский защитник едва не получил травму во втором периоде в результате действий Росса Колтона. Но на счастье болельщиков и тренерского штаба «лавин» с ведущим защитником команды всё обошлось.

ВИДЕО

Главной интригой на третий период был ответ на вопрос – появится ли Василевский в воротах «Тампы» в заключительном отрезке или тренерский штаб «Лайтнинг» произведёт замену российского голкипера на 37-летнего ветерана Брайана Эллиотта. За 94 матча, проведённых Василевским в плей-офф с первых минут, Купер лишь однажды заменил Андрея в ходе встречи. Вот и на сей раз канадский тренер менять россиянина не захотел, и он доиграл матч до конца, который в результате завершился со счётом 7:0 в пользу «Колорадо».