Радулов разозлился на всех и вернул «Ак Барсу» лицо! У ЦСКА не было шансов
Егор Бульчук
«Ак Барс» одержал победу над ЦСКА
Москвичи удачно провели первые 15 минут, чем только раззадорили Тасманского дьявола.

«Ак Барс», этим летом ставший центром притяжения для звёздных хоккеистов, начал новый сезон максимально неудачно. Атака «барсов», для которой ещё совсем недавно не жалели комплиментов, звонко провалилась в стартовом матче с «Динамо». Нападающие команды не смогли забросить москвичам ничего, а в микст-зоне выглядели одновременно растерянными и раздражёнными – и ещё неизвестно, какой из фактов должен был вызвать у казанских болельщиков большее беспокойство.

Шипачёв психанул на журналиста после поражения. У «Ак Барса» и его капитана проблемы?

«У Казани не получилась игра. Посмотрим сегодня, что будет. Взаимосвязи, новые команды – должно какое-то время пройти, чтобы нашли взаимопонимание, и физически отойти от нагрузок. У всех же по-разному», – двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников призывал не торопиться с выводами в отношении «Ак Барса» и других команд лиги.

«Куда вы торопитесь? Надо хотя бы пять-шесть игр». Кожевников — о поражениях «Трактора»

ЦСКА, напротив, оставил исключительно положительное впечатление. 1 сентября армейцам хватило одного периода, чтобы лишить «Магнитку» даже надежды на Кубок Открытия. Через день подопечные Сергея Фёдорова полчаса валяли дурака во встрече с «Нефтехимиком», но отлично «набежали на финиш» и добились победы в овертайме.

Во встрече с более искушённым соперником из Татарстана москвичи обошлись без раскачки. ЦСКА настойчиво, хотя и аккуратно доставлял шайбу в чужую зону и пытался угрожать воротам Тимура Билялова. Большинство задумок сводились к простым действиям и броскам с не самых акцентированных позиций. Когда решения армейцев стали слишком очевидными, фокус продемонстрировал Виталий Абрамов. Нападающий получил шайбу в центре зоны и, причудливо извернувшись, использовал удаление Дмитрия Кагарлицкого – 1:0.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги.

Вскоре 33-летний форвард реабилитировался за проступок: Ярославу Дыбленко пришлось останавливать его, позабыв о правилах. Казанская супербригада во главе с Вадимом Шипачёвым потратила шанс впустую, чем, по-видимому, шокировала вратаря ЦСКА Александра Шарыченкова. Когда составы вновь стали равными, он необъяснимым образом проворонил бросок Ильи Сафонова с острого угла.

Перерыв не помешал «Ак Барсу» сохранить позитивный настрой, и в дебюте второй двадцатиминутки гости резко добавили в активности. В качестве логичного итога Кирилл Панюков дезориентировал Шарыченкова ювелирным подставлением – 2:1.

В сложившихся условиях лучшее, что мог бы сделать ЦСКА, – отодвинуть игру от собственных ворот. Однако даже такая задача в противостоянии с вдруг возвысившимся «Ак Барсом» оказалась невыполнимой. Казанцы стали охотно комбинировать и регулярно беспокоили Шарыченкова новыми идеями.

Пожалуй, только Александр Радулов находил причины для недовольства. Режиссёры выхватывали экс-форварда «Далласа» чуть ли не через паузу, и каждый раз он, неутомимо жестикулируя, роптал – чаще на судей, а иногда, кажется, просто на судьбу. Впрочем, к концу отрезка могли насторожиться и его товарищи: они отлично справлялись с созданием моментов, но не с их реализацией.

Близость к противнику в счёте придала ЦСКА сил на начало заключительного периода. Хозяева завладели шайбой и принялись вновь пристреливаться к Билялову. Вышел из летаргического сна и лидер команды Михаил Григоренко, но коронный бросок форварда парировал голкипер.

А если не забиваешь ты, то, как широко известно, забивают тебе. Напомнить окружающим прописную истину вызвался всё тот же Радулов. 47-й номер «барсов» улетел вперёд вдвоём с Кагарлицким и надёжно замкнул его передачу. 3:1 – на этот раз Александр сотрясал воздух от радости.

У ЦСКА столь же бурного источника энергии не нашлось. Необходимость отыгрываться не сделала москвичей ожесточённее – возможно, победы над «Металлургом» и «Нефтехимиком» забрали слишком много эмоций. При таких обстоятельствах замена Шарыченкова на шестого полевого выглядела, скорее, как дань традициям. В результате рокировка привела лишь к четвёртому голу – Даниил Тарасов поразил пустые ворота. Жирную точку в матче поставил Никита Дыняк, огорчивший Шарыченкова сразу после того, как тот вернулся в рамку.

5:1 – «Ак Барс» одним махом возвращает себе репутацию. Но после нервного старта сезона в Москве команду ждёт ещё одно испытание: к 8 сентября казанцам предстоит собраться на матч с неуступчивым «Адмиралом», ЦСКА будет отдыхать на день больше: их следующий соперник — «Северсталь».